Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Телефон доверия для нко

6 ноября 2008 10:00

Федеральной прямой линии по правовой поддержке НКО исполнилось полгода. За этот короткий промежуток времени юристы Ресурсного правозащитного центра, которые отвечают на звонки прямой линии, оказали помощь более двум тысячам представителей некоммерческого сектора.

Линия правовой помощи для некоммерческих организаций увеличивает время работы



— Мы провели мониторинг обращений на линию и выявили семь блоков вопросов, по которым наиболее часто звонят гражданские активисты, — рассказала Мария Каневская, директор АНО «Ресурсный правозащитный центр». — Это регистрация некоммерческих организаций, отчетность, налогообложение, регистрация символики, вопросы по трудовому праву, ликвидация или реорганизация НКО, а также вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью. Мы считаем, что потребность граждан в федеральной прямой линии, а она безусловно есть, объясняется недостаточной юридической грамотностью многих представителей третьего сектора, отсутствием в штате некоммерческих организаций квалифицированных юристов, а также высокой стоимостью правовых услуг на российском рынке.
Доступность прямой линии — на номер 8-800-33330968 можно бесплатно позвонить с любого телефона и из любой точки страны — конечно, большой плюс в работе. Среди других положительных особенностей федеральной прямой линии сами юристы считают то, что она анонимна.
— Иногда, — говорит Мария Каневская, — звонящий не хочет, чтобы его имя стало известно. Мы консультируем, оказываем помощь в полном объеме, но если представители НКО не хотят, чтобы их случаи стали достоянием гласности, гарантируем сохранение анонимности. Кроме того, мы гарантируем, что консультация, которую получит обратившийся к нам человек, будет качественной.
На это у Марии действительно есть все основания. Она постаралась объединить в своей команде настоящих профессионалов. Юристы, которые работают на линии, — Юлия Дробот из Краснодара, Елена Макей из Екатеринбурга и Елена Царенкова из Саратова — достаточно давно специализируются именно на работе с некоммерческими организациями и хорошо известны в своих регионах. Они постоянно общаются по электронной почте, обмениваются опытом, встречаются на тренингах и семинарах. Кстати, на пресс-конференцию в «Интерфаксе» девушки пришли после только что завершившегося тренинга по психологической устойчивости в работе по телефону. Действительно, нагрузка на юристов Ресурсного правозащитного центра увеличивается постоянно: в апреле, когда прямая линия только стартовала, время работы было ограничено двумя часами в день. Затем количество звонков увеличилось, и линия стала работать на два часа дольше, а с 1 ноября установлен новый, шестичасовой график работы: с 11 до 17 часов по московскому времени, по рабочим дням.
Кроме того, теперь определяется основная тема месяца, на которую будет сделан упор по консультированию. Так, в октябре это была упрощенная система налогообложения, а в ноябре станет кадровое делопроизводство в НКО. Безусловно, если у организаций возникнут вопросы по другим темам, юристы Ресурсного правозащитного центра их обязательно проконсультируют и по телефону, и в режиме онлайн на сайте www.hrrcenter.ru.
Среди других проектов Ресурсного правозащитного центра — конкурс на бесплатную помощь в регистрации НКО. Один раз в два месяца специальная экспертная комиссия рассматривает поступившие заявки и дает рекомендации юристам на регистрацию тех или иных организаций. С помощью АНО «Ресурсный правозащитный центр» были зарегистрированы Национальная ассоциация родителей и детей-инвалидов «Ангел», «Солнечные дети», Екатеринбургское общество помощи семьям с детьми, страдающими синдромом Дауна, Забайкальский правозащитный центр и другие.
— Приоритет отдается тем организациям, которые не могут быть зарегистрированы без нашей помощи, — отмечает Мария Каневская. — Пока мы столкнулись только с одним отказом в регистрации — некоммерческого партнерства молодежных инициатив «Новые люди». Этой петербургской организации, в которую объединились молодые люди, приехавшие в Петербург и желающие помогать друг другу по типу клуба взаимопомощи, отказали, как мы считаем, по надуманным основаниям. Такое ощущение, что Минюст испугало именно то, что эта организация объединяет молодежь, а все, что касается молодежной политики, государство старается держать под своим контролем. При этом регистрируются только организации, которые сама власть и создала. В ближайшее время мы подадим иск в суд и опротестуем отказ Минюста.

Алла ЧЕРНЯЕВА