Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Политика дерипаски и есть кризис

30 мая 2009 10:00

Жители безработного города в Ленинградской области готовятся к демонстрации протеста: местные власти разрешили им еще раз выступить против гибели предприятий и массовых сокращений. Около трех тысяч человек завтра намерены выйти на пикалевские улицы. Это рабочие трех заводов, которые либо уже сокращены, либо получили уведомление о предстоящем увольнении, их жены, тоже оставшиеся без работы, пожилые родители, находящиеся на иждивении дети…

В Пикалево работа стала роскошью, а профсоюзные лидеры — «экстремистами»





Чуда так и нет покуда
— Мы жили — с прошлой осени и до сих пор — будто на автопилоте. Все время думали, и даже верили, что у этой невыносимости есть конец. Мы знали: все завершится 1 мая. Может быть, не совсем точно представляли, как именно, но не сомневались: всему есть предел. Закончится наша жизнь впроголодь, взаймы, абсолютное безденежье, повальная нетрудоустроенность и безысходность: идти-то некуда. Я девочкам (у меня две дочки) говорила: надо потерпеть еще чуть-чуть. И как мне теперь объяснить им, что конца не предвидится?
На телефонный монолог Маргариты (хранительницы очага одной из многих безработных пикалевских семей) мне совершенно нечего было ответить. Подозреваю, что чиновникам — тоже. Неспроста же они избегают попадать на все акции протеста пикалевских рабочих. Работодатели же, по-видимому, не чувствующие никакой ответственности за тысячи выброшенных на улицу людей, злоупотребляют своим правом не отвечать.
Никто в Пикалево не хотел протестовать в первый майский день. 1 мая здесь ждали так, как сотрудники ждут зарплату, задержанную на три-четыре месяца, дети — конфет и фруктов, которыми их не баловали родители ни разу после новогодних праздников, больные — необходимых лекарств… Ждали, словно чуда, дыма над заводскими трубами: до 1 мая должны были заработать пикалевские предприятия. Но чуда не случилось.



Сказано ФАС
У пикалевцев были веские основания рассчитывать, что с мая мертвое производство оживет. Именно к 1 мая 2009 года хозяин Пикалевского глиноземного завода (ПГЗ) (ООО «БазэлЦемент» принадлежит небезызвестному бизнесмену Олегу Дерипаске) должен был исполнить решение Федеральной антимонопольной службы от 1 декабря 2008 года.
Как рассказывала «Новая» (см. № 21 за 2009 год), в конце прошлого года в недобросовестном использовании монопольного положения ООО «БазэлЦемент» обвинили сразу несколько компаний, которые вследствие этого оказались под угрозой полной остановки: ОАО «Апатит», «Пикалевский цемент», ЗАО «Метахим» и некоторые их смежники. Напомним, некогда единственное крупное предприятие маленького города в Бокситогорском районе Ленобласти — Пикалевский глиноземный завод (где работало практически все трудоспособное местное население) — в 2004 году было разделено на три абсолютно зависимых друг от друга, но проданных разным лицам. ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» — главное звено в замкнутой производственной цепочке — Олегу Дерипаске. Из-за недоговоренностей собственников о ценах и поставках сырья с 1 января 2009 года остановились друг за другом все три производства. В итоге в Пикалево на сегодняшний день остались без работы более двух тысяч человек. А к началу июня запланировано сокращение почти пяти тысяч.
Все собственники и власти согласились с выдвинутым ООО «БазэлЦемент» ультиматумом ФАС: возобновить поставки сырья и восстановить работу всей технологической цепочки до 1 мая 2009 года или продать глиноземный завод. В случае невыполнения предписания «БазэлЦементу» грозили штрафом в процентах от оборота компании.
Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков предложил и уже несколько месяцев лоббирует в Государственной Думе и правительстве РФ идею национализации пикалевских градообразующих предприятий, если их руководство не сможет обеспечить горожан работой.
Ни Дерипаску, ни его топ-менеджеров ничто не испугало. Ни один из цехов завода сегодня не работает. Увольнения продолжаются до сих пор. ООО «БазэлЦемент» ни шагу не сделало для того, чтобы исполнить решение ФАС, а вместо этого обжаловало его в Арбитражном суде.

Облажался — уходи
Завтра в четвертый раз рабочие пикалевских заводов повторят свое единственное требование: вернуть им работу или забрать у бизнесменов заводы. Люди выйдут на демонстрацию протеста с теми же плакатами, с которыми уже дважды за минувшую зиму митинговали в Пикалево и приезжали в апреле в Петербург: «Дерипаска! Продай яхту, купи нефелин», «Голодные дети — Россия без будущего», «Мы хотим жить и работать в своем городе», «Дерипаску на бухенвальдскую похлебку», «Политика Дерипаски — и есть кризис», «Дерипаска! Облажался — уходи», «Дерипаска — молодец: сливки снял, а нам конец!» и др.
В мае сами рабочие хотели провести пикеты у здания правительства Ленинградской области и у главного офиса бизнесмена в Москве. Они уже согласовали протестные акции. Но вопреки сообщениям СМИ жители Пикалево не приедут ни в одну из столиц: у них нет денег на дорогу…

Профсоюзные экстремисты
Как за любой материальной помощью, так и за моральной поддержкой пикалевские рабочие идут… в местный профсоюз. Недаром от заводской проходной до него рукой подать. Профсоюзу же они обязаны защитой своих зачастую незаконно попранных прав.
Однако активность профсоюзных деятелей застряла костью в горле работодателей.
— На меня пока (слава богу!) не нападали, не били в подъезде, но мне нанесли другой удар, — в интервью «Новой» рассказала председатель профсоюзного комитета Пикалевского глиноземного завода Светлана Антропова. — Еще в конце 2008 года руководство «БазэлЦемента» привозило на встречу с рабочими в Пикалево депутата Госдумы от КПРФ Тамару Плетневу. Я и подумать тогда не могла, чем обернется ее визит…
22 апреля к Светлане Антроповой явились с расспросами представители районного ОБЭП. Проверка была инициирована с самого верха. Заявления от той самой Тамары Плетневой с жалобами на Светлану Антропову и Юрия Стрелкова (руководителя территориального комитета Горно-металлургического профсоюза России) поступили лично главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву. Цитируем: «Я (Тамара Плетнева. — Ред.) считаю необходимым проверить и проанализировать деятельность лидеров Пикалевского профсоюза на предмет наличия экстремизма и коррупционной составляющей. Считаю должным обратиться к вам с просьбой провести проверку освещенных СМИ фактов о наличии корыстной заинтересованности указанных выше профсоюзных деятелей в дестабилизации социальной обстановки в городе Пикалево. А также рассмотреть вопрос о привлечении их к уголовной ответственности в связи с возбуждением социальной ненависти и осуществлением экстремистской деятельности».
Сотрудники правоохранительных органов провели в Пикалево почти неделю. Опросили кучу людей. Побывали на предприятиях. На приеме в профкоме. В семьях. После чего ответили Нургалиеву уверенным отказом в возбуждении уголовного дела.

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА