Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Cядут все

27 августа 2009 10:00

Петербургские госслужащие не перестают удивлять своими запросами, особенно когда речь идет об интерьерах служебных апартаментов. Если уж ершики для унитазов — то по 13 тысяч рублей, если сиденья для них же — то по 10 тысяч. Сейчас высокопоставленным начальникам понадобились комфортные индивидуальные кресла с кучей условий (цитируем из технического задания): крепкие, устойчивые, светостойкие, пожаробезопасные, с трудно истираемой поверхностью и даже с определенным количеством пружин. Претензии эти влетят городу в копеечку. Однако никакой кризис не убедил распорядителей бюджета умерить аппетиты.

Чиновники не жалеют денег на свои пятые точки





То ли сиденье, то ли виденье
Открытый конкурс на поставку 265 конференц-кресел для Актового зала объявила на днях администрация Невского района. Для оснащения только этим видом мебели и всего лишь одного помещения из городского бюджета выделено почти 4 миллиона рублей. За каждый четвероногий предмет власти намерены выложить 15 тысяч рублей (при средней рыночной стоимости аналога от 3 до 6 тысяч).
К 10 сентября районные чиновники надеются выбрать того, кто предложит им подходящие сиденья. По-видимому, это будет не так уж просто. Поскольку в вопросе заднего плана заказчики от власти оказались крайне щепетильны. Требования, предъявляемые ими к по сути незамысловатым предметам, едва уместились на двух страницах технического задания. Организаторы конкурса подробно расписали практически все характеристики самих изделий, а также материалов, используемых при их изготовлении. Не ускользнули от внимания чинных покупателей ни масса, ни размеры, ни цвет. Указаны и такие свойства кресел, как истираемость и абразивная устойчивость поверхности, светостойкость и пожаробезопасность ткани, вид древесины, плотность пенополиуретана и даже количество пружин. Для абсолютного понимания производителей и потребителей в техническое задание помещен эскиз вожделенного товара.

Город контрастов
Чиновникам Петербурга не привыкать получать эксклюзивные блага за казенный счет. В свое время их не смущало приобретение на бюджетные средства шампуров по 9600 рублей за штуку, ершиков по 13 тысяч, смесителей по 32 тысячи и пр. (после скандала Смольный отказался от многих приятных мелочей. — Н. П.).
Бросается в глаза другое. Слуги народа одновременно покупают стулья для школьников и кресла «для государственных нужд», которые как минимум в двадцать раз дороже. К 15 сентября местными властями заказано 240 стульев для классов и кабинетов средней школы № 497 Невского района по 641 рублю за штуку. Они обойдутся городу всего в 150 тысяч рублей. Есть госзаказы и поскромнее — по 422 рубля за стул.
К тому же разителен контраст между требованиями к креслам для представителей исполнительной власти с заложенной на их удовлетворение суммой и параметрами мебели для учеников с расходами по данной статье.
В технических заданиях на поставку мебели в школы к истираемости, пожаробезопасности, свето— и абразивной устойчивости материалов никаких требований не предъявляется. Металл и пластик — все, что оговорено. В документах подчеркивается только, что товар должен соответствовать санитарным правилам и не оказывать вредное воздействие на человека.

Актовый зал, для которого собираются закупить кресла по 15 тыс. руб.
Актовый зал, для которого собираются закупить кресла по 15 тыс. руб.


Время на зад
Сопоставление предметов одинакового назначения, но приобретаемых для разных групп населения, наталкивает на вывод: седалища районных чиновников не в пример более взыскательны к свойствам и качеству сидений, чем все прочие. Отсюда и разница в цене.
Однако, как заверили «Новую» в администрации Невского района, всякая закупка на бюджетные деньги оправданна.
— Закон обязывает нас проводить мониторинг по трем компаниям и определять среднюю цену на товар, — объясняла корреспонденту «Новой» пресс-секретарь администрации Невского района Наталья Шитова. — Но в законе не оговаривается, какие компании нужно брать для мониторинга.
Иными словами, средняя цена относительна. Поскольку с одинаковым успехом могут быть взяты за образец как расценки мебельного заводишки в Урюпинске, так и прайсы крупнейших производителей элитной мебели из Италии и Франции.
— Почему нужны дорогие кресла? Потому что мы их поставим в актовый зал, где проводим праздники для многодетных матерей в День матери, мероприятия для детей, ветеранов, инвалидов, общественные слушания и аукционы по госзаказу, — ответила «Новой» Наталья Шитова. — Это стулья не под наши попы. Мы не сидим на них. Сотрудники администрации собираются в актовом зале один раз в год — на 8 Марта. В 2008 году там сделан был ремонт. Теперь мы не можем поставить туда табуретки за два рубля…

Не ремонт и был
Решение о покупке дорогих кресел принял глава Невского района Сергей Ситдиков. Он же распорядился привести в порядок актовый зал. Как говорят подчиненные, такого ремонта в администрации не видели 70 лет. Смета его нам неизвестна. В отличие от ремонта, который Ситдиков сделал в этом же здании весной 2007 года. Тогдашнее преображение стоило бюджету около 10 миллионов рублей, и из-за него чиновники вместе с руководителем района попали в поле зрения контролирующих органов — в связи с подозрением в необоснованности крупных бюджетных трат.
В начале 2008 года журналисты (в том числе и «Новой газеты») обнародовали подробности проведенного в 2007 году ремонта рабочего места Сергея Ситдикова. СМИ сообщили, что в результате работ на четвертом этаже здания глава администрации умудрился обустроить себе личный туалет, душевую кабину и тренажерный зал. Фотографии, опубликованные в прессе, позволили любому желающему лицезреть обычно скрытое от посторонних глаз убранство кабинета главы. Разразился скандал…
В итоге за 2008–2009 гг. в администрации Невского района Контрольно-ревизионное управление и Контрольно-счетная палата Петербурга провели три проверки, одну из них — по распоряжению губернатора города Валентины Матвиенко. Однако на тот момент нарушений при проведении ремонтных работ и закупке оборудования для государственных нужд проверяющие не выявили.
Как выяснилось, спортивные тренажеры, купленные администрацией в 2007 году, были переданы в безвозмездное пользование в Спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва № 1 в январе 2008 года. В 2008–2009 гг. сотрудники контролирующих органов в кабинете Сергея Ситдикова тренажеров не увидели.
«А установка санузла с душевой кабиной в помещениях кабинета главы администрации, — заявила его пресс-служба, — не является нарушением законодательства в связи с ненормированным рабочим днем. Как правило, руководитель района находится на рабочем месте в течение 14–16 часов ежедневно, а при форс-мажорных обстоятельствах — круглосуточно».
Тогда, наверное, следующим приобретением районной администрации должен стать диван. Не рискну даже предположить, за какую сумму…

Нина ПЕТЛЯНОВА
Карикатура Виктора БОГОРАДА