Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Управляемую демократию рисовали с натуры

29 июля 2009 10:00


«Завтрак на траве»
«Завтрак на траве»

Римейк одноименного полотна импрессиониста Эдуарда Мане. Французский художник изобразил двух буржуа, отдыхающих в компании обнаженной девушки. Картина, написанная в 1863 году, произвела настоящий фурор: публика посчитала ее крайне безнравственной. На самом деле живописец, рассчитывая на подобную реакцию зрителей, таким образом символически обличал лживость буржуазной морали.
На картине, написанной во время пленэра, тоже совершается подобный символический жест. Но предметом обличения в данном случае служит представление о якобы безукоризненной нравственности сотрудников, активно продвигаемое властями и медиа.
Любопытно, что одна мамаша объясняла своему ребенку содержание картины так: «Плохие дяди украли у тети одежду, и она вызвала милицию».


«Новейшая история города, пережившего блокаду»
«Новейшая история города, пережившего блокаду»

Картина написана с натуры и метафорически изображает ситуацию, складывающуюся в Петербурге. 1 мая 2009 года около 200 человек были задержаны на легальном уличном карнавале художников. Чиновники утверждали, что милиция арестовывала потенциально опасных представителей антифашистского движения. При этом неонацисты из различных организаций спокойно прошлись по улицам города, пережившего блокаду.
Надпись на немецком языке гласит: «Ленинград — наш». Фигура в центре отдаленно напоминает вождя нацистской Германии. Здание на заднем плане отдаленно похоже на Смольный. Художник как бы спрашивает зрителя: «Настолько ли противоречиво сочетание данных образов в контексте современных общественных процессов?»


«Борников и Лазарев»
«Борников и Лазарев»

Борников и Лазарев — сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом Новосибирска, принимавшие участие в задержании художника Артема Лоскутова.
Один из сотрудников, по мысли художника, отдаленно напоминающий Борникова, курит вещество зеленого цвета, которое было подкинуто художнику Лоскутову при задержании. Другой сотрудник, по мысли художника, отдаленно напоминающий Лазарева, ест бутерброд с икрой и распивает характерный напиток. На заднем фоне — Николаевская часовня, символ Новосибирска.
Мы использовали на этой картине стихи нашего друга поэта Павла Арсеньева.



Художники-анархисты, проводившие пленэр-голодовку у Смольного, представили на суд зрителя созданные во время акции картины. Их выставка «Управляемая демократия: ужас с натуры» прошла в субботу в арт-центре «Пушкинская, 10», а в воскресенье — на Малой Конюшенной улице.
Напомним, художники-анархисты голодали ровно 14 дней с 28 мая по 10 июня. Две недели они сидели в парке перед Смольным, отказываясь от пищи и рисуя, когда позволяла погода, картины — в основном на тему милицейского произвола.
Всего в пленэре участвовало десять человек, четверо из них продержались все 14 дней. Голодающие выдвигали три требования: изменить меру пресечения новосибирскому художнику Артему Лоскутову на подписку о невыезде; начать расследование разгона ОМОНом первомайской демонстрации анархистов и установить общественный контроль над центром «Э» — структурой ГУВД, призванной бороться с экстремизмом.
Примечательно, что утром 10 мая суд изменил меру пресечения Артему Лоскутову, а вечером того же дня правозащитный совет при губернаторе принял решение о необходимости инициировать расследование в целях возбуждения уголовного дела по факту разгона анархистов 1 мая. На этот счет в ГУВД и прокуратуру были направлены соответствующие письма.

Анджей БЕЛОВРАНИН
Подписи к картинам Леонид ГЕГЕН
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА