Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Воздушная тревога

12 января 2009 10:00

Пока одни, с трудом переварив новогоднее застолье, в томительном ожидании рождественской звезды коротали досуг за предсказаниями на пролитом в воду воске и толковании силуэтов подожженной скомканной бумаги, другие до рези в глазах пристально всматривались в совсем иные звездочки — те, что в законопроекте о правилах землепользования и застройки на манер инфекционной сыпи покрыли карту города. Хотя и праздничные будни рабочей группы по проверке локальных доминант не обошлись без гаданий, магических заклинаний и посрамляющих законы превращений.

80 процентов локальных доминант, заложенных в проект ПЗЗ, незаконны



Точки предполагаемых локальных доминант, попадающих в 6-километровую охранную зону вокруг Исаакия
Точки предполагаемых локальных доминант, попадающих в 6-километровую охранную зону вокруг Исаакия


Найти и обезвредить
Чего только не случается под Рождество. Впрочем, у традиционных святочных рассказов далеко не всегда бывает счастливый конец, иной раз история получает трагическую развязку — дабы читатель лишний раз задумался об удручающем несоответствии общественных отношений данным людям заветам. В эту же пору, бают, чрезвычайно активизируется нечистая сила. Вот в такое непростое время созданной под Новый год рабочей комиссии довелось трудиться в поте лица и без всяких скидок на праздничные дни, перепроверяя влезшие в законопроект о правилах землепользования и застройки локальные доминанты. (Кстати, заметим — в фольклорных источниках неестественно высокий рост объекта считается верным признаком его принадлежности к сонму поганой нечисти.)
Комиссии трех — под эгидой представителей КГИОП (зампредседателя комитета Алексей Комлпев), КГА (руководитель Первой мастерской НИПИ Генплана Борис Николащенко) и Законодательного собрания (главный специалист профильной парламентской комиссии Николай Журавский) предстояла решающая битва с трехсотглавым монстром: требовалось разоблачить угрожающие небесной линии града Святого Петра доминанты и обезвредить.
Хотя после первого фильтра — через компьютерную модель — из почти трех сотен локальных доминант, отмеченных звездочками на картах законопроекта о ПЗЗ, до рабочей группы дошли только 163. Остальные, по заверениям разработчиков модели из Института территориального развития, не попадают в ответственные зоны визуального восприятия. По правде говоря, испытуемых высоток должно было быть больше. По мнению экспертов петербургского отделения Общества охраны памятников и Совета по сохранению наследия, одной из вопиющих градостроительных ошибок является возведение башен «Парадного квартала» — уже сейчас, до завершения строительства, чудовищным образом уродующих классические панорамы у Таврического сада. Однако ПЗЗ не определяет высотные параметры для застройки в охранной зоне и зоне регулирования застройки первой категории — это прерогатива КГИОП. А ведомство Веры Дементьевой тут как воды в рот набрало.



С машиной вам не ворожить
Но в отношении «Набережной Европы» наличие зоны ЗРЗ-1 отчего-то не помешало разработчикам ПЗЗ установить локальную доминанту в 40 м (под будущий Театр балета Эйфмана) — при дозволенном максимуме в 28 и притом, что эксперты предупредили: здание таких габаритов влезет в панораму Стрелки Васильевского острова, перекроет вид на Князь-Владимирский собор и другие здания, не менее значимые для исторического Петербурга.
Это же подтвердило и компьютерное моделирование.
— Когда мы под Новый год собрались на комиссии по землепользованию и застройке, — рассказал депутат Сергей Малков, — Александр Иванович Вахмистров предложил пропустить через компьютерную программу любую локальную доминанту, на которую выпадет подброшенная им над картой монетка. Выпала доминанта с неким номером, пропустили ее через компьютерную модель, а ее разработчики комментируют по ходу: смотрите, отсюда будет видно, и с этой точки обзора, и с этой… Стали выяснять — что же это за доминанта. Оказалось, Театр Эйфмана! Ну на этом Александр Иванович предложил «гаданье» закончить. По Набережной Европы, говорит, будет приниматься отдельное решение.
Рабочая группа, однако, искала правильные ответы не с помощью ворожбы или еще какой чертовщины, а токмо руководствуясь результатами, выданными беспристрастной машиной. В итоговом протоколе, поспевшем аккурат к первой звезде 6 января, из 163 локальных доминант к обрезанию рекомендованы 84. Самое радикальное, по словам Сергея Малкова, предписано одному из небоскребов «Измайловской перспективы» — понизить на 82 метра. После запланированной хирургии рекордсменом по высоте станет доминанта неподалеку от станции метро «Озерки» — 165 метров. Ее трогать не будут — как уверяют, ни в каких ответственных панорамах не просматривается.
Что будет дальше? Дальше КГИОП должен провести экспертизу, выводы которой вместе с рекомендациями рабочей группы предстоит доложить на комиссии по землепользованию и застройке 14 января. Последний срок внесения поправок — до 17 часов 16 января. 19 января — рассмотрение документа на заседании профильной парламентской комиссии, 21-го — принятие Законодательным собранием закона о ПЗЗ во втором чтении.

Шесть священных километров
Но остается еще целый ряд нерешенных вопросов — как тех, что уже были поставлены ранее и депутатами, и прокуратурой, так и новых, возникших у рабочей группы по проверке доминант.
— Нам непонятно, каким образом вообще могла возникнуть локальная доминанта у Чесменского ансамбля, где правила диктует охранная зона памятника; то есть в рамках законопроекта о ПЗЗ нельзя было устанавливать тут высоту застройки, — напоминает Сергей Малков. — Кроме того, обнаружился ряд локальных доминант в рекреационных зонах Р-1 и Р-2, где новое капитальное строительство запрещено (допустимо только сооружение туалетов да плоскостных спортивных сооружений).
Но локальные доминанты загадочным образом появились на территории таких зеленых насаждений общего пользования, как сквер на ул. Джона Рида (тут заложена высота в 70 метров), Яблоневый сад (20 м), парк Малиновка (24 м), Лопухинский сад (33 м). А в парке Городов-героев (разбитом на месте, где проходила линия обороны Ленинграда и где насмерть стояли бойцы 79-го укрепрайона), между двумя поминальными церквями поместили локальную доминанту аж в 106 метров. Притом, напомним, что вся территория парка Городов-героев отнесена к зеленым насаждениям общего пользования и защищена законом от какой бы то ни было застройки.
Но и это еще не все. Сергей Малков и Николай Журавский составили для членов рабочей группы докладную записку, в которой указывают на серьезные противоречия законопроекта о ПЗЗ уже принятому парламентом закону о границах и режимах зон охраны.
Последний, в частности, устанавливает, что «в историческом центре охраняются панорамы, основные площадки и пути их обзора; охраняются сочетания компонентов исторического городского ландшафта с акцентами и доминантами на фоне неба в пределах видимости 6 километров». К ним законом отнесены, например, панорамы кругового обзора, открывающиеся с галереи верхнего яруса колоннад Исаакиевского собора, мостов Лейтенанта Шмидта, Дворцового и Троицкого.
А теперь представьте себе, сколько застолбленных инвесторами высоток попадают в шестикилометровую зону обзора, открывающуюся со смотровой площадки Исаакия.
Журавский с Малковым не просто представили, а проверили каждую из заложенных в законопроект о ПЗЗ доминант и пришли к выводу: «Более 80% из них должны быть однозначно исключены из приложения 4 законопроекта «О ПЗЗ…» как попадающие в шестикилометровую охранную зону».
Возникает представляющаяся трудно разрешимой юридическая коллизия. Закон о границах и режимах зон охраны имеет приоритет над законом о ПЗЗ. Первый устанавливает, что режимы не применяются к правоотношениям по строительству и реконструкции объектов капитального строительства, возникшим на основании правовых актов Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, правовых актов Санкт-Петербурга и исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, принятых до вступления режимов в силу, а также разрешений на строительство, выданных в соответствии с действующим законодательством уполномоченными федеральным органом исполнительной власти, исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, до вступления режимов в силу».
Большинство инвесторов, успевших попасть в проект закона «О ПЗЗ» в части фиксации их высотных параметров при наличии ВРЗ, согласований главного архитектора, прошедших градсовет, или (в меньшинстве случаев) при наличии утвержденных проектов планировки и межевания, не смогут воспользоваться данной нормой, поскольку не имеют разрешений на строительство и не сумеют его получить до вступления режимов в силу (до вступления в силу закона «О границах зон охраны объектов культурного наследия…).
То есть на них в полной мере будут распространяться требования закона о границах и режимах зон охраны, имеющего приоритет над нормами закона о ПЗЗ.

Чем сердце успокоится
В соответствии с Градостроительным кодексом закон о ПЗЗ не может быть принят прежде вступления в силу закона о границах зон охраны. Последний, как известно, уже принят парламентом в трех чтениях и вступит в силу через десять дней после опубликования положительного решения губернатора. Но с этого момента невозможно будет узаконить те самые 80% заложенных в закон о ПЗЗ локальных доминант, что попадают в шестикилометровую охранную зону обзора.
— Наша парламентская комиссия, конечно, будет настаивать на сохранении положения о шестикилометровой зоне, — заверяет депутат Малков. — А у наших оппонентов остается одна возможность: решением губернатора изъять из закона о границах охраны это положение. То есть Валентина Матвиенко может вернуть нам закон без подписания. Но внесение и принятие соответствующей поправки дело непростое и небыстрое. Необходимо будет получить одобрение Общества охраны памятников и согласование Росохранкультуры, для чего заказать и провести экспертизу, выводы которой должны убедить федеральное охранное ведомство в обоснованности такой поправки. Что заставит отложить принятие закона о ПЗЗ минимум на месяц — это по самым оптимистическим прогнозам.
В процессе разбора «высотных полетов» выяснилась и еще одна досадная вещь. Взятая за основу высотного регулирования модель «тарелки Николащенко» (система набора высоты от центра — исторического ядра Петербурга — к окраинам) далеко не безупречна. Заданные им базовые параметры фоновой застройки следующих друг за другом ступеней чреваты появлением сплошных стен, местами протыкаемых локальными доминантами, лишь незначительно возвышающимися над общим глухим фоном. Так, при фоновом уровне в 60 метров для зоны, окружающей исторический центр, определены локальные доминанты в 62–64 метра. Картина вырисовывается довольно угрюмая.
Эксперты замечают — дно этой самой «тарелки» следовало бы сделать более широким, а края не так стремительно поднимать вверх. Модель же Николащенко скорее напоминает восточную пиалу с узким донцем и резко задранными бортами. А такая азиатская посудина европейскому равнинному Петербургу совсем не к столу. Но теперь уж что поделаешь… Как говорил Василий Алибабаевич в любимом народом фильме: «Кушать подано. Идите жрать, пожалста!..»

Татьяна ЛИХАНОВА
Карикатура Виктора БОГОРАДА