Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Не каменные солдаты

18 июня 2009 10:00

Артем Дога со следами побоев на лице

Воинская часть под Выборгом теряет новобранцев: одни — в бегах, другие — в гробах

Пусть точкой отсчета будет официальная позиция военных: в 138-й мотострелковой бригаде (это три части в Выборгском районе Ленобласти) все нормально. Сбежали, следуя арифметике командования округа, два срочника. Но не иначе как по молодости, по глупости. Тем более один уже вернулся…
С этой точки отсчета сносит лавина жестоких фактов. Обратившихся к ним за помощью беглецов «Солдатские матери» насчитывают как минимум четверо. Только за последние две недели. За это же время по крайней мере два солдата погибли. Один почему-то упал с балкона госпиталя и разбился, другой выпустил себе в лоб пулеметную очередь. Жалобы от рядовых, призванных в мае и покинувших часть еще до присяги, легли на стол военным прокурорам Ленинградской области. А командир одного из подразделений в/ч № 02511 Владимир Смирнов на днях предстанет перед судом по обвинению в избиении младших по званию…




Здесь надо быть тряпкой
— Его избивали каждый день. Мальчишка у меня крепкий. Занимался боевыми искусствами, — мать одного из сбежавших новобранцев Татьяна Завадина показывает фотографии сына. — Только Артем понимал: если он даст ответный удар, то утром может не проснуться. И всё спишут, скажут, что сам. И потом ничего будет не доказать.
Артем Дога, 18-летний призывник из Псковской области, спешил в армию, говорят его друзья и родственники. Гордился, что попал в разведвзвод. Хотел сделать военную карьеру. В воинской части № 02511 под Выборгом, где контрактники несут службу вместе с призывниками, по словам последних, царят жестокие нравы. Артем прослужил здесь ровно месяц. Карьера не задалась.
— В конце мая в первый раз выехали на полигон — на стрельбища, — об одном из эпизодов в интервью «Новой» рассказал рядовой Дога. — Я стоял и ждал своей очереди. Первым отстрелялся сержант Колпаков — командир моего отделения. Начал чистить автомат. Подзывает меня: «Дай тряпку»! Найди, укради, убей… Где хочешь — там и достань. Представляете себе, что такое полигон? Трава в полный рост, песок, мишени. Где тряпку взять? Я говорю ему: «Нет тряпки». За это затворной рамой автомата по голове.

Артем Дога со следами побоев на лице


Побег как спасение
Поводом для «внушения», по уверениям солдата, могла стать любая мелочь.
— Били за то, что медленно бегаю, плохо ползу, долго одеваюсь, криво поставил тапочки… Хуже всего, — продолжает он, — если не нашел денег для старослужащих. Я и другие тоже постоянно должны были давать деньги и покупать чай, сахар, сигареты, пиво. А если у тебя нет денег и ты не знаешь где все это взять — тебя избивают. Я видел, как моего сослуживца отправили за восьмью банками пива. Он нашел только четыре, и об него сломали тумбочку. Меня однажды заставили есть воротничок форменной одежды.
— Пинали ногами в спину и живот, били по голове, чаще всего наносили удары в область шеи — так называемые колобахи, — объясняет Артем. — От первого удара обычно я падал на колени. С последующих — чувствовал тупую боль. Может, терял сознание. Никто об этом не скажет. Я не помню.
Особенно, по рассказам военнослужащего, усердствовали четыре контрактника. Их имена и «подвиги», как и имена якобы покровительствовавших им офицеров, Дога указал в своей жалобе, которую направил в военную прокуратуру округа 15 июня.
Артем самовольно оставил часть 3 июня. «Поэтому и остался жив», — ни секунды не сомневается его мама. Он был первым человеком из этого весеннего призыва, который ушел отсюда. Но не последним.

Аты-баты, где солдаты?
Первые звонки от молодых людей, призванных минувшей весной и прикомандированных к частям 138-й мотострелковой бригады, на горячую линию петербургской правозащитной организации «Солдатские матери» стали поступать еще в мае.
С начала июня воинскую часть № 02511 (дислоцируется в двух поселках Выборгского района области: Саперное и Каменка), по информации «Солдатских матерей», покинули четверо новобранцев. Сами солдаты бригады говорят о семи бегунах.
— Но мы оперируем не слухами, а фактами, — подчеркивает председатель правозащитной организации Элла Полякова. — К нам обратились четверо: Артем Дога (из Псковской области), Сергей Фомичев (из Костромы), еще один его земляк (сейчас пока скрывается) и один москвич (уехал домой с матерью).
Руководство ЛенВО опровергло информацию о массовом побеге солдат под Выборгом.
— Самовольно оставили воинскую часть двое срочников, 12 июня, во время просмотра художественного фильма; один из них возвращен, — сообщил «Новой» помощник командующего ЛенВО по связям с общественностью Юрий Кленов.
Все беглецы (данные о которых есть у «Солдатских матерей») служили не больше месяца и еще не успели принять присягу. Один из них на сегодняшний день действительно вернулся к месту прохождения службы: рядового Сергея Фомичева обратно в часть привез отец (сам бывший офицер российской армии).
Артем Дога сейчас проходит обследование в военном госпитале в Петербурге. Врачи после первого же осмотра пациента констатировали, что он нуждается в срочной госпитализации.
— С тем перечнем заболеваний, которые у него обнаружили после месяца службы, впору оформлять инвалидность, — сокрушается мама Татьяна Завадина.
Сам Артем до сих пор не поставил крест на мечтах о военной карьере.

