О ГАЗЕТЕ ТЕКУЩИЙ НОМЕР КОНТАКТЫ РАСЦЕНКИ АРХИВ TOP 10 МОСКВА
Рекламный блок загружается...

Последнее севильское предупреждение

ЮНЕСКО предписывает остановить проект «Охта-центр»

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО обнаружил, что наши охранные ведомства плохо координируют совместную деятельность, и рекомендовал как можно скорее создать правительственный орган, способный обеспечить гармоничное развитие и сохранение исторического Петербурга, а также связанных с ним групп памятников. Именно отсутствие координации, очевидно, до сих пор не позволяет руководству КГИОП раскрыть содержание резолюции 33-й сессии Комитета, на минувшей неделе завершившей свою работу в испанской Севилье. Функцию добровольного координатора между чиновниками и общественностью взял на себя депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев, ознакомивший «Новую газету» с полученными им материалами: докладом мониторинговой миссии Центра всемирного наследия ИКОМОС, положенным в основу принятой резолюции, и решением сессии. Оговоримся: это тот текст, что выносился на голосование. Еще предстоит оформить его должным образом, скрепить печатями и соблюсти прочие формальности. Однако, как показывает практика, суть официально рассылаемой странам-участницам резолюции принципиально не отличается от «проголосованного» варианта.

Руины Малой Охты
Руины Малой Охты

   Газоскребу показали стоп-сигнал
   Резолюция 33-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО содержит весьма резкую критику состояния дел с охраной исторического Петербурга. Наблюдатели, вернувшиеся из Севильи, вовсе не разделяют выраженной председателем КГИОП уверенности в том, что Петербургу якобы не грозит участь Дрездена (исключенного из Списка всемирного наследия из-за строительства нового моста через Эльбу, изуродовавшего охраняемый ландшафт). По их словам, вопрос дальнейшего пребывания нашей номинации в списке буквально висел на волоске — исход дела решили два голоса, США и Кореи, поданные против столь жестких санкций. Как рассказывают побывавшие на сессии соотечественники, во время обсуждения судьбы северной столицы России можно было со стыда сгореть. Вере Дементьевой стыд не причинил видимого ущерба — она покинула Севилью, не дождавшись рассмотрения петербургского вопроса. К тому времени убрались восвояси и прочие члены нашей официальной делегации, включая главу Российского национального Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО господина Маковецкого — так что отвечать по существу поднятых экспертами вопросов было попросту некому.
   Из скупых комментариев для прессы, данных председателем КГИОП, горожане смогли узнать лишь то, что нам-де рекомендовали «имплицировать нормы ЮНЕСКО в свое законодательство и к февралю 2010 года представить требуемый пакет документов». Еще нас похвалили за принятый недавно закон о режимах зон охраны и пожурили за отсутствие координации в деятельности властей Ленинградской области и Санкт-Петербурга, что делает неэффективным управление нашим объектом всемирного наследия (его границы охватывают территории, относимые и к области, и к городу). Что же до небоскреба «Охта-центра», то тут — по версии Веры Дементьевой — обошлось пожеланиями о дальнейшем обсуждении «всех подвижек» проекта между газпромовцами и специалистами ЮНЕСКО.
   Однако из резолюции сессии следует как раз принципиальный запрет на какие бы то ни было подвижки — всем работам по проекту дан сигнал «стоп».

Расчистка площадки под «Охта-центр» прошла в ударном темпе
Расчистка площадки под «Охта-центр» прошла в ударном темпе

   Башня-угроза
   В тексте итогового документа отмечается, что сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО «вновь выражает серьезную озабоченность тем, что предлагаемая башня Газпрома «Охта-центр» может повлиять на выдающуюся всемирную ценность объекта и просит страну-участницу приостановить работу по этому проекту и предоставить проекты, измененные в соответствии с федеральным законодательством, вместе с независимой оценкой воздействия на окружающую среду».
   В решении содержится и напоминание о том, что на предыдущей сессии (2008 г.) Комитет «просил страну-участницу представить отчет о состоянии охраны, включая подробную информацию о проекте Газпрома, с намерением рассмотреть в случае отсутствия существенного прогресса внесение объекта в Список всемирного наследия в опасности». Однако «страна-участница не представила ни то ни другое».
   В резолюции есть специальный раздел «Газпром — Охта-центр», где указывается, что этот проект являет собой средоточие проблем, вызванных несовершенством систем законодательства, планирования и управления. Что конкурсное задание к объявленному Газпромом международному конкурсу не было согласовано с органами охраны. Что башня высотой 396 м не соответствует установленным действующим законодательством ограничениям в 100 метров. Не обошли эксперты ЮНЕСКО вниманием и тот факт, что «предложение о строительстве башни на Охте вызвало сильную ответную реакцию общественных организаций».
   Сессия поддержала выводы совместной мониторинговой миссии Центра всемирного наследия ИКОМОС, посетившей Петербург в мае этого года:
   «При сохранении настоящего местоположения и высоты башня представляет собой угрозу выдающейся всемирной ценности объекта:
   • Башня противоречит характеристикам объекта как горизонтального, прибрежного и городского ландшафта.
   • Башня угрожает подлинности и целостности объекта, вступая в диссонанс с «небесной линией» исторической панорамой реки Невы.
   • Башня поставит под угрозу определенные ключевые визуальные оси.
   • Предполагаемая высота башни нарушает существующие для этой территории режимы и может создать опасный прецедент».
   Также сессия Комитета всемирного наследия одобрила следующие рекомендации миссии:
   «Комитету по всемирному наследию не следует поддерживать строительство башни Охта-центра в ее нынешней форме, так как это создает угрозу для выдающейся всемирной ценности объекта. Миссия рекомендует Комитету оставаться открытым для альтернативных предложений, не угрожающих подлинности и целостности объекта. Любое новое предложение должно сопровождаться независимым анализом экологического воздействия.
   Миссия считает, что угрозы для выдающейся всемирной ценности предполагают, что Комитет по всемирному наследию должен выпустить предупреждение стране-участнице о возможном включении в Список объектов в опасности, если рекомендованные меры не будут приняты.
   /…/ Башня Охта-центра фундаментально и необратимо изменит горизонтальную небесную линию объекта, которая являлась важной чертой города с момента его основания, и поставит под угрозу его целостность и выдающуюся всемирную ценность, и члены миссии считают, что работы по данному проекту должны быть приостановлены.
   В случае отсутствия существенного прогресса Комитет по всемирному наследию может рассмотреть внесение объекта в Список всемирного наследия в опасности».

   Караул ослаб
   Что же до якобы получившего «высокую оценку» закона о границах и режимах охранных зон, то и тут не все так радужно, как представляется главой КГИОП. Действительно, мониторинговая миссия признала, что новый закон «способствует защите объекта». Вместе с тем эксперты, сверив описание объекта, включенного в 1990 году в Список ЮНЕСКО, с поступившими в 2007 и 2009 годах картами, заключили, что в новой версии «размеры объекта значительно сокращены. Границы, установленные в 1990 г. как границы объекта, теперь указаны как границы буферной зоны, а территория объекта значительно сокращена. Разрыв между границами, предлагаемыми сегодня и указанными в 1990 г., представляет серьезную проблему в связи со статусом объекта. Другая проблема связана с недостатком соответствия между Конвенцией и национальным законодательством по вопросу границ. Федеральный закон устанавливает систему из трех типов охранных зон, а Закон Санкт-Петербурга — шесть типов зон охраны. Карты границ, представленные в 2009 г., таким образом, не имеют прямого юридического основания, так как объект состоит из различных охранных зон».
   Подверглась критике и «развивающаяся либерализация режимов охраны».
   «В 1713–1918 гг. существовали очень жесткие требования к высоте зданий. Эти правила соответствовали так называемой небесной линии — горизонтальной панораме зданий и ансамблей, которая отражала окружающий ландшафт. В 2004 г. высота зданий выросла до 24 м в центре города и до 48 метров за пределами центра; сегодня в некоторых местах за пределами центра высота может достигать 100 м. Кроме того, предусмотрена не вполне ясная процедура, дающая возможность превышения этой высоты (например, установления высоты 396 м для предполагаемой башни на Охте)», — отмечается в заключении экспертов ЮНЕСКО.
   Также Комитет настаивает на необходимости пересмотреть буферную зону — в предложенном нами виде она признана негодной для обеспечения должной защиты охраняемых ландшафтов вообще и панорам Невы в частности.
   «Особую важность, — подчеркивается в документе, — имеет панорама вдоль Невы, которая сохраняет горизонтальный ландшафт «небесной линии». Объект нуждается в управлении как ландшафт с обеспечением связи между его составляющими и общими панорамами».
   Возможно, заключение ЮНЕСКО поможет наконец ответить Вере Анатольевне на терзающий ее с 2007 года вопрос: «Откуда эта ерунда про охрану «исторического горизонта» во всех газетах появилась?..»

