О ГАЗЕТЕ ТЕКУЩИЙ НОМЕР КОНТАКТЫ РАСЦЕНКИ АРХИВ TOP 10 МОСКВА Пресс-релизы

Срочно требуется референдум

Вчера в Горизбирком было передано ходатайство о регистрации инициативной группы, которая предлагает провести городской референдум по двум вопросам, непосредственно касающимся «Охта-центра»:

   «C огласны ли Вы с тем, что в целях сохранения исторического облика Санкт-Петербурга высота зданий и сооружений на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченной рекой Невой и рекой Охтой, не может быть больше 100 метров?»
   «Согласны ли Вы с тем, что в целях сохранения выявленных археологических памятников на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченной рекой Невой и рекой Охтой, должен быть организован историко-культурный заповедник?»
   Указанная территория — именно та, на которой запланировано строительство башни Газпрома. Если на референдуме будет дан положительный ответ на первый вопрос, то о 403-метровом газоскребе (а также о любом другом здании выше 100 метров) в этом месте больше не может быть и речи. Второй вопрос — о том, чтобы вообще запретить здесь любое строительство и создать историко-культурный заповедник, который позволит сохранить уникальные археологические памятники, выявленные в устье Охты.
   Инициативная группа состоит из 32 человек, среди которых экс-депутаты ЗакСа яблочники Михаил Амосов и Наталия Евдокимова, действующие депутаты городского парламента Алексей Ковалев («Справедливая Россия»), Сергей Малков и Владимир Федоров (КПРФ), сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис, архитектор Дмитрий Бутырин, яблочники Борис Вишневский, Максим Резник, Николай Рыбаков, Александр Кобринский, Александр Шуршев и Андрей Скоркин, координатор ДГИ Евгений Козлов, глава «Лиги избирательниц» Татьяна Дорутина, директор центра ЭКОМ Александр Карпов, координатор движения «Защитим Остров Васильевский» Татьяна Шарагина, Петр Забирохин («Живой город»), лидер питерского ОГФ Ольга Курносова и другие. Уполномоченными представителями инициативной группы избраны Вишневский, Ковалев, Козлов, Малков и Резник.
   По закону в течение 15 дней Горизбирком должен проверить правильность оформления документов, и если не найдет ошибок — передаст их в ЗакС. Городской парламент, в свою очередь, в течение 20 дней решает, соответствуют ли вопросы, предлагаемые для референдума, федеральному и городскому законодательству. В случае положительного решения инициативная группа регистрируется и в течение 60 дней должна собрать около 72 тысяч подписей для назначения референдума.

Виктория РАБОТНОВА



Проголосуйте за этот материал, кликнув по одной из звезд!
Отвратительная статья Плохая статья Статья так себе Нормальная статья Неплохая статья Хорошая статья Отличная статья
Всего голосов получено: 27.
Обсуждение материала
"Срочно требуется референдум"
Перейти к обсуждению
[1
Послать новое сообщение
Имя:*
E-mail:
Заголовок:*
Текст:

Введите код, который вы видите на картинке:

Поиск










© 2001—2010 «НОВАЯ ГАЗЕТА»
Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции
и с обязательной ссылкой на "Новую газету" и автора публикации.
Кроме того, при использовании материалов в интернете обязательна ссылка на NovayaGazeta.SPb.Ru

www.nika-spb.ru