Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Парламентское самбо

17 ноября 2008 10:00

На днях грузинская сборная отказалась от участия в чемпионате мира по борьбе, который проходит сейчас в Петербурге. А сразу после этого (в тех же числах ноября) представителя Грузии вынудили покинуть Межпарламентскую ассамблею стран СНГ. Только на первый взгляд события никак не связаны между собой…

Разрыв отношений между Россией и Грузией спровоцировал два новых скандала





Политика борьбы
Грузинские спортсмены так и не приехали на чемпионат мира по самбо, который стартовал в Петербурге 14 ноября. Демарш тбилисских самбистов организаторы соревнований объяснили запретом Михаила Саакашвили сборной Грузии участвовать в этих единоборствах. Между тем принимающая сторона напоказ (в угоду дипломатии) или искренне (ради спортивного интереса) действительно старалась устроить приезд борцов «недружественного» государства в Россию.
— Мы сделали все, чтобы грузинские самбисты выступали на чемпионате, — объявил на церемонии открытия президент Всероссийской и Европейской федераций самбо, вице-президент Международной федерации любительского самбо Сергей Елисеев. — Обратились в МИД. По личному распоряжению министра Сергея Лаврова всем членам делегации Грузии оформили визы. Отправили документы в Тбилиси. Я знаю, что наши соперники (у грузин в данном виде спорта одна из сильнейших команд) серьезно готовились. Провели несколько сборов... Но несколько дней назад мне позвонил главный тренер грузинской сборной и сказал: «К сожалению, команда не приедет. Только что на сборе появился министр спорта Давид Намгалаури с представителями администрации президента Грузии. Нам запретили ехать в Петербург». Главный тренер говорил об этом, а на заднем плане я слышал, как рыдали — натурально рыдали! — сильные грузинские мужчины. Как я могу прокомментировать это решение? Я был в полном шоке!
Петербургских организаторов сразили до начала состязаний. Они перестраховывались, боялись сбоев, хотели провести турнир на высшем уровне, поскольку в качестве главного гостя ждали Владимира Путина. Но и премьер тоже прибыть не смог. Прислал поздравительную телеграмму…

Бери портфель, езжай домой
Второй инцидент случился следом за первым. В тот же день, когда торжественно открылся чемпионат, гораздо менее помпезно закрылись двери Таврического дворца для представителя парламента Грузии в России, заместителя генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Паата Сургуладзе. Формально его никто не выгонял. Фактически ему просто не оставили выбора.
Новость о выезде грузинского парламентария из России могла бы так и умереть в коридорах Таврического дворца (где размещается Межпарламентская ассамблея стран СНГ). Но вмешался случай…
В минувшую пятницу Паата Сургуладзе освобождал свой — теперь уже бывший — рабочий кабинет. Подводил итоги многолетней деятельности. Укладывал последние коробки. Как раз за этим занятием Сургуладзе нечаянно застали журналисты, которых 14 ноября собрали в МПА совсем по другому поводу.
— Я вынужден покинуть Петербург, — в беседе с корреспондентом «Новой» Паата Сургуладзе признался, что после 8 августа 2008 года его работа и жизнь в России серьезно осложнились. — С сентября я не получаю зарплату, лишен служебного автомобиля, моя семья находится в крайне тяжелом финансовом положении, потому что жить в таком городе, как Петербург, очень дорого. К тому же сын заканчивает 11-й класс. Но, судя по всему, аттестат он будет получать не в этом городе и не в этой стране.
Сейчас семья Сургуладзе собирает личные вещи и готовится к предстоящему отъезду в Тбилиси. По словам представителя парламента Грузии, ему вместе с женой и сыном придется покинуть северную столицу в самом скором времени, так как Россия полностью отказалась от его финансирования и обеспечения элементарных условий труда. Напротив, сделала все для невозможности работы грузинского политика в стенах Таврического дворца.

Долг без платежа
В Межпарламентской ассамблее СНГ эти претензии отрицают и объясняют резкий шаг причинами исключительно материального свойства.
— У Сургуладзе есть все условия для работы, но Грузия не обеспечивает его финансирование на протяжении уже десяти лет, — возразил в интервью «Новой» генеральный секретарь и руководитель секретариата Совета МПА СНГ Михаил Кротов. — Все эти годы деньги на содержание грузинского представителя выделялись из общего бюджета Ассамблеи. В итоге накопился долг — более миллиона долларов. Паата Сургуладзе жил за счет России, пока мы рассчитывали на то, что грузинская сторона погасит свою задолженность. Однако с объявлением Грузии о выходе из СНГ (12 августа на митинге в Тбилиси об этом заявил президент страны Михаил Саакашвили) было принято решение о прекращении финансирования. Даже в ООН страна, не перечисляющая средства, автоматически лишается права голоса. Это вопрос не политический, а вопрос выполнения обязательств, — подчеркнул генсек.
Решать любые финансовые, спортивные, культурные вопросы отдельно от политики в России получается плохо (справедливости ради отметим, что не только у нас). Предельно избирательная толерантность Петербурга бросается в глаза: борцов из Тбилиси звали — не дозвались, грузинского парламентария проводили без сантиментов.
— Впервые за десять лет вспомнили о долге, — усмехаются политологи. Эксперты отмечают, что во внешней политике не бывает случайных жестов. Скорее всего, оперативная высылка грузинского парламентария — реакция на бойкот тбилисских самбистов и запрет грузинского руководства.
В этом сходство политики и спорта: отвечать на удар ударом. Но там где правит сила, как правило, отдыхает ум.

* Самбо — сложносокращенное слово, образованное от словосочетания «самозащита без оружия».

Нина ПЕТЛЯНОВА
Карикатура Виктора БОГОРАДА



Прямая речь
Иван СТРИЛЕЦКИЙ, представитель Украинской рады в МПА СНГ:
— Паата Сургуладзе — мой друг, я воздержусь от комментариев и оценок вывода Грузии из членов Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Дмитрий ШИЛО, представитель парламента Белоруссии в МПА СНГ:
— Данное решение ассамблеи вполне обоснованно, правильно и логично с учетом того, что Грузия вышла из Содружества независимых государств. Десять лет представительство грузинского парламента в МПА финансировала Россия. Не много ли?

Халель БАКЕНОВ, представитель парламента Казахстана в МПА СНГ:
— Выход Грузии из СНГ не должен означать выход грузинского представительства из МПА. Межпарламентская Ассамблея — автономная организация. И, несмотря ни на что, между парламентами всех государств должны сохраняться хорошие отношения.