Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Потрясение мозга

3 декабря 2009 10:00

Медосмотр пострадавших пассажиров

К разработке концепции оказания скорой медицинской помощи на дорогах чиновники приступили только после катастрофы «Невского экспресса»



Медосмотр пострадавших пассажиров


По данным на утро среды, в различных больницах Петербурга находились 76 человек, пострадавших во время крушения поезда «Невский экспресс». Еще 17 пациентов получали амбулаторную медицинскую помощь. Всего в клиники Питера поступили пять человек с тяжелыми травмами, еще пятеро были отправлены в больницы Москвы. Состояние многих из них до сих пор внушает врачам серьезные опасения.
По словам Владимира Коцура, главного врача НИИ им. Джанелидзе, утром 2 декабря в стационаре находились 17 человек, ставших жертвами аварии скорого поезда. Из них двое — в тяжелом состоянии. Даже утром в среду состояние одного из пострадавших вызывало у врачей очень серьезные опасения: множественные травмы и поражения, хронические болезни, обострившиеся от стресса — все это заставляет врачей не отходить от постели пациента практически круглые сутки. Как рассказал главный врач, сотрудники их больницы постоянно проводят консилиумы с другими врачами города, за жизнь пациентов борются лучшие медики Петербурга, но точно предсказать, как будут развиваться эти события, сейчас не возьмется никто. По словам главного врача, к вечеру среды стены больницы смогут покинуть еще четыре или пять человек — это должен был показать утренний медицинский обход.
Почти у всех пострадавших в аварии врачи зафиксировали переломы костей, сотрясение мозга, особенно много повреждений тазобедренных суставов — людей, сидевших в креслах, буквально скручивало во время падения. Перебитые конечности, сломанные грудные клетки, как считают медики, стали следствием того, что на людей падали тяжелые предметы, в первую очередь сами кресла, которые срывались и травмировали пассажиров. Они стали одной из главных причин тяжелых травм и смертей. И, конечно, не оказанная вовремя помощь — ведь при таких авариях счет идет буквально на минуты.
— Чем быстрее приходит помощь, тем лучше, — говорит Владимир Коцур. — Врачи, которые приехали наконец на место трагедии, оказались профессионалами, и у нас нет претензий — они сделали в тех условиях все, что могли. Но если бы они прибыли раньше, погибших от потери крови и болевого шока могло быть значительно меньше и последствия остальных травм могли быть намного легче.
В Дорожную клиническую больницу сначала поступили 34 человека. По данным на первую половину среды, троих из них уже выписали на амбулаторное лечение. Из четверых попавших в реанимацию трое уже переведены в стационар, в реанимации находится один пострадавший. И здесь у пациентов наблюдается та же картина: ушибы, переломы, сотрясение мозга. Как рассказал Андрей Штепа, заведующий организационно-методическим отделом, с каждым из бывших пассажиров «Невского экспресса» индивидуально работают психологи, а для ходячих больных организованы группы психологической поддержки. Врачи Дорожной больницы рассказали, что спустя несколько дней после катастрофы им пришлось столкнуться с отдаленными последствиями аварии — только за последние два дня к ним поступили еще трое бывших пассажиров с серьезными травмами.
— Во-первых, есть такие травмы, которые не сразу определяют специалисты, если пациент не жалуется на что-то определенное, — говорит Андрей Штепа. — Во-вторых, безусловно, срабатывает психологический фактор — эти люди находились в тяжелом стрессовом состоянии и просто не обращали внимания на свою боль. Прошло несколько дней, они пришли в себя — и оказалось, что у них есть серьезные повреждения. Поэтому мы обращаемся ко всем бывшим пассажирам «Невского экспресса» — независимо от личных ощущений всем надо пройти медицинское обследование.
В Елизаветинскую больницу поступили пятеро пострадавших, трое уже переведены на амбулаторное лечение и живут дома, а две пациентки сейчас в больнице в состоянии средней тяжести. Их нашли жители Бологого, вызвали скорую помощь и фактически спасли от более серьезных последствий. У одной — травма плеча, другой на днях будут оперировать лодыжку. По словам Марины Тайц, пресс-секретаря больницы, у обеих женщин отличное настроение.
— Они как будто в эйфории пребывают, — говорит Марина Тайц. — Обе радуются жизни и счастливому случаю, который их спас — ведь они оказались в том самом вагоне, в котором ехал Сергей Тарасов…
Во ВНИИ имени Вредена поступила лишь одна пострадавшая в аварии. Как раз в среду ей сделали операцию по коррекции повреждений. У нее, как и у всех бывших пассажиров «Невского экспресса», множественные травмы головы, конечностей, тяжелое психологическое состояние — типичные последствия дорожной аварии, как считает главный врач ВНИИ Виталий Чуприс. Оказывать помощь таким пациентам надо как можно быстрее, иначе начнет развиваться тяжелый посттравматический синдром. А в этом направлении — не только вдоль железной дороги, но и вообще в той части Новгородской и Тверской областей, которые примыкают к трассам из Петербурга в Москву, нет ни одного медицинского учреждения, способного оказать срочную, современную, высокопрофессиональную помощь. Да что там медицинский комплекс — даже нормальные дороги в этих местах практически не встречаются.
— Насколько мне известно, сейчас на правительственном уровне этот вопрос будут решать, — рассказал Виталий Чуприс. — Правительство разрабатывает концепцию оказания срочной медицинской помощи пострадавшим в авариях на дорогах.
Дай бог, чтобы эти надежды сбылись. Жаль только, что «потрясение мозга» российских чиновников наступает лишь после страшных катастроф и массовой гибели людей.

Наталья ШКУРЕНОК
Фото ИНТЕРПРЕСС