Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Антикнижники

6 июля 2009 10:00

На месте старейшего в России издательства детской литературы скоро будет отель класса люкс на 80 номеров с конгресс-холлом и подземным паркингом. То, что номера нужнее, чем книжки, решила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Книгоиздатели с градоначальницей не спорят и готовы съехать хоть завтра, только не на улицу. Но пока заброшенный, захламленный, много лет не видевший ремонта и отключенный от всех коммуникаций флигель в одном из петербургских дворов — лучшее, что смогли предложить «Детгизу» городские власти.

«Детгиз» помешал бизнесменам, надоел пожарным, замучил чиновников и остался без крыши над головой



Фонтанка, 78 — градостроительная «ошибка»: рассадник нарушений пожарной безопасности
Фонтанка, 78 — градостроительная «ошибка»: рассадник нарушений пожарной безопасности


Не приходите завтра
«Детгиз» закрыт», — отпугивает посетителей объявление, вывешенное на дверях здания на набережной Фонтанки, 78, где пока еще живет первое — и до сих пор крупнейшее в России детское издательство. Книжники втайне надеются, что судебные приставы на днях разрешат им снять замок. Но надолго ли — даже загадывать боятся.
«Детгиз» работает с перебоями — то открыт, то опечатан — почти год. Однако сюда каждый день приходят люди в надежде недорого купить хорошие произведения и посмотреть новинки детской литературы. Горожане не скрывают отчаяния и досады.
— Безобразие! Закрыть крупнейший дом детской книги, когда все готовятся к новому учебному году! — возмущена Галина Самсонова, мать будущего первоклассника Саши. — Почему?
В издательстве никого. Но почтальон неутомимо носит и упорно кидает в почтовый ящик рукописи, бесконечно прилетающие в Петербург из Барнаула, Архангельска, Казани, Владивостока… Письма здесь читают и читателей ждут. Но ни принять последних, ни разобраться с первыми не могут.
«Детгиз» на чемоданах и в черном списке МЧС. По этой причине его регулярно опечатывают. У «Детгиза» куча предписаний и ни одного реального выхода из ситуации на сегодняшний день…



Инвестор издателю рознь
Уже до противного типичная и едва ли не повсеместная сегодня в северной столице история.
В марте 2008 года Смольный заявил, что здание на набережной Фонтанки, 78, нуждается в реконструкции. После которой уместнее расположить в нем современный четырехзвездочный гостиничный комплекс на 80 номеров с конгресс-холлом и встроенным паркингом, а не детское издательство, пусть даже легендарное и помнящее Чуковского, Маршака, Житкова, Толстого, Хармса…
Что этому решению предшествовало — узнать не дано. Почувствовали вдруг чиновники необходимость реконструкции памятника архитектуры, единственный способ осуществить которую — пожертвовать его под отель? Или же почувствовали необходимость отеля, единственный способ устроить который — поставить здание на реконструкцию?
Дом общей площадью около 9 тысяч кв. метров на Фонтанке, 78, построенный в 1901 году по проекту архитекторов Голенищева и фон Гогена, отдали под гостиницу некоему ООО «СВ-Консалт».
Этот малоизвестный инвестор — дочерняя компания ЗАО «ПетроСтройГруппа», в числе учредителей которого — Антон Петров и Андрей Ваничев. Антон — родной сын, а Андрей — бывший водитель некогда «авторитетного» петербургского предпринимателя Геннадия Петрова, в июне 2008 года арестованного в Испании по обвинению в организации преступного сообщества и сейчас находящегося под следствием в мадридской тюрьме.



Незатухающий пожарный интерес
Любой инвестор, из-за которого теряешь свой обжитой угол, наверное, не кажется ангелом. Только с тех пор, как нового хозяина обрело здание на Фонтанке, неприятности посыпались на «Детгиз», как горох из дырявого мешка.
Сначала тут ввели пропускной режим, и внутрь не могли попасть даже сами работники издательства, не говоря про посетителей. Потом обрубили электричество. Редакторы, корректоры, художники и верстальщики перемещались по кабинетам с фонариками в руках и в темноте на неработающих компьютерах достигали невиданных успехов в создании детских книг. Чуть позже сюда нагрянула милиция с обыском, якобы прослышав о том, что в подвалах здания гастарбайтеры печатают сомнительные документы.
А 25 июня прошлого года в книжкином доме случился пожар. Впервые за 15 лет обитания по этому адресу. Да и то не пожар — как заключили пожарные, наделала паники дымовая шашка. Дым был, очага возгорания не нашли. Зато сразу же подвернулся повод для проверки. В июле на набережную Фонтанки, 78, прибыли инспекторы Госпожнадзора. Раньше на протяжении многих лет претензий к книжникам у МЧС не возникало. А тут насчитали аж 30 нарушений, и 7 июля 2008 года «Детгиз» опечатали и закрыли по суду на 60 дней — до устранения. Проверяющие не скрывали от издателей: о «пожарном порядке» в здании побеспокоились будущие инвесторы; сигнал о том, что книжных дел мастеров надо проведать, поступил от ООО «СВ-Консалт».

Внутренности флигеля на Фурштатской, 21
Внутренности флигеля на Фурштатской, 21


Соседей не выбирают, а убирают
К сентябрю 2008 года «Детгиз» выполнил 18 из 30 пунктов предписания. Почему оставшиеся 12 неустранимы, директор и главный редактор издательства Алла Насонова письменно растолковала пожарным: нельзя переставить перегородки и устроить дополнительный выход в доме, который как памятник охраняется КГИОП и где он даже плафоны и дверные петли поменять на современные издателям не разрешает.
Доводы «нарушителей» Госпожнадзор учел, однако предписания не отменил. Хотя и отсрочил исполнение требований до 2009 года.
Но, видимо, ООО «СВ-Консалт» неустанно радело за пожарную безопасность. В апреле этого года инспекторы вновь пришли и обнаружили 31 нарушение. 27 апреля суд закрыл издательство еще на 60 суток. Они истекли в конце июня. Сейчас «Детгиз» пока что «распечатан» и работает. Но совсем скоро наблюдатели от МЧС опять потребуют устранения неустранимого.
«Детгиз» и пожарные — это уже особая история отношений. Предыдущие 45 лет (с 1949 по 1994 г.) издательство детской литературы размещалось на набережной Кутузова, 6, откуда его удалили точно по такому же сценарию.
— В начале 90-х, — вспоминают петербургские писатели, — огромное здание кому-то понадобилось — и вспыхнул пожар. Горело не издательство, а ресторан поблизости. Но переселили «Детгиз». Как тогда обещали, в качестве временной меры: отремонтируем здание, вернетесь. Не вернулись. «Временной крышей» здание на Фонтанке служило 15 лет. Малоприспособленное, но не выгоняли — и на том спасибо. Куда теперь отправимся — неизвестно.



Куда глаза глядят?
Распоряжением Смольного, которым стены переданы инвестору — ООО «СВ-Консалт», их же лишены все здешние квартиранты: помимо «Детгиза», Институт образования взрослых Российской академии образования, Дом садовода, Федеральная миграционная служба.
Институт образования взрослых с громким скандалом съехал в никуда: Комитет по управлению госимуществом (КУГИ) Петербурга выселил ученых в судебном порядке. ФМС повезло. Валентина Матвиенко, выделив миграционной службе помещения (общей площадью не менее 1905 кв. м), обязала ООО «СВ-Консалт» отремонтировать их до переезда Управления ФМС по Петербургу и Ленобласти.
Лишь садоводы и «Детгиз» остаются на месте: съезжать им некуда.
По договору безвозмездного пользования, который заключен у КУГИ с издательством, книжники в доме на Фонтанке имеют право сидеть до 2040-х годов. Расторгая договор с «Детгизом» досрочно, правительство Петербурга обязано предоставить ему альтернативное здание.

Идите в гастроном!
— За минувший год издательству было предложено более 10 помещений, — говорит председатель городского Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов. — «Детгиз» не устроил ни один из вариантов. Состояние всех площадей, которые рассматривались, удовлетворительное, — утверждает Соколов.
— Нам предлагали, — перечисляет Насонова, — половину бывшего гастронома в Купчино и полгастронома в Уткиной заводи, бывший мебельный магазин в Калининском районе — то, что никто не брал и что издательству совершенно не подходит, да к тому же требует ремонта, на который у нас нет ни сил, ни средств. От всех этих предложений мы отказались, и каждый свой отказ подробно мотивировали.
— В феврале 2009 года, — подытоживает Соколов, — «Детгизу» показали здание площадью 746,9 кв. м на Фурштатской улице, 21. Издательство согласилось на переезд.
— При одном условии, — уточняет Насонова, — что там будет сделан ремонт. Флигель жилого дома (бывший детский сад) на Фурштатской хорош хотя бы тем, что не гастроном и не на окраине, куда не ходит общественный транспорт и не доберется никто из наших маленьких читателей. Однако во флигеле нет электричества (на данный момент оно туда вообще не проведено), отопления, воды (и тепловой, и водомерный узел разрушены), сгнили окна, двери, полы, протекает крыша, и все завалено строительным мусором.
Если посмотреть, на что согласился «Детгиз» — то можно представить, от чего он открестился.
— В прежнем помещении, — продолжает директор издательства, — были свет, тепло, вода, телефон, интернет и крыша. Мы могли работать. А что делать там?

