Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Путин сделает всем клево

1 октября 2009 10:00

Еще месяц у нескольких тысяч жителей областного города будет работа. Еще 30 дней пикалевцам есть куда спешить по утрам, забрасывая по пути детей: кого — в детский сад, а кого — в школу. Пока не исчезнут со стола хлеб, молоко и мясо, яблоки и бананы — пускай и не каждый день, конфеты — по праздникам. До 31 октября пикалевские заводы не парализуют взаимные претензии и ценовые разногласия. Что дальше — не знает толком никто.

Пикалево по-прежнему ждет помощи свыше и верит в Путина





14 дней безвременья
Пикалево замерло на исходе лета: 31 августа истек срок действия соглашения между смежниками. В воздухе повисли вопросы: не остановится ли вновь производство, сократят или не сократят рабочих, перестанут — не перестанут платить деньги, приедет — не приедет опять Путин?..
Местные жители встретили осень в страхе очередного коллапса и в ожидании повторения чуда. Ни того, ни другого пока не произошло.
Хотя растерянный город на две недели выпустил почву из-под ног. Поскольку лишь 14 сентября хозяевам пикалевских предприятий удалось окончательно согласовать условия взаимодействия на новый период.
— Пока партнеры обсуждали цены и объемы закупок с ФАС и Минпромторгом РФ, мы отгружали им сырье без контрактов и несмотря на отсутствие платы за поставляемые белитовый шлам и нефелиновый концентрат, — в интервью «Новой» сообщила пресс-секретарь ООО «БазэлЦемент» Светлана Андреева. — В настоящий момент «Пикалевским цементом» задолженность полностью погашена, долг «Метахима» составляет 17 миллионов 161 тысяча 640 рублей.

Держать как покоренный город
— Мы надеялись, что договора подпишут на год или хотя бы до января 2010 года, а подписали в итоге всего на два месяца, — сетуют рабочие Пикалевского глиноземного завода (ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево»).
— Я думаю, с ноября собственников вынудят передоговариваться на более долгий срок — скорее всего, до нового года, — предполагает председатель профсоюзного комитета ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Светлана Антропова. — А потом еще на сколько-нибудь. Но от временных договорных отношений трудно ждать перспективы, — подчеркивает Антропова. — Или надо все время перстом сверху указывать: это должно быть так и безоговорочно, что рано или поздно надоест правительству и министерским структурам.
В июне под нажимом Путина предприниматели достигли согласия за считанные минуты. В сентябре под контролем ФАС — уже со скрипом и в течение нескольких недель. Как пойдет диалог между теми же лицами в ноябре — представить сложно. Забегать дальше — совсем неблагодарное занятие.

Снова все повторится?
25 сентября губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заявил: «На сегодняшний день все поручения премьер-министра Владимира Путина, связанные с пуском пикалевского комплекса, выполнены. Мы намерены сделать все, чтобы предприятия работали на полный цикл и в будущем».
Тем не менее пикалевские рабочие не верят ни словам главы региона, ни тому, что их работодатели придут к компромиссу или найдут способ взаимовыгодного сосуществования надолго.
— Главную опасность таит сегодня «Пикалевский цемент», — выражают общее мнение работники трех заводов. — Цементники собираются провести реконструкцию и вскоре перейти на классическую технологию производства, при которой у них отпадет необходимость в сырье с глиноземного завода (от ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево»). Когда они скажут компаньонам: до свидания, снова разорвется производственная цепочка. Утратится рентабельность. Все встанет…
Своих сотрудников администрация «Пикалевского цемента» с начала лета держит в напряжении. Из 600 человек, вновь принятых на работу в июне, не более двухсот трудятся на постоянной основе. Около четырехсот — на срочных договорах, истекающих 1 октября.
— Нас то и дело пугают: если вдруг что не так, договора не перезаключат, — признается одна из работниц ЗАО «Пикалевский цемент» Лариса.
— В этой ситуации мы рассчитываем исключительно на вмешательство сторонней силы — в виде Минпромторга или ФАС, — не скрывают руководители профсоюзных организаций пикалевских предприятий. — Если и Минпромторг, и ФАС окажутся бессильны, придется обращаться к правительству…

Путинград
Город ждет премьер-министра или кого-то из высших эшелонов власти. Ожидание чувствуется во всем.
В Пикалево продолжают ремонтировать дороги. Причем только в городе, на подъездах к нему и не пытаются: здешние гости не приезжают на авто. Главную городскую улицу — Советскую — не просто привели в порядок, но к тому же сейчас расширяют. Между делом поговаривая о том, что неплохо бы ее переименовать в честь Путина.
— Мы сами в шоке, — удивляется местная жительница Ирина Полякова, — даже во дворах дороги делают. Такого не случалось никогда прежде. И красят фасады всех домов в центре города.
В местном краеведческом музее на самом видном месте красуется новый экспонат — фотография, сделанная кем-то во время встречи Путина с пикалевцами.
— На память о нескольких минутах, перевернувших нашу жизнь, — объясняет директор музея Галина Сидорова.
— Путин к нам приезжал! — весьма запоздало, зато с огромной гордостью сообщает мне давно уже не новость дворник, подметающий листья возле музея. 74-летний дед Ваня, назвав себя, продолжает:
— Он и еще обещался приехать. Стружку здесь снять с кое-кого…
— Не приехал же!
— Приедет! — не подвергает сомнению пикалевский дворник Иван. — Путин говорил: «Если вы не наведете порядок, то я вам наведу…»

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА


Досье «Новой»
Единственное градообразующее предприятие — Пикалевский глиноземный завод, на котором работало практически все трудоспособное население моногорода, после раздела в 2004 году было продано по частям. ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» — Олегу Дерипаске, ЗАО «Пикалевский цемент» — Филарету Гальчеву, ЗАО «Метахим» — Александру Бронштейну. Осенью 2008 года собственники не смогли договориться о ценах. В итоге с 1 января 2009 года остановились все три производства, а в Пикалево остались без работы около четырех тысяч человек. Долги по зарплате работникам ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», отправленным в простой, к июню 2009 года превысили 42 миллиона рублей. Из-за многомиллионных долгов перед поставщиками в городе отключили отопление и горячее водоснабжение. После визита в Пикалево премьер-министра РФ Владимира Путина 4 июня 2009 года собственники предприятий подписали соглашение о сотрудничестве. В июне были погашены долги по зарплате, многие пикалевцы снова вернулись на свои рабочие места, в течение двух недель возобновилась работа всего производственного комплекса.