Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

На крыше прорубить окно

26 ноября 2009 10:00

Борьба за пространство под крышами старых домов становится в Петербурге привычным делом. Мансардные сражения ведутся в городе по известному сценарию. Спор о так называемой общей собственности зависит не столько от настойчивости сторон, сколько от силы инвестора, не желающего во имя своих больших целей считаться с интересами жильцов.

По чердакам петербургских домов гуляет призрак. Не коммунизма, а дикого капитализма



Миллионная, 12. Строительство мансарды
Миллионная, 12. Строительство мансарды


Пальцем в небо
Факт, о котором уже сообщала наша газета — стремление соорудить мансарду в историческом здании, особняке А. Ф. Шишмарева, — обрастает новыми подробностями. Этому объекту культурного наследия 1778 года постройки грозит печальное обновление — по сути, превращение в очередное изуродованное здание. Среди защитников дома — именитые люди, но и они оказались слабее тех, что затеяли перестройку (ООО под названием «Невский, 3»). Как поначалу, так и сейчас в этой истории много непонятных моментов.
Напомним, помещение на чердаке дома-памятника четыре года назад было зарегистрировано как государственная собственность.
Наблюдается неувязка по датам: распоряжение о передаче инвестору было выпущено в сентябре, то есть до регистрации государства в качестве собственника (позже суд отказал этому факту в правовом значении).
Некоторое время борьба велась на уровне бумаг, основные военные действия начались в этом году. Площадь мансарды, где инвестор вознамерился обустроить три элитных квартиры с террасами, немалая — 685,5 квадратных метров. Для этого предполагается поднять кровлю на метр, на крыше прорубить окна Velux и к тому же, согласно проекту, пустить два навесных лифта по фасаду.
Жильцы дома в недоумении. Тем более что мансарда, на которую претендует инвестор, — по существу технический этаж с жизненно необходимыми коммуникациями и даже сигнализацией ФСО.
Примерно два года назад было организовано общее собрание, и большинство жильцов высказалось против такой перестройки, но это не помогло.
К слову, в случае с этой мансардой сработал характерный для нашего времени принцип: «Что позволено Юпитеру, не позволено быку». Человек, живущий в одной из квартир дома, еще шесть с лишним лет назад обращался в администрацию, претендуя на этот самый чердак, но ему отказали на том основании, что разрешение на предпроектные работы якобы уже получил некий инвестор.
Жильцы обратились в суд с исковым заявлением, в котором потребовали признать недействительным зарегистрированное право государственной собственности и инвестиционный договор. Причем указали служителям Фемиды на определение Верховного суда от 25 декабря 2000 года о том, что чердачные помещения следует считать общим имуществом многоквартирного дома (реконструкцию можно производить только с согласия соседей), и соответствующее этому решению заключение Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа, подтверждающее наличие коммуникаций на спорной площади.

Золотой чердак
Иск был рассмотрен Куйбышевским судом, жильцы проиграли — в определении сказано, что они злоупотребляют своими правами собственников квартир.
Судья настаивала на том, что инвестиционный договор не позволяет считать чердак дома общим имуществом. Кассационная жалоба была отклонена с формулировкой практически необъяснимой: «Экспертиза проводилась по вопросам классификации типа помещения и не содержит выводов о том, что перечисленные коммуникации могут быть отнесены к общему имуществу». Проиграли они и на городском уровне. Решение автоматически подтвердила надзорная инстанция, а Верховный суд жалобу даже не стал рассматривать.
Итак, побеждает сильнейший — характерная ситуация в этой и во многих аналогичных историях. Интересный факт: заключение по проекту, поддержавшее инвесторов, пожелавших обустроить мансарду с видом на Дворцовую площадь, подписала глава КГИОП Вера Дементьева (документ от 25 июля 2007 года). Но… с оговоркой: «В случае признания инвестиционного договора недействительным… согласование будет отозвано» (стало быть, соломка подстелена).
За первой попыткой добиться правды последовала вторая — жильцы подали новый иск, содержащий требование приостановить перестройку исторического здания, доказывая, что его вряд ли украсит сплошное стекло по фасаду.
«Новая» уже приводила мнения несогласных жильцов, утверждающих, что им за согласие даже предлагали солидные деньги (подпись буквально была золотой!). Но люди принципиальные и способные заработать своим трудом (среди жильцов — известные петербуржцы, иные семьи живут здесь с начала прошлого века) отказались. Утверждают, что несогласных запугивали, о чем они сообщали в различные инстанции. Но жильцы по-прежнему не желают идти на компромисс — готовы дойти до Европейского суда.
Недавно они получили ответ на свое обращение из Управления Росохранкультуры по СЗФО, в котором сообщается, что этим ведомством «направлен запрос КГИОП о проведении комитетом проверки соответствия согласований проектной документации проводимым работам на объекте культурного наследия…»

И нос майора Ковалева
Такие истории в городе множатся. Например, весной этого года в аналогичной ситуации оказались жильцы домов 22–24 по улице Маяковского. В этом случае люди точно так же протестовали против строительства мансарды. Дзержинский суд общей долевой собственностью чердак признать отказался, но запретил проводить реконструкцию, предусматривающую изменение фасада и крыши здания, «до одобрения таких работ в соответствии со ст. 44 ЖК РФ общим собранием собственников помещений дома».
А вот еще недавний пример. Угроза нависла над очередным историческим зданием — домом 12 по Миллионной улице. Там собираются сооружать двухэтажную (!)мансарду. Чердак так же, как на Невском, 3, был передан инвесторам все в том же, 2004 году, а собрание жильцов, как они с удивлением выяснили, проводилось заочно (во всяком случае, такую бумагу им теперь предъявляют). Еще до судебных тяжб строители поспешили разобрать часть крыши…
В Петербурге еще немало горячих мансардных точек. Дом на углу Мытнинской набережной и проспекта Добролюбова (восстание несогласных было подавлено, суд их тоже не поддержал), Вознесенский проспект, 88 — на доме установлена известная мемориальная доска — носу майора Ковалева (там мансарда, имеющая вид неухоженный, страшный, находится посередине крыши, вид с Вознесенского не портит, но видна со стороны улицы Римского-Корсакова).

ФемиДА или нет
Впрочем, иногда на коне оказываются жильцы. Но, как правило, жертвами подобных конфликтов становятся самые незащищенные инициаторы строительства мансард. Вот пример. Сестры милосердия Покровской общины, существующей с начала 90-х годов, ухаживают за одинокими стариками в Мариинской больнице Петербурга. В течение последних четырех с лишним лет они же содержат приют для восьми бездомных инвалидов в Ковенском переулке, 11 (принимают уже обследованных врачами, прошедших через стационар людей, осуществляют уход, помогают восстанавливать документы, организуют для них арт- и трудотерапию).
Выживать приюту непросто. Люди обитают на ограниченной площади, в тесноте. Еще девять лет назад община обратилась к городским чиновникам с просьбой передать в собственность организации никому не нужный чердак, в котором были сделаны перепланировка, ремонт, даже кровати поставлены. Но вскоре закон изменился, и пребывание организации на чердаке стало расцениваться как самозахват. В суде, где община попыталась оспаривать право на 50 квадратных метров, более весомыми были признаны аргументы КУГИ. А потом и того хуже — случился пожар, еще более все осложнивший…
Община получила отказ по известным причинам — все знают, насколько ценятся чердаки домов в центре города, которые после реконструкции гордо именуются мансардами и продаются за бешеные деньги. В свою очередь, нежелательным посчитали такое соседство собственники жилья. В итоге замкнутый круг — расширить приют не удалось.
Выходит, накал мансардных страстей и последующее развитие событий зависят от участников конфликта. Кто ты: Юпитер или бык, решают чиновники и родная Фемида, весы которой качаются соответственно.

Евгения ДЫЛЕВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА