Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Вызываем огонь на себя

26 января 2009 10:00

Ну точно мы это уже проходили! «За неоднократные грубые нарушения партийной дисциплины, содействие возникновению групповщины с элементами фракционности исключить из членов партии…» Только левитановского голоса за кадром не хватает.

Опальных питерских коммунистов призывают возглавить движение «КПРФ без Зюганова»





Сверим даты
Потом можете порыться в учебниках, сверить даты. А сегодня история вершится на наших глазах. 22 января экс-первый секретарь петербургского горкома КПРФ и лидер одноименной фракции ЗакСа Владимир Федоров, экс-руководитель информационно-аналитического управления фракции Семен Борзенко и экс-член горкома историк Марина Молодцова решением президиума ЦК изгнаны из «рядов». А заодно ликвидированы и три районных отделения партии в северной столице — Адмиралтейское, Петродворцовое и Выборгское — общей численностью около 470 человек.
То, о чем так долго говорили большевики (см. первый номер «Новой» за этот год), наконец произошло. А еще спорили: «посмеют» — «не посмеют»…

ЗАО «Зю и Ко»
Пожалуй, героем последних флюктуаций — да простят нас фанаты Федорова — стал все-таки не опальный персек. У всех на устах имя его молодого коллеги Семена Борзенко, запись выступления которого в прямом эфире Пятого канала на какие только ресурсы не выложена, по каким только рассылкам не проходит в Сети — и неудивительно, что бьет все рекорды по количеству просмотров и комментариев. Харизматичный юноша с красным шарфом на шее, примерив венец не мученика, но борца, открыто заявил о том, что КПРФ с ее нынешним руководством катится в пропасть.
— Если фактически партийное руководство формируется сверху, если оно препятствует членам партии не то что выбрать кого-то, а даже высказать свою оценку — чувствуя, что «внизу» будут приняты не устраивающие его решения, — то это уже не партия, а коммерческая фирма или секта… Акционерное общество Зюганова с его приближенными, — пояснил Семен Борзенко свой рейтинговый тезис для «Новой газеты».
Сегодня, по словам Семена, к нему обращаются коммунисты, самые разные люди из разных регионов страны «с одной мыслью: надо создавать движение «КПРФ без Зюганова».
— Осознание банкротства Зюганова приходит одновременно ко многим. Освободить КПРФ от горе-руководителя, от тормоза на пути развития партии — вот к чему нас активно призывают товарищи, — говорит бывший аналитик фракции городского парламента.

Из песни слова не выкинешь
Борзенко был делегирован на повторную выборную конференцию КПРФ в Петербурге (которая пройдет, напомним, 31 января) — и вновь выдвинут кандидатом в руководящие партийные органы — от Адмиралтейского района. Марина Молодцова — от Выборгского. Теперь ни тот ни другой — как и остальные делегаты распущенных районных организаций — ни выбирать, ни быть избранными возможности не имеют.
В отличие от Владимира Федорова, который, несмотря ни на что, этого права формально не лишился.
— Я делегат от районных отделений, которые не ликвидированы, — уточняет он, — и могу участвовать в конференции.
Но, вероятнее всего, не пойдет. Поскольку считает это в принципе неправильным и — предательством по отношению к «лишенцам»:
— Моих товарищей выкинули из процесса — а я, значит, с этим согласен? — возмущается Федоров.

Не за горами судный день
Как позиционировать себя дальше, добиваться ли восстановления в партии — у каждого из «раскольников» свое мнение.
— Надо советоваться с товарищами, — полагает Борзенко. — Если значительная часть людей, поддерживавших федоровский курс, скажет, что мы не правы, и они нам больше не доверяют, то защита чести и достоинства станет нашим личным делом — и, возможно, тогда мы никаких шагов предпринимать не будем. Если же нам скажут: защищайтесь любыми способами, потому что оскорбили, по сути, всю питерскую организацию, — то мы вызовем огонь на себя. И в этом случае, выступая за себя, мы выступим за устав партии и за рядовых коммунистов, — не сомневается Семен.
— У меня здесь вопросов не возникает. Я знаю, что непременно подам апелляцию. Я знаю, что меня не восстановят, — не питает иллюзий Марина Молодцова. — Через год буду вступать снова.
Их бывший шеф Федоров также намерен обратиться к пленуму ЦК КПРФ, заседание которого пройдет ориентировочно в конце марта.
— Буду использовать все формы защиты чести и достоинства, даже не своих, а организации, вплоть до суда, — делится планами экс-лидер питерских коммунистов.
С его точки зрения, в гражданском суде можно оспорить решение об отмене президиумом ЦК результатов осенней отчетно-выборной конференции на берегах Невы. «Нарушены были права избранных делегатов съезда КПРФ, которые не смогли принять в нем участие», — обосновывает свою позицию опальный политик.

