Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Спасение голодающих — дело рук

7 мая 2009 10:00

Демонстрация протеста в Пикалево оказалась не такой многолюдной, как ожидалось. Чуть более тысячи человек прошагали 1 мая по улицам города с плакатами: «Убийству заводов — нет!», «Кто проявит о нас заботу? Требую папе работу!», «Заводу — работать, людям — жить», «Голодные дети — Россия без будущего», «Продайте завод грамотным хозяевам» и др. Остальные площадям и транспарантам предпочли огороды, грабли и лопаты.

Не на митинг с плакатами, а на участки с лопатами вышли жители безработного города в Ленинградской области





Менее массово, но не менее категорично выступили жители Пикалево против гибели предприятий и сокращения рабочих мест. На главную площадь многие приходили целыми семьями. Резолюцию первомайского митинга с требованием безотлагательных и действенных мер в начале этой недели пикалевцы направили местным властям и работодателям.
Напомним, на сегодняшний день в двадцатитысячном городе самого отдаленного Бокситогорского района Ленобласти остались без работы около двух тысяч человек. В июне, по подсчетам профсоюзных организаций, число безработных здесь может достигнуть почти пяти тысяч. Массовые увольнения вызвала остановка градообразующего предприятия, на котором работало практически все трудоспособное население — Пикалевского глиноземного завода (ПГЗ). Еще в 2004 году его разделили на три части и продали их разным лицам. Осенью прошлого года собственники не смогли договориться о ценах на сырье, в результате чего друг за другом встали все три производства.
Однако, как объяснили корреспонденту «Новой» в местном профсоюзе, всего за несколько дней до акции протеста чиновники и предприниматели предупредили лавину народного гнева.
Один миллион рублей для выплаты единовременных денежных пособий (в размере от 2000 до 4666 рублей) бывшим рабочим пикалевских предприятий 30 апреля распорядился выделить губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. В список попали 187 наиболее остро нуждающихся семей. Некоторые из них уже получили деньги.
Неделю назад ЗАО «Пикалевский цемент» (цементный завод, принадлежащий «Евроцемент груп» Филарета Гальчева) вернул на работу 150 человек из 1000 ранее уволенных, поскольку возобновил производство цемента на привозном сырье из Брянской области.
На Пикалевском глиноземном заводе, принадлежащем «БазэлЦементу», руководство отложило увольнения сотрудников, намеченные на конец апреля — начало июня. Это решение руководство объясняет намерением возобновить производство глинозема, для чего в настоящее время ведет переговоры с поставщиком сырья — компанией «ФосАгро» о снижении цены на поставляемое сырье. Кроме того, уверили «Новую» в московском офисе ООО «БазэлЦемент», рабочим начали выплачивать зарплату за март. По данным компании, на текущий момент выплачено 50% от мартовской задолженности, долги за февраль полностью погашены. Однако сами люди утверждают, что перечислений за март на своих банковских карточках пока не обнаружили. А районная прокуратура в конце апреля обратилась с иском в суд, требуя дисквалифицировать генерального директора ООО «БазэлЦемент Пикалево» Анатолия Масликова за долги по заработной плате в 2009 году — около 17 миллионов рублей. Впрочем, в самом «БазэлЦементе» задолженность связывают с финансовыми проблемами предприятия и с тем, что в течение всего 2008 года оно работало себе в убыток (всего убытки за минувший год составили 350 млн рублей).
Пикалевцы же, сокращенные и ожидающие сокращения, в ближайшее время больше ничего требовать не собираются. Протестных акций в мае не планируют. Сейчас постоянно и поголовно горожане заняты на грядках. Надежд на огород у них больше, чем на Дерипаску.

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА