Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

На работу по специальности

29 июля 2009 10:00

Еще одному главе района аукнулись скандалы на муниципальных выборах. Административный ресурс применяли все районные начальники — но не у всех после этого возникли громкие скандалы (а в «вертикальной» системе, как известно, наказывают не тех, кто украл, а тех, кто попался). И вот сперва лишился своей должности глава Фрунзенского района Всеволод Хмыров — по итогам скандала с неизбранием Дмитрия Грызлова муниципальным депутатом. А теперь за ним последовал и глава Василеостровского района Александр Исаев. И очень трудно отделаться от мысли, что Александру Васильевичу вышла боком история с выборами в округе «Морской», к которой, как помнит читатель, автор статьи имеет самое прямое отношение (см. № 15, 21, 40, 41 за этот год).

Зачем бывшего главу Васильевского острова безжалостно повысили в статусе



Александр Исаев и Валентина Матвиенко. Только после вас
Александр Исаев и Валентина Матвиенко. Только после вас


Тепло, холодно
Формально, впрочем, Исаев не уволен — он лишь переведен на другую работу: будет начальником в ГУП «ТЭК», прежний глава которой Александр Кузякин ушел в отставку по состоянию здоровья. А Исаев снова будет трудиться по специальности: 22 июня 2004 года на пост главы района он пришел с должности директора ТЭЦ-7, где работал с 1980-го, после окончания энергетического техникума.
Теперь он возвращается туда, где, как выразился вице-губернатор Алексей Сергеев, нужен, «с одной стороны, энергетик, а с другой стороны — специалист, знающий городское хозяйство». Назначение Исаева он назвал «очевидным повышением в статусе» — в чем, заметим, есть большие сомнения. При всей важности ТЭКа, обслуживающего около половины тепловых сетей, для города, соответствующий ГУП является не более чем структурой, подчиненной Комитету по энергетике и инженерному обеспечению. И статус его генерального директора, мягко говоря, не из первого ряда городской элиты. Собственно, кто с ходу вспомнит руководителей этой структуры за последние годы, кроме профессионалов в этой области?
За пять василеостровских лет Александр Исаев не отличился практически ничем. Зато во всяком заметном противостоянии между жителями и строителями он (что, впрочем, для питерских чиновников традиционно) либо заявлял, что ни на что не может повлиять, либо вставал на сторону застройщиков. Он поддерживал планы строительства порта, ЗСД и намыва (против которых в массовом порядке выступали василеостровцы), заявляя, что «Васильевский остров теперь представляет интерес не только для Петербурга, но и для всего мира». Он ничего не сделал для того, чтобы остановить скандальную стройку на улице Нахимова, где ради нового жилого дома вырубили сквер, который жители выращивали тридцать лет. Он согласовал не менее скандальный проект строительства паркингов на Новосмоленской набережной, которые, как полагают жители, угрожают безопасности окружающих домов…
В общем, жалеть о нем — по крайней мере жители многочисленных горячих точек района — вряд ли будут. И уж точно не будут жалеть в округе «Морской», который не только является одной из главных таких точек, но и обязан господину Исаеву и его администрации своими выборными скандалами, о которых в «Новой» рассказывалось не раз. И сейчас сомнений в причастности главы района к тому, что творили избирательные комиссии (наполовину, а то и больше состоявшие из подчиненных ему работников администрации), практически не осталось.
— Пусть суд решает, кто прав, потому что есть разные мнения, — заявил Исаев на последней встрече с жителями, когда его приперли к стенке вопросами о том, почему он делает все, чтобы не дать работать муниципальному совету. Но суд уже все решил — и наши читатели об этом прекрасно знают. Но решение суда не выполнили, потому что избирательная комиссия, подконтрольная Исаеву, отменила выборы по всему многомандатному избирательному округу, чтобы муниципальный совет лишился кворума. Что касается разных мнений относительно выборов, то они, конечно, есть: одно мнение — у жителей, которые выбрали депутатов (в том числе и автора статьи), другое — у администрации, которой выбор жителей крайне не нравится.

Медвежий раскол
Скорее всего, одного только скандала с подделкой результатов муниципальных выборов было бы недостаточно для того, чтобы Александр Исаев лишился должности: подобных историй в Петербурге немало. Но, во-первых, скандал в Морском получил огласку, на которую в Смольном явно не рассчитывали, и ситуация стала знаковой, а во-вторых, у Исаева давно уже были чрезвычайно скверные отношения с депутатом ЗакСа от западной части Васильевского острова, единороссом Владимиром Баркановым. И тот факт, что среди отмененных депутатов округа «Морской» оказалась едва ли не вся команда Барканова, и в том числе только что избранная главой округа Ирина Матяш, никак не мог порадовать указанного депутата, считающегося в городе весьма влиятельной персоной.
После выборов политсовет питерской «Единой России» уже выносил Исаеву предупреждение (кандидаты, которых продвигал он, будучи при этом членом политсовета ЕР, конкурировали с официальными кандидатами от партии), но тогда обошлось. Теперь — не обошлось, хотя говорят, что в апреле глава района в частных беседах заявлял, что имеет высокопоставленных покровителей, и что те, кто рассчитывает на его уход, надеются напрасно. И начинал уже формировать команду на новые выборы муниципалитета…
Кто сменит Александра Исаева, пока неизвестно — вопрос будет решен на этой неделе. Но вряд ли стоит ждать от смены районной власти каких-то принципиальных изменений: политику определяет не она. И за всеми фальсификациями и незаконными отменами итогов выборов в Морском по большому счету стоит не столько районная власть, сколько городская.
Но пусть не сомневается: очередь дойдет и до нее.

Борис ВИШНЕВСКИЙ
Фото ИНТЕРПРЕСС