Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Пиши мне черным почерком

9 октября 2008 10:00

«Увольте нас от своего высокого присутствия… Каждое появление представителей федеральной власти в Петербурге оборачивается катастрофой для местных жителей… Эти визиты парализуют город, как укусы осы парализуют несчастную гусеницу… Каждый из них стоит несколько человеческих жизней…» Это строки из обращения к бывшему главе государства — Владимиру Путину, а заодно и действующему — Дмитрию Медведеву. Экс-президент мог их увидеть или услышать во время приезда в родной город на свой день рождения в минувший вторник. Дошли на самом деле неприятные слова до глаз и ушей премьер-министра или нет — неизвестно. Но уже то, что они были сказаны, — досадный факт. Особенно для тех, кто непозволительного письма не писал, а в список авторов (удивив самого себя) затесался. Конечно, можно рассчитывать, что ложка дегтя не способна испортить всю бочку меда. Но вдруг останется послевкусие?..

Письма, может быть, не доходят до адресатов, но попадают в цель





Подметный e-mail
Возмутительная эпистола была разослана в начале недели по редакциям питерских СМИ посредством «мыла». В принципе, оно не показалось бы крамольным, если бы в качестве отправителей указывались, например, Гарри Каспаров или Эдуард Лимонов. Но как раз этих имен среди нижеперечисленных не было.
Под скандальным текстом красовалось более 30 подписей чиновников администрации Ленинградской области, известных артистов, музыкантов и других деятелей политики, культуры и искусства Северо-Западного федерального округа. Только, похоже, ни одной настоящей. По крайней мере, как выяснила «Новая», своих автографов точно не ставили ни вице-губернаторы Ленобласти Олег Уткин и Сергей Яхнюк (причем последний — вместе со всеми членами семьи), ни мэр Соснового Бора Валерий Некрасов, ни руководитель государственной жилищной инспекции 47-го региона Яков Богданов, ни глава администрации Подпорожского района ЛО Николай Брусов, ни депутат Думы Великого Новгорода Сергей Бессонов, ни вице-мэр Пскова Валентин Иванов.
— Чистой воды провокация! — Олег Уткин признался, что даже думать боится о «таком». — У меня и в мыслях не было кому-то жаловаться на премьер-министра, а тем более ставить подпись под письмами сомнительного содержания в его адрес!
Также не оставляли своей фамилии под посланием Путину и Медведеву: певец и композитор Александр Розенбаум, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, журналист и переводчик Дмитрий Пучков, артист Сергей Мигицко и многие другие. Коротко говоря: автора нет. А результат авторской работы есть. Читайте на здоровье…
«Петербург — не Москва, — подчеркивает чья-то неведомая рука, — город не подвергался перепланировке с Петровских времен, и никакие усилия городской администрации либо строительство (незаконченное) кольцевой дороги — проблемы не решают. Транспортные пробки, вызванные Вашими посещениями (пишущие выражают негодование в адрес всех высоких гостей северной столицы, но особенно недовольны Медведевым и Путиным. — Ред.), — это не просто временные неудобства… а — настоящая катастрофа. Ради Вас перекрывается Дворцовая набережная или Московский проспект, и в результате ВЕСЬ город превращается в гигантскую автостоянку. Люди опаздывают не только на работу или с работы, но и к врачам, на поезда и самолеты, вовремя не приезжают на место происшествия спасательные и аварийные службы, скорая помощь…»
Само собой, все вышесказанное далеко не откровения, а просто — констатация фактов, хотя и претенциозно изложенных. Однако подписанты надавили на больную мозоль. Поскольку живо напомнили: это уже не первый такой эпизод…

