Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

У вас не вся спина бронзовая

2 апреля 2009 10:00

А разве Ленин говорил, что надо взорвать все к черту, начиная с зада?



1 апреля около 4.30 утра неизвестные взорвали памятник Владимиру Ленину на площади перед Финляндским вокзалом. Взрыв, по данным петербургского МЧС, был мощностью не менее 300 г в тротиловом эквиваленте. Больше всего пострадала задняя часть фигуры Ленина. Как сообщили специалисты городского Комитета по государственной охране и использованию памятников (КГИОП) после обследования скульптуры, метровая дыра образовалась в бронзовом плаще вождя пролетариата, кроме того, осколки безоболочного взрывного устройства повредили ноги Владимира Ильича. Вдобавок оказались разбиты восемь из десяти фонарей вокруг монумента.
— Повреждения, которые получила скульптура, не смертельные, — прокомментировал «Новой» директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев. — Памятник подлежит реставрации, хотя сейчас сложно определить, сколько времени потребует процесс воссоздания. Специалисты должны подготовить проект.
К вечеру 1 апреля, осмотрев разрушенный объект, эксперты пришли к выводу, что существует угроза обрушения бронзового вождя. Городские власти вчера уже дали разрешение на демонтаж. Хотя еще не решен вопрос: будет ли памятник снят или его станут восстанавливать прямо на месте. Для этого требуется более тщательное обследование. По предварительным оценкам, работы по реставрации обойдутся в 6—8 млн рублей. Необходимые средства предполагается выделить из городского бюджета.
Правоохранительные органы Петербурга по факту случившегося возбудили уголовное дело по ст. 167, ч. 2 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом».

Отдельной строкой
Вождь мирового пролетариата вчера лишился бронзового зада. Враги от глупости (иль все-таки со зла?) явились рано, на заре, из-за угла, и подложили 300 грамм тротила. Вождю, конечно, оторвало все, что было, пониже талии, и благо со спины. На свалку плащ и вместе с ним — штаны. Весь день спецслужбы с МЧС искали: какие с… Ленина взорвали? КГИОП всем миром погрузился в счеты, и выяснил, что будет нам всего-то шесть миллионов стоить или восемь заштопать Ленина — смотря кого попросим. Но это все, по сути, суетня. А не на шутку взволновал меня другой вопрос: за что ж его опять? Раз закопать нельзя, тогда взорвать?.. И так он был судьбой не избалован… Пернатыми давно уж облюбован как место отдыха и даже облегченья: они сюда слетались не для пенья. И несогласных пестрые колонны его рядили под прицел ОМОНа. Сходились к монументу коммунисты, и обещали Ильичу, что близко к нему приставят Надю и Инессу… Он ждал. Но вновь дождался лишь эксцесса. А разве, воротившись из изгнанья, в апрельских тезисах такие он давал заданья? И разве говорил, что надо взорвать все к черту, начиная с зада? Непостижима логика народа, которому он на словах свободу, всю власть и равенство дарил неоднократно… И сзади, 300 грамм… Как неприятно. Оправдывать такое я б не стала. Но вот обычай был у каннибалов: съедать того, кто им приносит неудачу. Ну что ж, тогда мы справились с задачей…

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА


Историческая справка
Памятник «Ленин на броневике» открыт 7 ноября 1926 года. Он увековечил историческое событие 3 апреля 1917 года, когда вернувшийся из Финляндии Владимир Ильич с башни броневика произнес речь, закончив ее призывом: «Да здравствует социалистическая революция!» Таким его и запечатлели архитекторы В. А. Щуко, В. Г. Гельфрейх и скульптор С. А. Евсеев. Это единственный памятник в мире, где фигура установлена на автомобиле.