   Приговор Петербургу отсрочен на год
   Эксперты ИКОМОС и Комитета ЮНЕСКО, проинспектировавшие наш объект и представившие на сессии доклад о сохранности исторического Петербурга и сопряженных с ним групп памятников, выявили три главные угрозы:
   • Качество новых строительных проектов во включенной в Список зоне.
   • Высотное строительство.
   • Неясность с определением и размерами включенной в Список зоны и буферной зоны.
   Выразив дипломатичное сожаление о том, что российская сторона наплевала на предыдущие резолюции и так и не представила подробного отчета о состоянии охраны нашего объекта, 33-я сессия повторила зафиксированную в резолюции предыдущей сессии рекомендацию: «…Разработать, консультируясь с Центром всемирного наследия и ИКОМОС, проект справки о выдающейся всемирной ценности, включая условия целостности и подлинности, для рассмотрения Комитетом по всемирному наследию. Для решения проблемы недостатка координированного управления и его отрицательного влияния как можно скорее создать руководящий орган управления для объекта и его буферной зоны и разработать план управления для сохранения и развития объекта, регулировать процесс роста города и определить рекомендуемую степень вмешательства в соответствии с территориальными планами».
   Работу над ошибками предписано завершить не позднее 1 февраля 2010 г. — к этому сроку нужно представить отчет о состоянии охраны объекта для рассмотрения Комитетом на 34-й сессии 2010 года.
   По мнению наблюдателей, фактически это означает, что если к следующей сессии мы не исполним требований ЮНЕСКО, Петербург постигнет участь Дрездена.
   В 2007 году, когда сессия Комитета ЮНЕСКО выступила с первым предостережением относительно недопустимости сооружения на Охте 400-метрового небоскреба, британское издание BDonline поинтересовалось у председателя КГИОП: что будет, если ЮНЕСКО приведет в исполнение угрозу об исключении Санкт-Петербурга из списка культурных объектов? Вера Дементьева ответила вопросом на вопрос: «А где они были до этого? Мы их не видели с 1991 года. Они пришли в наш город только потому, что учуяли запах газа».
   Комментируя итоги нынешней, 33-й сессии, Вера Анатольевна продолжает развивать тот же тезис: «Более 16 лет никто не интересовался нашим законодательством в сфере охраны памятников. На каком основании можно предъявлять к нам претензии?»
   А что, интересно, должно учуять руководство культурной столицы, чтобы озаботиться охраной вверенного ему наследия?..

Татьяна ЛИХАНОВА
Фото Александра КУЛЕБЯКИНА

Проголосуйте, кликнув по одной из звезд!
Отвратительная статья плохая статья Статья так себе Нормальная статья Неплохая статья Хорошая статья Отличная статья
Всего голосов получено: 41.



Обсуждение материала
"Последнее севильское предупреждение"
Перейти к обсуждению
[1
Послать новое сообщение
Имя:*
E-mail:
Заголовок:*
Текст:

Введите код, который вы видите на картинке:
Рекламный блок загружается...










Рекламный блок загружается...


© 2001—2011 «НОВАЯ ГАЗЕТА»
Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции
и с обязательной ссылкой на "Новую газету" и автора публикации.
Кроме того, при использовании материалов в интернете обязательна ссылка на NovayaGazeta.SPb.Ru

www.nika-spb.ru