В официальном списке петербуржцев, погибших и пострадавших при катастрофе «Невского экспресса» к началу декабря числилось в общей сложности 95 человек. 18 человек погибли, 83 — пострадали. Самому младшему из погибших — 27 лет, старшему — 55. Среди пострадавших младше всех 18-летний парень, старше других — человек 73 лет.
Среди погибших в «Невском экспресс» оказался и наш близкий родственник. Сейчас мне бы не хотелось писать о том, каким был этот человек, поскольку любое воспоминание о нем в ту же секунду вызывает слезы на моих глазах. Скажу лишь, что у него осталось двое четырехлетних сыновей, двойняшки.
Невозможно передать словами то потрясение, которые испытали мы, его родственники, от этой ужасной катастрофы. Но нам бы очень хотелось, чтобы все жители нашей огромной России знали, в какой стране мы живем и на какую поддержку следует рассчитывать, казалось бы, в самые страшные моменты нашей жизни.
Дело в том, что Россия — «особенная страна». И катастрофы здесь случались, случаются и еще будут случаться, как бы сильно мы ни желали обратного. И здесь очень важно, как ведет себя власть, какие решения она принимает.
И что же мы видим на федеральных каналах:
«Завтра начнутся похороны погибших. Семьям оказывается поддержка, оплачены ритуальные услуги», — сказал В. Зубков в понедельник на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
Какая поддержка? Какие ритуальные услуги оплачены? О чем вы, г-н Зубков? Я лично не мог получить свидетельство о смерти в течение пяти часов из-за того, что сотрудники соответствующих госучреждений не знают, как это делать в условиях отсутствующего паспорта погибшего. Простите, какие ритуальные услуги оплачены? Ритуальные агенты с горящими глазами вписывают в общую смету по услугам захоронений даже доставку тела погибшего от аэропорта до морга и просят поскорее оплатить счет наличными! Это же полный кошмар.
Мы все должны понимать, что от таких неприятностей в нашей стране не застрахован никто. Мне грустно видеть то, что говорят по телевидению. Нам просто пускают пыль в глаза. Чиновники разных уровней поскорее спешат отчитаться вышестоящему руководству о проделанной работе. Все это выглядит очень красиво и красноречиво, но для людей, испытавших этот шок на себе, — это еще один удар и еще одна боль. Подача информации в СМИ — это вообще отдельный разговор. Непонятно каким образом, но наш родственник практически до момента опознания, по сведениям МЧС, числился в числе пострадавших в разных больницах.
В дальнейшем я обязательно напишу о том, как проходили наши поиски и как непрофессионально работали соответствующие службы, во всяком случае, в информационном плане. Но я также напишу и о тех людях, которые действительно оказали существенную помощь и моральную поддержку.
Невыносимо больно от потери любимого человека, но также не менее больно от осознания той реальности, в которой мы живем. Ведь, к сожалению, мы не последние, кто оказался в такой ситуации.
Ренат УРУСОВ, родственник погибшего при крушении «Невского экспресса» петербуржца, которому 28 декабря исполнился бы 31 год