Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Чиновники затевают травлю

28 мая 2009 10:00

Смольный решил потравить насекомых в дни Международного экономического форума, и именно там, где наметила митинг петербургская оппозиция





Обилие насекомых и их назойливость, видимо, настолько замучили правительство Петербурга, что, невзирая на присутствие в северной столице (с 4 по 6 июня) высоких гостей и крупных бизнесменов из пятидесяти стран мира, в то же самое время в центре города специалисты изо всех сил будут бороться с клещами, тлей и прочими вредителями зеленых насаждений.
Однако изводить паразитов чиновники намерены лишь в одном-единственном месте (на Пионерской площади у ТЮЗа), и только 5 июня: по удивительному совпадению как раз в этот день здесь собирались провести митинг протеста петербургские оппозиционные организации. Представители ОГФ, РНДС, НБП и «Оборона» готовились выступить в защиту конституционных прав граждан и против политики премьер-министра России Владимира Путина с последующим требованием его отставки. Неделю назад оппозиционеры подали заявку на согласование митинга в Смольный. А 25 мая получили отказ из Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Петербурга: «Ввиду травли насекомых акцию проводить нельзя».
— Чиновники опасаются, что это создаст угрозу здоровью демонстрантов, — прокомментировала «Новой» ответ Смольного лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова. — Попробуем убедить их, что беспокойство напрасно: мы можем прийти на митинг в респираторах, масках и даже противогазах. Если такой вариант городские власти не устроит, предложим альтернативные площадки.
Оппозиция подчеркивает, что в любом случае выйдет на митинг 5 июня. Даже если хозяйственный пыл чиновников не ограничится Пионерской площадью.
— Но возникает резонный вопрос, — добавляет Курносова: — а горожане знают о предстоящей травле вредителей? В парке у Пионерской площади часто гуляют мамы с колясками, маленькие дети приходят в ТЮЗ. Что может случиться с малышами, если, по уверениям чиновников, даже взрослый человек пострадает от отравляющих веществ за время проведения митинга?
Как сообщили «Новой» в администрации ТЮЗа, театр о планируемых мероприятиях до сих пор никто не уведомил. Хотя обычно всегда предупреждают заранее и даже согласовывают дату и время.

Нина ПЕТЛЯНОВА
Карикатура Виктора БОГОРАДА