Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Эта сторона улицы наиболее доходна

26 января 2009 10:00

На месте бывшей блокадной подстанции по-прежнему намерены возвести гостиницу




Участники движения «Живой город» возложили гвоздики к подножию потенциальной жертвы петербургских застройщиков — зданию тяговой подстанции № 11 на Фонтанке.
По информации организаторов акции, историческая подстанция, благодаря работе которой весной 1942 года на улицы блокадного Ленинграда вышел пассажирский трамвай, в скором времени «модернизируется» в современный отель. Под предлогом реконструкции здание готовится к сносу, что является не только кощунственным, но и противозаконным.
— В августе прошлого года нам стало известно о том, что этот памятник мужества ленинградцев собираются отдать в руки очередных инвесторов для строительства отеля, — пояснил «Новой» участник акции Иван Летюхин. — Между тем подстанция находится на территории объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Михайловского замка» и в Объединенной охранной зоне, а значит, строительные работы на этом месте запрещены.
На сегодняшний день тяговая подстанция № 11 обеспечивает движение троллейбусов по Невскому проспекту. «Живой город» призывает власти немедленно предотвратить уничтожение уникального здания и внести его в реестр памятников истории и культуры.

Алла СЕРОВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА