Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Юрий шевчук: «патриотизм — это неплохо, если он от любви, а не от ненависти»

15 сентября 2008 10:00

На митинг за сохранение Петербурга пришли только те, кто готов идти до конца

Среди участников акции не было случайных людей: они просто не рискнули бы шагнуть за милицейский кордон. Практически все собравшиеся были активистами тех или иных групп, партий, движений. Настоящее гражданское общество. Не по вызову.
На митинг за сохранение Петербурга стянули пару сотен милиционеров, несколько «Уралов» ОМОНа и с десяток обычных городских автобусов. По доброй милицейской традиции эти автобусы используют под автозаки во время массовых акций. Такая подготовка означает, что власти всерьез полагали, будто оппозиция собирается бросаться на омоновские дубинки, пытаясь, несмотря на запрет, провести марш.




Антивалентинов день
Законопослушные организаторы акции, как известно, смирились с тем, что им не удастся пройти по городу, а придется митинговать у стен «Юбилейного». Всего на митинг, по разным оценкам, пришло от пятисот до тысячи человек.
— Это ожидаемая цифра при той информационной политике, которую проводят городские власти, — поделился своей оценкой с журналистом «Новой» Максим Резник, лидер петербургского «Яблока». — И при том, что пришлось ограничиться митингом: марши традиционно собирают больше народу.
Чтобы попасть на огороженную милицией площадку, где была установлена сцена, людям нужно было пройти омоновский кордон, который, однако, особенно не злобствовал, проверяя у входящих лишь сумки, и даже не был оборудован металлоискателями.
Пока защитники города собирались, пришедших разогревали рокеры: «СП Бабай» с песнями Высоцкого и Юрий Шевчук, выдавший пару старых хитов.
Помимо организаторов: «Живого города», «Сохраним Юнтолово», «Охтинской дуги» и ЗОВа («Защитим остров Васильевский») — перед «Юбилейным» обнаружилось немало граждански активных групп, которые в целом создавали представление о ревнителях городской архитектуры и петербургского духа.
Активисты, связанные с Институтом развития свободы информации, рассказывали о своей борьбе с коррупцией в Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству. «Армия воли народа», как обычно, выступала «за право судить власть». Мемориальцы и анархисты растянули черный транспарант «Выйди на улицу — верни себе город». Инициативная группа «Спасем Петербург» собирала деньги на оплату адвоката, надеясь обратиться в суд ради защиты памятника «Дом Лобанова-Ростовского», а также восстановления законности, нарушенной при строительстве новой биржи и «Финансиста». Тут же были защитники Фрунзенского универмага и Новой Голландии, а также, само собой, противники газоскреба.
Во время митинга было высказано несколько интересных идей: например, проводить подобные акции во вторую субботу сентября каждого года (причем предложение это пришло от жителей Украины: в Киеве и Одессе в тот же день проходили мероприятия по защите памятников архитектуры). А Максим Резник предложил организовать еще один особый праздник: Антивалентинов день.

Настоящий рок-н-ролл
Михаил Амосов хоть и отметил в своем выступлении, что митинг не политический, призвал собравшихся «не затыкать уши при словах «партия» и «многопартийность», поскольку решение градостроительных проблем невозможно без «реальной политической конкуренции».
Евгений Козлов из Движения гражданских инициатив напомнил, что скоро Петербург ждет серьезное испытание: правительство города вносит в ЗакС проект об исключении полутора тысяч скверов и парков из списка «зеленых насаждений общего пользования» — очевидно, чтобы использовать их под уплотнительную застройку. Чтобы противостоять этому, по мнению Козлова, горожанам необходимо собрать десятитысячный митинг.
Искренний отклик у собравшихся вызвало выступление блокадницы:
— Я призываю молодых: боритесь с властью, которую нам навязали. В город хлынула воинствующая серость. У вас будут дети, где они будут жить?
Кстати, не менее популярным, чем привычное «Это наш город!», на митинге стал лозунг «Защитили Ленинград — отстоим Петербург».
Высказали свое возмущение городской градостроительной политикой заслуженная артистка России Лариса Дмитриева, адвокат Юрий Шмидт и многие другие; выступили питерские барды. Среди участников митинга можно было повстречать известного режиссера Александра Сокурова.
— Я люблю ходить по Петербургу, заново его открывая: всегда радовался каждому окну, каждой стене. А теперь расстраиваюсь — потому что вижу, что вот одного, другого дома нет, — говорил со сцены Юрий Шевчук. — Спасибо тем, кто пришел сегодня сюда, это очень мужественный поступок и настоящий патриотизм. Настоящий рок-н-ролл. Потому что патриотизм — это неплохо, если он — от любви, а не от ненависти. Нынешний официальный патриотизм, который культивируется властями, носит антагонистический характер. Это ошибочный путь. А у вас он от любви к городу. Так дай нам бог любви.

Анджей БЕЛОВРАНИН
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА


Тем временем
Напомним, Комитету по законности и правопорядку были предложены три маршрута акции от точки сбора у метро «Спортивная»: к площади Сахарова, к театру «Балтийский дом» и к Троицкой площади. Но все они, по информации чиновников, уже были заняты другими мероприятиями.
На площади Сахарова должны были снимать историческую художественную ленту, о которой, правда, ничего не знали на «Ленфильме». У Балтийского дома ожидался праздник «Петровские осенины», посвященный дню муниципалитета «Округ Петровский» — хотя они же должны были пройти у метро «Чкаловская». А на Троицкой площади предполагалось некое таинственное «спортивное мероприятие».
Наш фотокор не поленился обойти все три «занятые» площадки. На Троицкой действительно проводилась акция для подростков. Призами служили шоколадки, мячи и почему-то шапочки с надписью «Лыжня России — 2008». У Балтийского дома пять человек, представлявшие, видимо, муниципальный округ «Петровский», безуспешно пытались развеселить прохожих. А на площади Сахарова все время, пока шел митинг у «Спортивной», дежурили наряды ДПС и ППС, мирно поплевывая шелуху от семечек на тротуар (воистину мусора). Вот такое кино.

Анджей БЕЛОВРАНИН, Александр КУЛЕБЯКИН

13 сентября, 14.40. У Балтдома
13 сентября, 14.40. У Балтдома