Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Таких друзей — в музей

7 декабря 2009 10:00

Ректор СПбГУ Николай Кропачев решил создать при Университете Музей известных выпускников и преподавателей. Многие призадумались: почему и с какой целью глава вуза надумал сделать это именно сейчас? Чтобы видных выпускников и преподавателей здесь не забыли или чтобы последние сами вспомнили о том, кто все это затеял?

В университете Медведева и Путина не забудут, если они вспомнят о тех, кто держит альма-матер





На третьем этаже главного корпуса СПбГУ уже давно существует музей, рассказывающий об истории Университета со времен основания. В здешней экспозиции представлены мемориальные вещи выдающихся ученых, художников, общественных и политических деятелей. Однако ректору СПбГУ этого показалось недостаточно. По мнению Николая Кропачева, сейчас музей нужно расширить, чтобы подробнее рассказать о знаменитых выпускниках петербургского вуза.
— Как только в нашем здании Двенадцати коллегий станет больше места для музеев, а я надеюсь, что это будет уже года через полтора-два, музей Санкт-Петербургского университета будет расширяться, — заявил 4 декабря журналистам и. о. ректора СПбГУ Николай Кропачев. — В первую очередь в нем будут представлены нобелевские лауреаты — выпускники и преподаватели СПбГУ, почетные профессора, ученые, государственные, общественные деятели культуры и науки. Таких в университете очень много, и я думаю, что этот музей будет скоро пополняться новыми материалами.
Известных выпускников СПбГУ действительно немало. В их числе Тургенев, Чернышевский, Ландау, Врубель, Блок, Лихачев, Зощенко, Вернадский и другие. Но Николай Кропачев предпочел сделать акцент на самых известных выпускниках последних лет — президенте России Дмитрии Медведеве и премьер-министре Владимире Путине.
— Фундаментальные знания в области конкретной специальности и широкое гуманитарное образование — вот основа обучения на юридическом факультете. Я уверен, что и то и другое способствовало карьере и Дмитрия Анатольевича, и Владимира Владимировича, — подчеркнул в своей речи Кропачев.
— Судя по этим словам, можно предположить, что именно эти два персонажа станут первыми и основными экспонатами музея выпускников, — не сомневаются доценты и профессора Университета. — Достаточно вспомнить, с каким демонстративным пиететом Николай Кропачев принимает своих бывших учеников во время их визитов в альма-матер.
Однако, если пока для музея нет даже места, и временные рамки его создания весьма размыты, непонятно: зачем столь громко объявлять об идее, которая явно находится на этапе задумки? Скорее всего, считают в вузе, таким образом обычно чурающийся общения с прессой Кропачев решил напомнить о себе с позитивной стороны: комментировать многочисленные скандалы в СПбГУ он не стал, вместо этого еще раз подчеркнул близость первых лиц государства к Университету.
Именно сейчас решается вопрос о назначении ректоров главных вузов страны. Минувшей осенью Госдума РФ приняла новый закон «Об особом статусе СПбГУ и МГУ», согласно которому, в обмен на некоторую свободу в составлении учебных планов и хозяйственной деятельности, ректоров этих вузов станет утверждать лично президент России. Дмитрий Медведев подписал закон 11 ноября, через два дня он был опубликован. В Университете ждали приказа о назначении ректора в конце ноября, однако глава государства до сих пор молчит. Хотя министр образования и науки Андрей Фурсенко ранее заявлял, что кадровые решения должны быть приняты до конца 2009 года. А осталось меньше месяца.
Вместо Медведева на днях выступил Фурсенко с ни к чему не обязывающими словами о том, что не видит реальной альтернативы действующим ректорам МГУ и СПбГУ. При этом он подчеркнул, что решение остается за президентом. Известно, что самого Фурсенко прочат сегодня на пост ректора МГУ вместо Виктора Садовничего, да и о предыдущем ректоре СПбГУ Людмиле Вербицкой министр отзывался исключительно с теплотой, что тем не менее не помогло ей остаться в должности.
Между тем 4 декабря к президенту Дмитрию Медведеву обратились правозащитники Петербурга. В их заявлении говорится о конфликтах исполняющего обязанности ректора с деканами медфака и журфака, и о том, что Кропачев получил право единолично увольнять деканов, и о том, что он совмещает слишком много должностей, а также о том, что преподаватели и студенты, не согласные с политикой нового ректора, подвергаются преследованиям. По всей видимости, Николаю Кропачеву в такой ситуации пришлось напомнить о себе президенту. Любым способом.

Нина ПЕТЛЯНОВА, Андрей БУЙНОВ
Фото ИНТЕРПРЕСС