Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

На руинах американской мечты миллера

30 ноября 2008 10:00

Чем ближе 12 ноября — день, когда должно пройти второе чтение закона о бюджете-2009, — тем сильнее закручивается интрига вокруг участия города в печально известном проекте строительства «Охта-центра», будущей штаб-квартиры Газпрома и его главы Алексея Миллера. На реализацию проекта запланировано выделить 29,4 млрд бюджетных рублей в период до 2016 года.

«Зенит» победит газоскреб, если строительство нового стадиона будет признано более приоритетным





Напомним, что две недели назад, на слушаниях по проекту бюджета, вице-губернатор Михаил Осеевский в ответ на предложение автора статьи отказаться в ситуации неизбежного сокращения городских расходов из-за кризиса от финансирования «Охта-центра», ответил, что вопрос будут обсуждать и «если мы сочтем, что можно на время или совсем отказаться от этого участия, мы выйдем с соответствующей инициативой». А вчера в городских СМИ была озвучена информация — со ссылкой на «два высокопоставленных источника в администрации — о том, что деньги для «Охта-центра» будут перекинуты на стадион для «Зенита».
Информацию опровергли в Мариинском дворце — спикер Вадим Тюльпанов заявил, что это «не более чем слухи», а председатель БФК Владимир Барканов — что «никакого сокращения программы финансирования строительства «Охта-центра» не планируется», более того — на 2009 год предусматривается даже увеличение финансирования, но лишь «в случае, если проектно-сметная документация будет готова до середины 2009 года» (вообще-то, по закону, эту документацию требовалось представить еще до включения соответствующих расходов в бюджет. — Б. В.). О том, что проект будет реализован, заявил и пресс-секретарь губернатора Петербурга Александр Коренников.
Однако иной ответ на вопрос относительно перспектив финансирования газоскреба дал член городского правительства и представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский. По его словам, сейчас идут переговоры с Газпромом относительно реализации двух проектов — стадиона для «Зенита», и «Охта-центра», и лично он полагает, что было бы правильным обратиться к Газпрому и предложить использовать средства, накапливаемые в рамках целевой программы строительства небоскреба, на другие цели — для возведения стадиона как первоочередного объекта. Для этого, конечно, надо изменить закон о целевой программе — но это, с учетом отношений между Смольным и Мариинском, дело несложное. Для справки: на данный момент город вложил в уставный капитал ОАО «ОДЦ «Охта» 4,4 млрд рублей.
Что будет дальше — сказать сложно, но ясно, что безоблачного неба над газоскребом уже не предвидится — и город может приостановить свое участие в проекте, и сам Газпром нынче в далеком от идеального положении. Что называется, не было бы счастья — несчастье помогло: если финансовый кризис приведет к остановке проекта — значит, хоть в чем-то он действительно повлечет за собой положительные последствия…
Кстати, нечто подобное было десять лет назад, когда дефолт поставил крест на строительстве печально известного вокзального комплекса РАО «ВСМ» и показал, как были правы депутаты ЗакСа, не позволившие предоставить городские гарантии по огромным кредитам для «высокоскоростных» строителей и посадить город в долговую яму у Московского вокзала.

На этом месте предполагается заложить «Охта-центр»
На этом месте предполагается заложить «Охта-центр»


Борис ВИШНЕВСКИЙ