Альтернатива — на помойке
Ремонт — естественный и единственный ответ, который напрашивается у администрации города. Ремонт на Фурштатской, 21, как и любой другой, упирается в деньги — 30 млн рублей. Цифра не случайная. Как рассказывает Алла Насонова, в Комитете по инвестициям и стратегическим проектам ей сначала поручили составить план необходимых работ. В марте 2009 года «Детгиз» отправил в комитет предварительные подсчеты, в апреле получил ответ: «Никто никаких работ проводить вам не обязан».
Чиновники Смольного настаивают: их задача заключалась в том, чтобы подобрать издательству здание. Они — подобрали, «Детгиз» — согласился (а что еще ему было делать в преддверии очередного визита пожарных?). Задача выполнена.
— Им понравилось здание на Фурштатской, — удовлетворена результатами работы пресс-секретарь КУГИ Елена Бодрова. — Вся проблема в ремонте. У них нет денег. А там необходимо провести ремонт. Не капитальный, естественно, косметический — покрасить, поштукатурить... Вы у них уточните, какой ремонт — я не видела. В данном случае я не знаю, кто «Детгизу» поможет. Точно не КУГИ. Этот ремонт не может делаться за счет города. Я сижу, все это читаю и радуюсь, что нас это не касается, — призналась корреспонденту «Новой» Бодрова.
— Альтернатива у издательства есть, — ни секунды не сомневаются подчиненные Валентины Матвиенко. — «Детгиз» не вышвырнули на улицу.
Формально нет, но фактически?
— Нас выселили на помойку, — убежден известный петербургский поэт, переводчик, детский писатель Михаил Яснов. — Думаю, власти города хотят, чтобы мы делали для детей «помоечные книги».

Контрольный подсчет
«Детгиз», в прошлом году отметивший юбилей, все 75 лет своего существования — государственное учреждение. Приставка ОАО, добавившаяся в 2006 году, изменила только форму управления. Однако 100% акций издательства — в собственности Российской Федерации, а руководит «невзрослой книжкой» Федеральное агентство по управлению госимуществом (Росимущество).
Не имеющий никаких дотаций «Детгиз» сейчас на полном хозрасчете: издает книги — получает деньги. Расходы и убытки покрывает сам. Здесь уже не печатают, как в советские годы, десятки тысяч разных детских книг, каждую тиражом от 300 тысяч до миллиона экземпляров: выходит ежегодно 20–30 изданий тиражом от 3 до 10 тысяч.
Тем не менее в 2007 году детское издательство умудрилось заработать 400 тыс. руб. А в 2008-м — из-за постоянных простоев по пожарной необходимости — всего 20 тыс. руб. Сотрудникам нечем платить зарплату. За последнее время коллектив сократился с 35 до 20 человек.
Сегодня предложить «Детгизу» многомиллионный ремонт — это как нацелить баллистическую ракету на муравейник. А главное, не дает покоя закономерный вопрос: кому это надо? «ПетроСтройГруппа» отгрохает в центре Петербурга четырехзвездочный отель. Правительство города за предоставление объекта недвижимости получит от инвестора 132 млн 700 тыс. рублей «на развитие городской инфраструктуры», а также, если все сложится удачно, отремонтированный дом-памятник. А что остается «Детгизу»?..

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА


Справка «Новой»
ЗАО «ПетроСтройГруппа» планирует построить сеть гостиниц B2В в центре Петербурга. Первый такой отель будет на набережной реки Фонтанки, 78. «Формат B2В-гостиниц ориентирован не на обычных туристов, а на бизнесменов и подразумевает размещение в них большого количества конференц-залов, офисных помещений и конгресс-холлов», — говорится в официальном заявлении генерального директора ЗАО «ПетроСтройГруппа» Михаила Миронова. По словам Миронова, инвестиции в строительство отеля на набережной реки Фонтанки, 78, составят около 20 млн долларов.

Досье «Новой»
«Детгиз» создан 9 сентября 1933 года при участии Самуила Маршака и Корнея Чуковского. В старейшем издательстве детской книги работали писатели Алексей Толстой, Борис Житков, Виталий Бианки, позже путешественник Сергей Безбородов, моряк Юрий Владимиров, актер Евгений Шварц, Леонид Пантелеев и Григорий Белых, художник Евгений Чарушин, Даниил Хармс и его друзья Александр Введенский, Николай Олейников и Николай Заболоцкий. Им на смену пришли не менее талантливые писатели и художники 60-х.
Сегодня по-прежнему «Детгиз» выпускает в свет книги современных авторов для детей и подростков и получает различные престижные премии. Из последних достижений: повесть Сергея Махотина «Вирус ворчания» — лауреат международного диплома имени Андерсена — 2008 и премии «Алые паруса — 2007», книга стихов для детей Михаила Яснова «Детское время» — лауреат конкурса «Книга года — 2007», тридцать три стихотворения и три рассказа о Ленинграде-Петербурге Майи Борисовой — лауреат конкурса «Книга года — 2006», книга Александра Шибаева «Язык родной» — лауреат конкурса «Книга года — 2008».