Эх, раз, еще раз, еще много-много раз…
Под артобстрел черных пиарщиков угодили главным образом три областных топ-менеджера: губернатор указанного субъекта Федерации Валерий Сердюков и два его заместителя — Уткин и Яхнюк. В последние месяцы чиновники Ленобласти неоднократно становились жертвами почти идентичных провокаций с одинаковой сутью: региону не повезло с руководством.
Так, в июне черные пиарщики от имени областного правительства предупредили прессу: «Балтийский экономический форум сорвут сторонники объединения соседних субъектов Федерации». Тогда отправителей e-mail так и не нашли.
В июле петербургские журналисты получили новое известие: о том, что «Счетная палата России начинает проверки некоторых совхозов Ленобласти». В ответ в Счетной палате тех, кто рассылает за них фальшивые сообщения, прямо назвали аферистами.
Недавно московская редакция журнала «Форбс» подала несколько исков в суд к тем СМИ, которые в сентябре этого года сделали главу Ленобласти «самым богатым человеком России» и отдали в его владение 60 тысяч гектаров земли в ЛО (стоимость таких угодий — не менее 30 миллиардов долларов). В том же тексте утверждалось, что вице-губернатор области Сергей Яхнюк стал пятым в рейтинге: якобы «его «земельный надел — около 20000 га». О баснословном состоянии Сердюкова и Яхнюка журналисты объявили на страницах своих изданий со ссылкой на экспертов журнала «Форбс», которые якобы «провели исследование, выявили самых значительных землевладельцев России» и… разослали пресс-релиз.
— Мы не имеем никакого отношения к этому релизу, — официально отказались от рассылки представители журнала «Форбс». — Подобных рейтингов мы не составляли и не знаем, кто их рассылал от нашего имени.

Памяти неизвестного автора
Судя по стилю, почерку и центровым мишеням, создатель у всех PR-шедевров — один и тот же. Кто и зачем чернит областную власть?
По странному совпадению (случайному ли?) псевдорелизы с завидной регулярностью доставляются с тех пор, как участились разговоры об объединении Петербурга с Ленобластью. По отношению к этой идее 47-й регион выступил «против», 78-й — «за». Смольный и областное правительство оказались в оппозиции друг к другу из-за главного вопроса — о переделе власти.
Тогда наблюдатели и сделали первые выводы о том, что против Валерия Сердюкова организована черно-пиаровская информационная кампания. Наиболее вероятным заказчиком ее называли Смольный. А одним из потенциальных идейных вдохновителей считали эксперта по коммуникациям, директора информационного агентства «Духовное наследие» Антона Вуйму. Впрочем, сам он эти домыслы до сих пор твердо отрицает и говорит, что так же уверенно готов предстать даже перед судом.
Впрочем, это одна из версий. Есть и другие.
— Явно это не разовая акция, а война, спланированная и продолжительная, и ведет ее тот, кому она почему-либо выгодна, — не скрывали в беседе с корреспондентом «Новой» источники в обладминистрации. — Либо оппоненты на политическом поприще, либо конкуренты в иных сферах, в каких — предположить фантазии не хватит…

Осадок остался
Достигают ли черные перья цели?
В администрации Ленинградской области убеждены: очередная утка вылетела в канун приезда в Петербург Владимира Путина — неспроста.
— Цель акции — возникновение вопросов к конкретным чиновникам. Причем я не говорю — ко всем. Но в этом списке есть, на мой взгляд, несколько фамилий, которые в последние месяцы стали предметом пристального внимания со стороны серых политтехнологов,— прокомментировал «Новой» ситуацию Владимир Угрюмов, председатель комитета по информационно-аналитическому обеспечению Ленобласти. — Представьте, президенту или премьер-министру России докладывают: появилось такое письмо. Не всегда соответствующие службы, которые занимаются мониторингом, успевают разобраться, фальшивка это или реальность. И даже если вовремя выяснят, что фальшивка, то все равно отложится в памяти, что там, среди подписантов, был такой-то и такой-то. Смысл в том, чтобы постоянным привязыванием конкретных фамилий к неприятному и негативному контексту вызвать по отношению к ним — пусть даже подсознательные — неприязнь и отторжение.
Это как в том анекдоте: ложки-то нашлись, но осадок остался…

Нина ПЕТЛЯНОВА
Карикатура Виктора БОГОРАДА