Самоубийство как несчастный случай
На следующий день после побега из воинской части № 02511 пришла еще одна черная весть.
Около 18 часов 13 июня 22-летний военнослужащий Ринат Гокаев (имеющий высшее образование и призванный в армию в декабре 2008 года из Дагестана) выпал с балкона второго этажа гарнизонного госпиталя и разбился насмерть. По словам помощника военного прокурора Ленинградской области Андрея Гаврилюка, подробно обстоятельства гибели пока не установлены. Военная прокуратура с 15 июня проводит проверку по этому факту. Итоги обещают к 25-му числу.
16 июня в 17 часов в воинской части под Выборгом случилось новое ЧП.
— Солдаты почистили оружие и пошли его сдавать, — подробности инцидента «Новая» узнала от Юрия Кленова. — Один из них задержался в помещении, а через некоторое время раздалось несколько выстрелов. Молодой человек выпустил себе в лоб пулеметную очередь.
Свести счеты с жизнью решил 25-летний петербуржец Антон Гречко, отслуживший полгода срочной службы и подписавший контракт на три года. В части он был пулеметчиком. До службы в армии получил высшее образование в Лесотехнической академии. У погибшего была обнаружена записка, которая передана для изучения в военную прокуратуру.
Со слов Кленова, военнослужащий выстрелил так, что одна из пуль попала в потолок и отбила часть штукатурки. А та, упав, задела сослуживца, также находившегося в помещении, и порезала ему шею. После оказания первой помощи пострадавший был доставлен в расположение части.
— Происшедшее — самострел, причем осознанный, — настаивает командование Ленинградского военного округа. Однако в обстоятельствах последнего инцидента также еще не разобрались военные прокуроры. Какие выводы они сделают, неизвестно.
Между тем в Выборгском гарнизонном суде скоро начнется судебный процесс над Владимиром Смирновым — командиром как раз того подразделения, где служил Артем Дога. По материалам следствия, от рук старшего по званию пострадали два солдата воинской части № 02511. Уголовное дело в отношении Смирнова было возбуждено в апреле 2009 года. На днях командиру предъявили обвинение.

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото ИНТЕРПРЕСС


Только факты
Февраль 2001 г. — в госпитале найден повешенным Алексей Андрющенко — рядовой воинской части № 33568 в поселке Каменка.
Весной 2003 г. солдат-срочник Михаил Михайлов пешком преодолел расстояние от Каменки до Петербурга, чтобы обратиться в правозащитную организацию «Солдатские матери» за помощью.
Декабрь 2003 г. — в поселке Каменка совершено убийство. В апреле 2004 г. на тактическом поле, в десяти метрах от автопарка одной из воинских частей, обнаружен завернутый в плащ-палатку труп неизвестного в сильной степени разложения. Личность погибшего была установлена: 19-летний военнослужащий срочной службы Максим Романов.
Август 2004 г. — 29-летний петербуржец Александр Федрушков, призванный на военные сборы в Каменку, обнаружен повешенным во время вечернего обхода.
Сентябрь 2005 г. — в больнице скончался избитый одним из сослуживцев Максим Плохов, рядовой воинской части № 02511 в поселке Каменка.
Август 2004 г. — не выдержав побоев и издевательств, Александр Комахидзе, призывник из Красноярского края, самовольно покинул войсковую часть в Каменке, воспользовавшись тем, что был отправлен в командировку за пределы гарнизона.
4 июля 2005 г. из части в Каменке пропал Дмитрий Пушкарев, до сих пор не найден.
23 августа 2006 г. из части в Каменке пропал Артем Мустяца, не найден.
Летом 2006 г. из части № 02511 скрылись двое военнослужащих-контрактников — Николай Коротков и Дмитрий Назаров.
В октябре 2006 г. из подразделения в Каменке бесследно исчез солдат Юрий Гущин, до демобилизации ему оставалось два месяца, не найден.
Осенью 2006 г. 22-летний Виталий Мальцев самовольно оставил военную часть 67661 в Каменке и пропал без вести.
По данным петербургской правозащитной организации «Солдатские матери», всего за 2007--2008 гг. из мотострелковой дивизий в Выборгском районе Ленобласти могло сбежать более ста человек.

Справка «Новой»
138-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада относится к сухопутным войскам российской армии. В ее составе — три воинских части (расположенных в поселках Каменка и Саперное Выборгского района Ленинградской области), один батальон и еще несколько спецподразделений. Бригаде предписано выполнять миротворческие функции в горячих точках, из-за чего она находится в постоянной боевой готовности.
В воинской части № 32087 в Каменке служил рядовой Роман Рудаков, о трагической судьбе которого сегодня известно всей России. Призванный на службу осенью 2004 года, Рудаков в результате неуставных отношений в части попал на больничную койку. С сентября 2006 года находился на лечении — сначала в Петербурге, а потом в Москве. Солдат нуждался в трансплантации внутренних органов. Однако так и не дождался спасительной операции: 13 февраля 2008 года в московском военном госпитале имени Бурденко Роман Рудаков скончался.