Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Медведев не станет белой тарой

18 мая 2009 10:00

Российские буддисты готовы провозгласить президента страны «белым царем»





Дмитрий Медведев не станет воплощением буддийской Белой Тары на земле. По крайней мере, в июне. Как стало известно на прошлой неделе, президент России не сможет побывать на церемонии освящения мозаичного панно с изображением одного из высокопочитаемых божеств буддийского пантеона — Белой Тары — в петербургском дацане. Именно здесь 14 июня глава буддийской сангхи России Пандито хамбо-лама Дамба Аюшеев, специально приезжающий в северную столицу, освятит только что изготовленное панно.
О том, что буддисты готовы возродить дореволюционную традицию поклонения Белому царю — руководителю российского государства, хамбо-лама начал говорить в прошлом году. Дело в том, что 245 лет назад, в 1764 году, Екатерина II, в знак признания того, что буддизм является одной из государственных религий России, учредила пост Пандито хамбо-ламы — главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья. В 1766 году бурятские ламы, в свою очередь, признали Екатерину Великую воплощением Белой Тары на земле — за благожелательность к буддизму и гуманное правление.
Тара (Спасительница) — самый популярный женский образ в буддийском пантеоне. Существует 21 форма Тары, самые почитаемые — две мирные формы: Белая Тара и Зеленая Тара. Милосердная Сагаан Дара-Эхэ (Белая Тара) является божеством медитации в практиках долгой жизни. Она отличается тем, что обычно изображается восседающей в позе лотоса на лотосовом троне с распустившимся лотосом в руке. У Белой Тары семь глаз: кроме обыкновенных глаз, глаз мудрости во лбу, а также еще по глазу на ладонях и по центру ступней.
Со времен Екатерины российские буддисты почитали в виде Белой Тары каждого правителя нашего государства. Сохранился текст присяги хамбо-ламы на верность воплощению Белой Тары — Белому царю (руководителю государства), кроме того, все хамбо-ламы по буддийской традиции совершали специальный обряд приветствия руководителя страны, простираясь перед ним в глубоком поклоне. Традиция была нарушена только во время советской власти, когда на буддистов, как и на служителей других религий, начались гонения, а буддийские монастыри и храмы подвергались разрушению.
Мозаичное панно, которое на минувшей неделе было помещено ламами в дугане (молельном зале) петербургского дацана, изготавливалось специально к Декаде буддийской культуры. Такая декада впервые пройдет в Санкт-Петербурге с 12 по 22 июня. Кроме событий духовных (освящения панно Белой Тары, построения песочной мандалы Тары, презентации книги с лекциями настоятеля петербургского дацана Буды Бадмаева и сборника по итогам прошлогодних Доржиевских чтений), ожидается множество интересных светских событий.
Так, 15 июня в атриуме Государственного музея истории религий откроется выставка «Буддийский космос», где будут представлены ранее не выставлявшиеся буддийские скульптуры из коллекции ГМИР, обрамленные работами по шелку с элементами традиционной буддийской танки (иконы) члена Союза художников России Елены Зонхоевой. А 17 мая в БКЗ «Октябрьский» состоится уникальный гала-концерт «Сияние лотоса» с участием лучших исполнителей из традиционных буддийских республик России — Бурятии, Калмыкии и Тувы, а также Королевства Таиланд. В концерте будут объединены различные музыкальные жанры. Среди участников необычного концерта — самый известный танцевальный коллектив из Калмыкии — знаменитые «Ойраты». Традиционное горловое пение тувинцев представит этногруппа «Аржаан». Со сцены «Октябрьского» прозвучит одно из лучших мировых сопрано — северную столицу порадует своим выступлением выпускница Петербургской консерватории народная артистка СССР Галина Шойдагбаева (Бурятия). Специально для участия в этом концерте при содействии Посольства Королевства Таиланд в Российской Федерации приедет Театр традиционного тайского балета мэрии Бангкока. К сожалению, ансамбль «Байкал» — визитная карточка Республики Бурятия — стал жертвой финансового кризиса. Привезти за 6,5 тысяч километров 45 артистов ансамбля Бурятии оказалось не под силу. Под вопросом до сих пор и участие президента республики Вячеслава Наговицына и бурятской бизнес-элиты в работе круглого стола, к которому проявили интерес петербургские предприниматели.
Инициаторами и организаторами проведения декады являются петербургский буддийский храм «Дацан «Гунзэчойнэй» и Санкт-Петербургское общество бурятской культуры «Ая-Ганга». Его вице-президент Цырендари Самбуева говорит, что все, что могли сделать люди для того, чтобы Декада прошла весомо и успешно, уже сделано, теперь можно уповать только на силу Белой Тары: считается, что она помогает в исполнении желаний.

Алла НАМСАРАЕВА
Фото автора