Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Лимон с лимонами

6 октября 2008 10:00

Какую бы хорошую мину ни делал генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман, после ухода с его сцены известной оперной певицы Елены Образцовой откровенно патовая ситуация в театре ретушируется плохо. Впрочем, в узком кругу посвященных фруктовый король этого и не скрывает, хотя и преподносит в свойственной ему манере…

Владимир Кехман — сам себе Станиславский




Уже на следующий день после увольнения художественного руководителя оперной труппы Образцовой директор устроил в театре общее собрание артистов оперы и балета, где признался:
— Обстановка, какая существует сегодня, мне невероятно не нравится. За год не выработана стратегия, которая должна быть в театре. У нас сейчас уникальная возможность. В театре нет никого (ни главного режиссера, ни главного дирижера, ни художественного руководителя. — Ред.), и это хорошо, потому что можно все создавать с нуля. Я лично буду этим заниматься, — заявил подчиненным Кехман. — Пока я не создам свою систему — никакого художественного руководителя в театре не появится. Я сам разработаю уникальную систему, — пообещал 2 октября Владимир Абрамович. — Мы будем ее внедрять. Все те, кто станут частью системы, останутся в театре. Но мы расстанемся с теми, кто не станет частью системы и не захочет ей помогать. Это жестокий процесс.
Опустим параллели. Хотя бы из-за их очевидности. Хуже другое. Пока еще ни один процесс, затеянный Кехманом в Михайловском, не был щадящим, с точки зрения специалистов в сфере культуры и искусства. Так, в частности, когда минувшей весной руководитель Михайловского театра попробовал себя в роли Принца Лимона в детском спектакле «Чиполлино», критики разразились резкими отзывами:
— В том случае, если это действительно произойдет, то это будет такой Лимон, который стоит многих лимонов, — выставила свою оценку «дебютанту» театральный критик Надежда Таршис. — Потому что Лимон с лимонами — это уже Лимон в кубе. Главное, чтобы зрителям не было слишком кисло.
Единственное, за что можно точно поручиться: в ближайшее время Михайловский едва ли даст зрителю заскучать. Даже в своих прогнозах и планах Кехман непредсказуем и противоречив:
— В Италии стоит очередь из режиссеров, дирижеров и певцов, желающих работать в нашем театре, — хвалится Владимир Абрамович и жалуется спустя 15 минут, что ему негде взять хорошего дирижера. Профессионалы расписаны и заняты до 2013 года. А те, что свободны, — молодежь, которая мало на что способна…
Однако амбиции Владимира Кехмана — студента-второкурсника Театральной академии (платное отделение) и в то же время советника губернатора Петербурга Валентины Матвиенко по культуре — только растут.
— Я сам буду заниматься всем: оркестром, концертмейстерами, режиссерами. Через полгода я буду знать оперное дело так же, как знаете его вы, — объявил на собрании руководящий Михайловским театром банановый бизнесмен. — Попробую вдохнуть в вас часть своей энергии. Если это получится — мы будем двигаться вперед семимильными шагами…
Как минимум сложно (если не страшно) представить, к чему будет двигаться театр «семимильными шагами» на тех ходулях, при помощи которых перемещается сейчас. Конечно, и самолет может лететь на автопилоте. Вопрос только в том, сколь долго. А еще — когда и как он совершит посадку.
— Будьте готовы к серьезной работе, которая скоро обрушится на вас, — предупредил напоследок артистов директор бывшей императорской сцены. — Дай бог, чтобы вам хватило сил ее вынести. А что касается зарплат — ничем хорошим вас порадовать не могу. Работы будет много, а денег мало — это справедливо и правильно.

Нина ПЕТЛЯНОВА