Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Уходя, гасите свечи

22 января 2009 10:00

В понедельник в Москве недалеко от Кремля были демонстративно расстреляны адвокат-правозащитник Станислав Маркелов и корреспондент «Новой газеты» Анастасия Бабурова. На следующий день после убийства в Петербурге прошла акция памяти — шествие от места убийства антифашиста Тимура Качаравы до Вечного огня на Марсовом поле.

Траурное шествие памяти адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой прошло без согласования





О том, что вечером 20 января пройдет траурная акция, в редакции «Новой» узнали утром того же дня. Но в течение всего вторника оставалось неизвестным, кто выступил организатором мероприятия. Как оказалось, в ответе на этот вопрос кроется секрет того, что принято называть человечностью, совестью.
Вечером автор этих строк без особого труда нашел среди сотни людей, собравшихся у «Буквоеда» на площади Восстания, анархистку Лену (свою фамилию она предпочла не разглашать). Ее и можно назвать одним из организаторов. Но можно и не называть, потому что ничего она, собственно, не организовывала, просто повесила в интернете небольшое сообщение: встречаемся там-то и тогда-то. Это объявление могло бы звучать по-иному: кому не дают покоя эти убийства, кому хочется что-то сделать, но он не знает что — приходите к «Буквоеду» имени Тимура Качаравы» в 19.00. Тех, кто откликнулся, оказалось не так уж мало — и, пожалуй, каждого из них можно считать организатором.
Здесь были члены «Обороны», нового движения за права автовладельцев «ТИГР», мемориальцы, неформалы-антифа и просто жители Петербурга.
В начале неизвестные в штатском, по утверждению антифашистов, задержали троих участников шествия; причем этого почти никто не заметил. Одного, как говорят, сразу отпустили, двоих доставили в отдел милиции.
Тем временем собравшиеся со свечами, цветами и портретами убитых Станислава Маркелова и Насти Бабуриной двинулись к Марсову полю.



Но не успели сделать и двух десятков шагов, как были остановлены рядом милиционеров. Повезло, что не омоновцами — сотрудники ГУВД, по крайней мере, готовы были вступить в диалог.
— Ваше шествие не согласовано, — заявил милицейский начальник в каракулевой шапке.
— Мы идем без флагов и лозунгов, у нас в руках цветы, свечи и портреты убитых, — отвечали люди. — Почему мы не можем пройти с ними по своему городу?..
— Потому что это акция. С цветами — нельзя.
Люди развернулись в другую сторону. Прошли метров сорок и снова уткнулись в милицейскую цепь.
Но люди — потому и люди, что всегда могут договориться. В результате взаимного компромисса оказалось, что, если без портретов и свечей, то с цветами можно. И — о чудо! — милицейская рать расступилась. Через полчаса колонна из пятидесяти человек добралась до Марсова поля; всю дорогу ее сопровождали три милицейских автофургона с мигалками.
А у Вечного огня шествие поджидали еще человек двадцать — тех, кто поехал на метро, предварительно возложив цветы у места убийства Тимура Качаравы; только теперь уже под портреты адвоката и журналистки.
Постояли вокруг Вечного огня, поставили свечи, положили цветы.
— Мы имеем дело с целенаправленным политическим террором, — говорил перед окончанием акции Владимир Плотников из марксистской группы «Рабочее действие». — Постоянно появляются сообщения об убийствах политических противников власти. Еще несколько лет назад такое невозможно было представить.
Траурная акция окончилась, люди стали расходиться.
— А свечи! — возмутился стоявший рядом милиционер, указав на несколько пластиковых стаканчиков, в которых трепетало пламя. — Заберите, а то придется составить протокол.

Анджей БЕЛОВРАНИН
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА



Прямая речь
Елена, организатор шествия:
— Я не придумывала эту акцию, ее идея витала в воздухе. Мы просто решили почтить память своих друзей. Не стали подавать уведомление, потому что это очень долго. Почему мы должны ждать? Я лично знала Стаса, хорошо к нему отношусь. Здесь много кто его лично знает. Я не отошла еще от шока. Не могу поверить, что он убит.

Под текст
Члены Товарищества инициативных граждан («ТИГР») объявили о начале акции «Траурная лента»: с 20 января по 1 февраля они приглашают всех неравнодушных привязать черную ленточку к автомобилю, одежде, сумке — и таким образом почтить память погибших, выразить соболезнования их родным и близким, выступить с протестом против заказных политических убийств.