Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Долгая поэма у трех озер

18 июня 2009 10:00

На сей раз тревожные вести поступили от людей, купивших право на получение квартир в широко разрекламированном комплексе «Поэма у трех озер». По некоторым договорам задержка сроков сдачи строительства достигла уже двух с половиной лет. Дольщики опасаются, что компании-инвестору «М-Индустрия», с которой они заключили контракты, грозит банкротство, в результате чего люди останутся и без квартир, и без денег. Руководители «М-Индустрии» считают, что для таких опасений оснований нет.

Дольщики недостроенного жилого комплекса боятся войти в число обманутых



Секретное соглашение
Первые строки «Поэмы у трех озер» были вписаны бетоном в землю Шувалова-Озерков еще в 2003 году — поэтому на данное литературно-архитектурное произведение не распространяется 214-й ФЗ «О долевом строительстве», вступивший в силу лишь в 2005-м. Застройщиком выступило ГУВД Петербурга, которому должно достаться 20% квартир в комплексе; заказчиком, инвестором и генподрядчиком — ЗАО «М-Индустрия».
Сдача первой очереди жилого комплекса с лирическим названием произошла с опозданием всего на полтора года. А вторая очередь до сих пор строится, хотя все сроки давно прошли — по некоторым договорам задержка достигла уже 2,5 лет.
Задержка сроков сдачи, кризис, слухи о возможном банкротстве «М-Индустрии», а также еще несколько неприятных «мелочей» заставляют дольщиков второй очереди — а это около 900 квартир — всерьез беспокоиться за свое счастливое будущее на оплаченной ими жилплощади.
Во-первых, волнует то, что договоры они заключали не с самим инвестором ЗАО «М-Индустрия», а с его дочерней компанией ЗАО «Строительное объединение «М-Индустрия». По словам дольщиков, руководство всех «М-Индустрий» уверяет, что между этими ЗАО есть соглашение, легитимирующее договоры дольщиков. Но последним это соглашение так и не предъявлено. И неизвестно, насколько будут защищены их права в случае банкротства одного из этих ЗАО.
Во-вторых, не дает спокойно спать младшим соинвесторам тот факт, что 300 из 900 квартир второй очереди уже давно достроены, но пока не могут быть сданы госкомиссии.
— При заключении договора мне рассказывали, что «Поэма» будет сдаваться в четыре очереди, начиная с нулевой: 0–1–2–3. Моя квартира по этому распределению находится во второй очереди, в корпусе 2а, — рассказывает дольщица Гульнара Зверева. — Потом оказалось, что очередей всего две: старые 0 и 1 на самом деле — первая; а 2, 3 — вторая. Из-за этого корпус 2а до сих пор не сдан госкомиссии, хотя давно готов на сто процентов.

Полгода без разрешения
Тормозит сдачу корпус 4а, на данный момент достроенный на 80%. С сентября прошлого года по апрель нынешнего работы там полностью остановились. Да и теперь, как считают дольщики, идут ни шатко ни валко.
За комментарием мы обратились к Алексею Топольницкому, директору по маркетинговым коммуникациям Группы компаний «М-Индустрия».
— Дольщики напрасно беспокоятся, — заявил Алексей Анатольевич. — Причина задержки строительства не является секретом и даже приводится на нашем сайте. В течение полугода нам нельзя было строить из-за отсутствия продления разрешения на строительство из Москвы. Земля, на которой стоит «Поэма у трех озер», федеральная, ею распоряжается госимущество, поэтому продлить в Москве разрешение на строительство было не так просто. Но в феврале мы прошли все согласования в столице, получили соответствующее распоряжение и после этого смогли продолжить строить. Сейчас нужно еще продление разрешения на городском уровне, но это стандартная процедура, и комплект документов нами уже подготовлен. Денег сейчас, конечно, не очень много, но «Поэма» — это для нас приоритетное направление, на него деньги находятся. Не менее 25 человек работают на объекте ежедневно. Кроме того, именно сейчас идет работа над тем, чтобы перебросить сюда больше ресурсов: группа компаний у нас большая, средства есть, просто требуется время для их перераспределения. Полностью работы над второй очередью будут завершены осенью. Уже через месяц-два мы надеемся снять краны. Кроме того, мы находимся в постоянном тесном контакте с дольщиками: их представители периодически приходят на объект, где могут проконтролировать ход работ.

Банкротство?
Упомянутые встречи был организованы генподрядчиком, после того как дольщики весной вышли к своему недострою на акцию протеста, куда пригласили и телевидение. На «смотры достижений» они ходят, но, похоже, не слишком им доверяют.
В начале июня немало нервов испортила история с иском о банкротстве к ООО «Строительная компания «М-Индустрия» (еще одна дочерняя компания ЗАО «М-Индустрия») от ОАО «Объединение 45». Правда, гендиректор группы ЛСР Игорь Левит, в которую входит «Объединение 45», вскоре заявил, что иск был недоразумением: мол, 60 млн рублей, из-за которых сыр-бор разгорелся, они с «М-Индустрией» давно взаимозачли, только руководство «Объединения 45» предупредить забыли.
— Подобные слухи сейчас есть обо всех строительных компаниях, — комментирует ситуацию Александр Топольницкий. — Это естественно в период финансового кризиса, когда по ТВ и в других СМИ ежедневно звучат новости с западных рынков. Могу привести два основных факта, которые рассеивают эти слухи. Во-первых, Группа Компаний «М-Индустрия» обладает различными активами, которые стоят значительно больше, чем наши финансовые обязательства. Во-вторых, сумма исков от нас к ряду подрядчиков примерно того же порядка, как и к нам, если не больше. В текущей сложной финансовой ситуации в экономике это обычные производственные процессы. Кроме того, почти все крупные проблемы на данный момент разрешены.
«Считать метры по осени» предлагает реклама «Поэмы» на сайте «М-Индустрии». Дольщики надеются, что реклама не врет.

Анджей БЕЛОВРАНИН