Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Лучшая защита граждан — нападение

24 августа 2009 10:00

Встреча с тремя сотрудниками милиции могла стать для 26-летнего петербуржца Александра Борисова последней в жизни. По крайней мере, это не подвергают сомнению те, кто оказались рядом с ним в ночь с 13 на 14 августа. Жуткую картину в маленьком тихом петербургском дворе наблюдали несколько десятков человек. Родственники, знакомые, соседи, случайные прохожие утверждают, что в прямом смысле слова вырвали молодого человека из рук озверевших милиционеров…

Почему случай, не стоящий выеденного яйца, едва не стоил человеческой жизни





Что с нашей милицией происходит?
В ту же ночь (с 13 на 14 августа) 36-летний Станислав — один из очевидцев кошмара на Диагональной улице в Петербурге — написал о нем на одном из интернет-форумов:
«Буквально час назад стал свидетелем заварухи на Диагональной улице. Я поехал встретиться по делу и, почти подъехав к месту, был остановлен бросившейся прямо под машину девушкой. Она кричала: «Помогите! Убивают!» Я вышел из машины и тут же увидел большую толпу людей, милицейскую машину и человека на земле в наручниках. Толпа была явно не на стороне милиции, а те, не опасаясь свидетелей, месили парня. Затем один из ментов достал пистолет, сел парню на спину и стал душить, а второй сидел на его ногах. У придушенного вывалился язык, он потерял сознание, но ментов это не остановило. Две женщины (мать и сестра) пытались оттащить ментов от парня, но были отброшены. Тут, несмотря на то что менты направили в толпу автомат и пистолет, народ начал их оттеснять от полуживого парня. Все звонили в службу спасения, скорую, милицию. Я стал снимать всё на телефон. От милиционеров явно несло водкой!
Затем приехала вторая милицейская машина с двумя «мутными» понятыми, и уже вшестером им удалось справиться с толпой и затащить парня в машину. Тот был практически без сознания. И тут началось! Один из ментов прямо в милицейской машине начал сворачивать парню шею и душить его! Несколько человек из толпы и мать это увидели и начали отбивать его от них. Началась потасовка, лязг оружия, полный пипец. В этот момент приехала скорая, но менты не пускали врача к пациенту! Врачи вместе с толпой просто отбили парня у них. Прямо в наручниках стали реанимировать в скорой. Затем подоспела «кавалерия» — телевидение, начальство, служба собственной безопасности... Парня вроде спасли.
...Самое мерзкое я услышал от свидетелей. Оказалось, что все началось с парковки на газоне. Сестра потерпевшего запарковалась возле дома, подъехала милицейская машина и начали ее разводить. Брат вышел узнать, в чем дело... Менты ему надели наручники, наваляли тумаков и попытались увезти в отделение...
Что с нашей милицией происходит?»



Стражи газона
Около 23 часов 13 августа 20-летняя Кристина Борисова припарковала автомобиль рядом со своим домом на улице Диагональной, 6, где стоял еще как минимум десяток машин. Но буквально через пару минут перед девушкой вырос наряд вневедомственной охраны (УВО при ГУВД Петербурга и Ленобласти).
— Кто эти трое? Сотрудники какого ведомства? Я узнала намного позже, — уверяет Кристина. — В тот момент, когда я попросила показать документы, мне отказали: «Мы ничего показывать не будем». Попросила представиться — в ответ то же самое. Тогда я спросила: а что случилось? «Вы встали на газоне».
Толковый словарь утверждает, что «газон — это площадка в саду, в парке, на бульваре, около дома, засеянная травой». Однако 20-летняя Кристина еще не в курсе, что по закону Петербурга о благоустройстве газоном в городе считается все то, что не является проезжей частью. Вне зависимости от наличия-отсутствия не только травяного покрова, но даже ровной поверхности земли. Губернатор северной столицы Валентина Матвиенко однажды призналась, что штрафы за нарушения в сфере благоустройства — дополнительный источник доходов в бюджет. С тех пор стражи порядка неистово охраняют то, чего в городе на Неве зачастую нет. Если считать газоном придомовую площадку, где припарковалась Кристина, то две березы по соседству — роща.
Газона Кристина не заметила, поэтому спросила у лиц в форме:
— А где план ЖЭКа, на котором видно, что тут газон? Откуда вы это знаете? Они ответили: «Мы такой информацией не владеем». Тем не менее предложили подписать протокол о нарушении и забрали мой паспорт.
Соглашаться на предложение Кристина не спешила. Она позвонила брату Александру. Тот посоветовал: «Ничего не подписывай, жди, сейчас буду».

Люди ничего сделать не могли
Брат приехал быстро.
— Я подошел к сотрудникам вневедомственной охраны, — рассказал «Новой» Александр Борисов, — объяснил, что я брат, поинтересовался, что произошло. Последовала нецензурная брань. Я попросил предъявить документы. Они отказались. Тогда я достал телефон, включил видеосъемку. Подбежал первый милиционер, выбил телефон у меня из рук, второй подскочил, меня завалил, орет: «Надевай на него наручники!» Я стал выкручиваться…
— Ему заломали руки, — продолжает Кристина, — за спиной застегнули наручники. Один сотрудник вытащил пистолет. Другой начал душить брата одной рукой, а второй — бить по голове. Мы с мамой стали кричать, созывать свидетелей, чтобы все это видели. Народу собралось очень много — около ста человек, наверное. Все дворы повылезали. Люди снимали происходящее на видео.
На кадрах любительской съемки (видеозаписей несколько) видно, как Александра истязают на глазах у толпы. Стоящая ближе всех к сотрудникам органов женщина — мать молодого человека — кричит надсадно: «Ребята, ребята! Парня отпустите! Пожалуйста, отпустите! Пожалуйста… Ребятки, это мама! Я мать его…» Замолчала на мгновение. Слышен звук борьбы. Крик матери: «Детей убивают! Помогите!» Потасовка. Брань милиционеров: «Руки убрала от меня!» «Разошлись все!» Последний вопль: «Убили! Убили!» Голосит уже вся толпа.
— Когда милиционеры душили Сашу, мы с мамой пытались их оттащить, — Кристина (некрупная девушка двадцати лет) ловит мой удивленный взгляд. — Потом подходили мужчины, тоже оттаскивали. Но даже они не в силах были помочь. Милиционеры в форме направляли на народ оружие. Люди ничего сделать не могли…

«Дыши, Саша, дыши»
— Душил парня рукой, когда тот был уже на земле в наручниках, один из увошников, его звали Женя, — описывает события очевидец Светлана Дубовцова. — Душил чуть ли не до смерти. У Саши закатились глаза, вывалился язык. Я сбегала за водой, чтобы привести его в чувство. Потом наконец приехала скорая. Было уже около полвторого ночи.
— Последнее, что я помню, — вспоминает Александр Борисов, — как мать начала их отталкивать от меня. Очнулся я в луже в наручниках. Со всех сторон мне твердили: «Дыши, Саша, дыши»… Только отдышался. Кто-то подошел и еще раз прикладом автомата ударил мне по затылку. Очнулся я в милицейской машине.
— Милиционеры не отдавали Сашу скорой, — утверждает Светлана Дубовцова. — Настаивали: «Осматривайте в машине. Всё с ним в порядке». Врач возмутилась: «Я не могу его здесь осматривать. Я должна в своей карете».
— Тогда, — подхватывает сестра пострадавшего, — брата дотащили до скорой: идти он не мог. На носилки положили в наручниках. Все кричали: «Снимите наручники». Одну руку увошники Саше освободили, другую приковали к носилкам: «чтобы не убежал». Куда он убежит без сознания?..
Из медицинской машины Александр не вышел. Реанимационная бригада доставила Борисова в Елизаветинскую больницу. Врачи зафиксировали у него закрытую черепно-мозговую травму, опухоль горловых связок, множественные гематомы, ушибы, ссадины, порезы.
В ту же ночь в той же больнице оказался один из трех милиционеров, дежуривших на Диагональной — помощник командира взвода батальона ОВО при УВД по Выборгскому району прапорщик милиции Евгений Федотов. На следующий день его перевели в госпиталь ГУВД.

Борисовы или милиция?
На место происшествия постепенно съехались все кому не лень: руководители разных подразделений вневедомственной охраны, сотрудники районного управления внутренних дел, служба собственной безопасности ГУВД, ДПС и телевидение.
— В присутствии командира батальона отдела вневедомственной охраны Выборгского района я подписала протокол, — подытоживает Кристина, — но указала, что не согласна с ним по таким-то причинам. Собственно, это то, чего я и добивалась с самого начала. В итоге мне позволили это сделать.
Банальный спор двух сторон можно и нужно было решать в суде. Но он решался на месте. По чьей инициативе, а точнее теперь — вине, сейчас выясняет прокуратура. Скорее всего, суд ждет участников инцидента. Но неизвестно, кто из них будет подсудимым: Борисовы или милиция?
— Мы проводим проверку по данному факту, — в интервью «Новой» сообщил начальник следственного отдела при прокуратуре Выборгского района Дмитрий Филипцев. — Максимальный срок проверки — 30 суток со дня поступления материала. Поступил он 20 августа. Пока никаких комментариев не даем. Как только возбудим уголовное дело — сразу дадим информацию.
— Уверены, что возбудите?
— В любом случае уголовный состав какой-то будет. Вопрос только — у кого. Тут — либо превышение должностных полномочий, либо сопротивление сотрудникам милиции, повлекшее причинение телесных повреждений. Разберемся…

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото PhotoXPress, карикатура Виктора БОГОРАДА


Комментарии
Мы выслушали и вторую сторону конфликта. Сотрудники милиции, которые задерживали Александра Борисова, на вопросы не отвечают. Вместо них ситуацию комментируют начальники петербургского управления вневедомственной охраны вплоть до главы этого ведомства. Если верить людям под присягой, милиционеры отстаивали букву закона. Сами не нарушали его, не выходили за границы допустимого, и даже, возможно, в профессиональном плане «недоработали».

Александр МАЛЫШЕВ, командир батальона отдела вневедомственной охраны Выборгского района:
— Сотрудники милиции по первому же требованию гражданки Борисовой предъявили служебные удостоверения, и представились они, естественно, сразу же, как только подошли к данной гражданке. Однако, видимо, наученная кем-то, гражданка отказывалась подписывать протокол.
Есть свидетели, которые видели, что сотрудник никому оружием не угрожал. В соответствии с законодательством были применены физическая сила и спецсредства в отношении гражданина Борисова, который нарушил закон.

Юрий АЛЕКСАНДРОВ, начальник пресс-службы Управления вневедомственной охраны при ГУВД Петербурга и Ленобласти:
— Мы составили административный протокол, а граждане начали буйствовать. Ситуация далеко не однозначная. Я не знаю, чем все это кончится. Я не скажу, что наши сотрудники сделали идеально. Будь они чуть-чуть поактивнее, они придавили бы их обоих сразу. Тут, возможно, даже недостаток профессионализма. Приемы надо четко проводить. Без эксцессов. А не жевать сопли с людьми, которые тебя бьют. Тем более при исполнении служебных обязанностей.

Анатолий КУЗНЕЦОВ, и. о. начальника Управления вневедомственной охраны при ГУВД Петербурга и Ленобласти:
— Если бы гражданин не оказывал сопротивления, вел себя адекватно, наверное, все было бы совершенно по-другому. Но Александр Борисов продолжал противоправные действия. Пытался наносить удары. В результате были применены приемы физической борьбы и спецсредства. Совершенно законно. Пресекая незаконные действия гражданина в ответ на законные действия милиции.
Однако задержанного не душили. На шее у него никаких следов нет. Специалисты скорой помощи (я не могу на них ссылаться!), но они говорят, что это инсценировка. Инсценировав, что ему плохо, Борисов сообщил об этом сотрудникам милиции. Они вызвали скорую помощь. Сотрудники милиции вызвали задержанному! Все зафиксировано. Прибыла скорая. Наручники были сняты. Борисов помещен в скорую помощь, которая отвезла гражданина в больницу. Его показали по телевизору — все всё видели. Милиционера никто не показывал. А милиционеру были нанесены серьезные повреждения рук и тела. У него и ногти на теле, и укусы, и сильнейшие гематомы. Милиционер тоже находится в госпитале в настоящее время.
Ситуация понятная. Закон Петербурга здесь нарушен. Мы-то на страже закона, на страже порядка и на страже граждан. Чтобы гражданам жилось хорошо, чтобы гражданам жилось спокойно. Мы защищаем граждан. 90% граждан говорят, что им хорошо от этого. Но при защите граждан, к сожалению, бывают такие инциденты.
Кстати
Врачи скорой помощи, как и больницы, в которой сейчас находится Александр Борисов, отказались комментировать состояние пациента, сославшись на медицинскую тайну.
Милицейские чины излагают ситуацию с точностью до наоборот. Люди в погонах и несколько десятков очевидцев утверждают прямо противоположные, взаимоисключающие вещи. А так как черное не бывает одновременно белым, то кто-то из них, безусловно, лжет. Догадайтесь — кто...