Звонят, откройте дверь
— По тому тренду, который есть, компартия в Петербурге может вскоре прекратить свое существование, — прогнозирует Семен Борзенко. — Сейчас просматривается такое количество нарушений в деятельности оргкомитета, в решениях ЦК по Питеру — а у нас и так уже есть два предупреждения от Минюста, третье предупреждение — повод для ликвидации городского отделения. А это, сами понимаете, очень выгодно тем, кто в период кризиса хочет оставить протестное движение второго города страны без политического руководства со стороны единственной партии, которая в состоянии это сделать.
Цитируя молодого левого, «если стоит такая задача — она может быть выполнена в самое ближайшее время!»
— Такой вариант возможен, — не отрицает Марина Молодцова. — Правда, не думаю все же, что дело дойдет до создания какой-то параллельной или самостоятельной структуры — партия достаточно сильна и разумна, чтобы выбрать правильный путь. Но раскол, безусловно, будет продолжаться.
Те методы, которыми действует меньшинство, на ее взгляд, «неприемлемы для коммунистов».
«То, что сейчас происходит, — недопустимо! Людей ломают через колено! — неожиданно, презрев собственные табу и наплевав на тщательно культивируемую им до последнего момента «партийную этику» (не поздновато ли?), признается Владимир Федоров. — Партия интенсивно делится на два слоя: пашущие лошадки на местах — и верхушка, критиковать которую не дозволено никому…»
Как выразился в этой связи Семен Борзенко, «если апелляция будет подана и ее не удовлетворят — во мне, по большому счету, ничего не ёкнет. Из числа коммунистов — людей, которые мерзнут в пикетах, борются против уплотнительной застройки, отстаивают интересы простых граждан, — меня все равно никто исключить не сможет…»
— Знаете, в эти дни я в третий раз в жизни поняла, что такое коммунистическое единение, — добавляет Марина Молодцова. — Когда нас запретили в начале 1990-х, мы собирались в подворотнях, в подвалах — и были счастливы встретить еще одного соратника, еще одного единомышленника. Эту же связь я почувствовала, когда была предпринята попытка рейдерского захвата партии семигинцами. И вот теперь… Люди просят друг у друга мой телефон, звонят, выражают поддержку, надежду, что несправедливость будет наказана: «Ничего, мы с тобой, держись, не плачь!» И поверьте, это дорогого стоит!

Валерия СТРЕЛЬНИКОВА
Карикатура Виктора БОГОРАДА


Блиц
Зампредседателя оргкомитета, временно замещающего питерский горком, член ЦК КПРФ, экс-депутат Госдумы, оппонент федоровцев Юрий БЕЛОВ по возвращении из Москвы дал «Новой» небольшое эксклюзивное интервью.
— Юрий Павлович, как вы относитесь к идее создания движения «КПРФ без Зюганова»?
— Без комментариев.
— Ваше видение дальнейшего развития событий: будет ли усугубляться раскол партии, приведет ли происходящее к ликвидации КПРФ в Петербурге?
— Я уверен, что петербургская организация КПРФ будет продолжать свою историю в составе компартии как один из ее отрядов.
— Не является ли дискриминационным решение о роспуске трех районных отделений партии — непосредственно перед выборной конференцией?
— Нет. Это сделано в соответствии с уставом. Президиум ЦК использовал свое уставное право.
— А как же права 470 человек — то, что они не смогут выразить свою волю, не смогут послать своих представителей на выборы — это не является нарушением?
— Нет, это факт того, что делегаты районных конференций забыли о своей ответственности и приняли решения, которые идут вразрез с решениями президиума ЦК. Поэтому они в полной мере отвечают за то, что произошло. Я уверен, что коммунисты в большинстве своем это осознают.
— Кого вы хотите видеть на посту руководителя городской организации?
— Я не исключаю, что выборы первого секретаря в этой ситуации могут быть альтернативными и может быть не одна кандидатура.
— Но они и должны быть альтернативными! А вы за кого отдадите свой голос?
— Сейчас я этого сказать не могу. Я еще не знаю всех кандидатов.
— А как вы оцениваете заочное исключение из партии трех своих товарищей?
— Всем им была предоставлена возможность на заседании президиума аргументировать свою позицию и те решения, инициаторами которых они являлись. Мое убеждение, что многие стали заложниками этих инициатив и решений, доверившись этим товарищам... Приезжайте, доказывайте, отстаивайте!.. Но этого сделано не было.

Цитата «Новой»
«Это колоссальная ошибка центрального руководства и колоссальный вред делу КПРФ. Владимир Федоров принимал меня в партию, и у меня к нему нет никаких претензий. Я еще не знаю точно, кого исключили, кроме Федорова. Может, меня тоже. В любом случае мы будем бороться за отмену этого решения всеми доступными средствами».
Владимир БОРТКО, режиссер