Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Идущие порознь

6 ноября 2008 10:00

Начало ноября, как обычно, вместило проявления взаимоисключающих идеологий: «Марш против ненависти» — в память об убитом неонацистами Николае Гиренко — и «Русский марш», участниками которого вполне могли быть убийцы ученого-антифашиста. Но напряжение, существовавшее вокруг этих мероприятий в прошлые годы, ныне ушло вглубь — в души и умы самих активистов; общество же восприняло оба марша равнодушно.

Немногочисленность участников «Русских маршей» — еще не показатель толерантности общества



Волхв Богумил II. Интересно, что для некоторых наци языческий митинг закончился в православном Казанском соборе
Волхв Богумил II. Интересно, что для некоторых наци языческий митинг закончился в православном Казанском соборе


2 ноября
О падении интереса к маршам как таковым, в том числе, ксенофобских, говорит из раза в раз сокращающееся число участников. И если Марш против ненависти никогда не собирал множество народа (в этот раз на него пришло около 200 человек), то «Русский» здорово сдал: едва ли до полутора сотен — несмотря на то что 4 ноября, в День народного единства, националисты провели сразу две акции. Как свидетельствуют очевидцы, марши «русских» не напрасно были разведены во времени: чуть не половина участников успела и постоять на коленях в Овсянниковском садике под гневным взглядом языческих очей волхва всея Северо-Запада Богумила Второго, и прошествовать вслед за Казанской иконой Божией матери.
Марширующие против ненависти 2 ноября, бдительно охраняемые милицией, традиционно прошли от метро «Спортивная» до памятника Сахарову, где говорили о толерантности и бессилии человеконенавистничества. Были Александр Городницкий, Юлий Рыбаков, Александр Винников, Наталия Евдокимова, Малхаз Жвания, Михаил Новицкий, Ольга Курносова и много других хороших людей; участники шествовали под портретами Николая Гиренко и Галины Старовойтовой, флагами «Яблока», СПС, «Обороны», были тут «мемориальцы» и экологи из «Зеленой волны». Особое внимание привлекла к себе московская гостья Мария Гайдар, обратившая внимание собравшихся на армию безработных и беспризорников, равнодушие к которым рождает непримиримую ненависть в их сердцах.
Около трети собравшихся представляли неформальное движение «Антифа», один из сторонников которого был задержан два дня спустя, 4 ноября, в Овсянниковском садике незадолго до митинга борцов за «русский порядок» — по утверждению милиции, он разрисовывал скамейки антифашистскими лозунгами.



4 ноября
Торжественно, под бубен и дудку члены «Славянского союза» и другие националистически озабоченные граждане промаршировали утром 4 ноября от БКЗ до Овсянниковского садика — места разрешенного митинга. Там Владимир Голяков, он же волхв Богумил II, опять же традиционно взобрался на детскую горку. С постамента сего Богумил вещал более часа, а около сотни слушавших его последователей в ответ то выкидывали руку в нацистском приветствии (не за глухими запорами, не под покровом ночи, а на глазах у десятков милиционеров), то послушно становились на колени, чтобы признать себя «пленниками» нерусской власти.
По окончании этой смеси языческого обряда с массовой акцией «эсэсовцы» разошлись, чтобы к 14.00 собраться у метро «Сенная», переквалифицировавшись в истинно «православных». Так как назначенное на это время «народное гулянье» ДПНИ властями не было разрешено, то нескольких активистов задержали еще до начала шествия. Но большая часть все же затерялась в толпе тех, кто отмечал национальное единение на законных основаниях: в честь праздника на Сенной проводился концерт патриотической музыки.
А потом «православные» двинулись по Садовой улице в сторону Невского, следом женщиной, державшей в руках Казанскую икону Божией матери. В результате 28 человек были задержаны; остальные добрались до конечной цели своего путешествия — Казанского собора, после чего некоторая часть марширантов присоединились к проходившей в храме службе, а большинство просто разошлись кто куда.



Штурмовики из переулка
В тот же день около Кузнечного рынка, который находится как раз на полпути между Овсянниковским садиком и Сенной площадью, группа из примерно двадцати молодых людей набросилась на нескольких человек неславянской внешности; началась массовая драка, закончившаяся бескровно только благодаря немедленному вмешательству милиции. По данным источника в правоохранительных органах, в задержании участвовали всего четыре милиционера, поэтому им удалось доставить в отделение лишь семерых нападавших. Но так как возможные потерпевшие с места происшествия скрылись, «штурмовики» отделались обвинениями в мелком хулиганстве: нецензурной брани, переходе улицы в неположенном месте и т. п.
По информации того же источника, нападение в Кузнечном — лишь верхушка айсберга. Дело в том, что большинство нацистов, ориентированных на физическое уничтожение людей на почве расовой вражды, сейчас ведут себя с особой осторожностью. В целях конспирации члены этих банд не посещают массовых акций вроде «Русского марша», но регулярно избивают и даже убивают людей, чья внешность покажется им несоответствующей «славянскому этническому типу». Львиная доля таких преступлений проходит мимо внимания общественности, так как пострадавшие от них — в основном гастарбайтеры, которым, при всепоглощающем равнодушии общества, и в голову не придет искать защиты у российских правоохранительных органов.

Анджей БЕЛОВРАНИН