Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Космонавтам дали отбой

12 октября 2009 10:00

Впервые традиционный осенний митинг оппозиции прошел без участия — по крайней мере активного — так называемых радикальных элементов. Как показала практика, на численность и эффективность мероприятия этот фактор не повлиял.

Омоновцы и внутренние войска даром ели свой хлеб на антигазпромовском митинге





Порожний рейс
Смольный был представлен заместителем председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Иваном Бурлаковым и его подчиненными Александром Вашуриным и Николаем Струментовым; чиновники более высокого уровня предпочли провести уик-энд в иных сферах. Силовики — в основном сотрудниками Петроградского РУВД, правда среди них было довольно много старших офицеров.
Для подстраховки к месту событий подогнали два грузовика с сержантским и рядовым составом внутренних войск, командиры приехали на своих газиках. Рядом припарковались машина с омоновцами и автобус, предназначенный для потенциальных задержанных, который так и простоял пустым. Из разговоров по рации милицейских начальников можно было заключить, что к метро «Спортивная» двигается еще одна машина с ОМОНом, но ее притормозили на подступах, с тем чтобы в случае чего бойцы подтянулись на выручку коллегам уже в пешем порядке. Однако подкрепление, как и базовые силы, осталось незадействованным.
Оцепление на этот раз было гораздо мягче, чем год назад: ни рамок, ни проверок с помощью металлоискателей; только обычные барьеры с существенными пространствами для прохода.
Всего стражей порядка вместе с отрядами милиции особого назначения и служащими ВВ было задействовано человек двести, и вели они себя, в отличие от прошлых лет, весьма миролюбиво. Следует отметить, что у солдат внутренних войск были при себе каски и щиты, но ни то ни другое не надевалось — видимо, поступила команда лишний раз не провоцировать людей боевой амуницией.
Замечены были и сотрудники пресловутого центра «Э» в штатском, которые ни во что не вмешивались, а лишь мониторили ситуацию.
Все ожидали беспорядков. Говорят, милицейские патроны обсуждали между собой: «Что делать, когда появятся нацболы?» «Как только выкинут свои флаги — сразу вязать, организаторы митинга их защищать не будут, Курносова и Резник от них отказались», — пояснял один полковник другому. Видимо, это говорилось — причем достаточно громко — для того, чтобы в случае неблагоприятного развития событий свалить всю ответственность на лидеров оппозиции. Но, слава богу, обошлось.

Красота — страшная сила
После того, как гражданская коалиция «Защитим Петербург» большинством голосов приняла решение не допускать представителей запрещенной партии на субботнее мероприятие (объясняя это прежде всего вопросами безопасности участников), с разных сторон посыпались нелицеприятные отклики и упреки в «расколе градозащитного движения» и «дележке политического пирога». Кульминацией упреков стало распространенное в эти дни заявление группы оппонентов «Охта-центра» с осуждением позиции большинства по отношению к лимоновцам.
Уточним, что те, чью партийную принадлежность нельзя озвучивать всуе, на митинг все же пришли и, развернув антимиллеровский баннер (тот самый, что накануне, 9 октября, был задействован в феерической акции по блокированию офиса Газпрома), находились на площади довольно долго. Как ни странно, задерживать их даже не пытались — возможно, тому способствовало присутствие только что избранной «Мисс Партии» — красавицы Марии Шумской.
Зато члены оппозиционного блока, заступившиеся за лимоновцев перед товарищами, были ущемлены в правах. Слова на митинге оказались лишены Елена Малышева («Охтинская дуга», «Полюстрово-43»), Михаил Дружининский (Свободный профсоюз трамвайщиков), специально приехавший из Ленобласти акаэмовец Глеб Таргонский (кстати, не подписывавший скандального заявления). По-видимому, «заодно» подвергся остракизму и представитель вполне мирной организации собственников и нанимателей жилья «Надежный дом» Михаил Беляев, вовсе не имеющий отношения к упомянутому скандалу. Напомним, Малышева, Дружининский и Беляев стояли у истоков антигазпромовского движения: именно они в свое время инициировали знаковую тяжбу «Граждане против «Охта-центра». Процесс до сих пор не закончен, дело находится в Европейском суде по правам человека.
Сегодня на очередном заседании оргкомитета коалиции в защиту Петербурга состоится разбор полетов. Пессимисты предрекают начало развала коалиции, говоря о том, что она уже выполнила свою функцию и дальнейшее ее существование в таком формате малоэффективно. Оптимисты, напротив, опираясь на успех мероприятия 10 октября, рассчитывают на дальнейшее приращение и сплочение градозащитных рядов.

Валерия СТРЕЛЬНИКОВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА