Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Заблудившийся трамвай

8 сентября 2008 10:00

В пятницу вечером по городу шел трамвай. Обычный трамвай, 16-й номер, и шел он по своему обычному маршруту — почему тогда прохожие оборачивались и удивленно смотрели вслед? Дело в том, что реклама на стене вагона была особенная: не анонс нового блокбастера и даже не объявление о распродаже в ***. «Верните трамвай в центр!» — призывал белым по черному транспарант, без всяких тебе картинок.


И звоны лютни, и дальние громы,
Передо мною летел трамвай.


Николай Гумилев





А рельсы-то — как водится
Трамвай в Питере добивали планомерно. Сперва урезали финансирование отрасли — и тут же, из популистских соображений, ввели десятки льготных категорий для «пассажиров с детьми и инвалидов», сделав перевозки сверхубыточными по определению. Пути и подвижной состав не ремонтировались и быстро ветшали, регулярность движения упала, возросли интервалы — и количество аварий.
Не имея возможности по сорок минут дожидаться нужного номера, потенциальные пассажиры стали пересаживаться на маршрутные такси или обзаводиться подержанными иномарками. А трамваи — когда появлялись, нередко шли полупустыми, и это становилось совсем уже разорительным. Плюс растущие пробки на дорогах и формирование общественного мнения в таком ключе, что, мол, во всем виноват трамвай («забывая» при этом упомянуть, что для замены одного трамвая потребуется три-четыре автобуса).
Добившись всего этого своими собственными многолетними усилиями, те, от кого зависела транспортная политика, стали «от безысходности» секвестировать и закрывать трамвайные маршруты. Там, где раньше ходили пять-семь номеров, остались один-два, а то и ни одного.
Это, разумеется, лишь усугубило проблему: разрушились межрайонные транспортные связи, еще больше выросли интервалы в движении. И тогда стали уничтожать само путевое хозяйство — вырывать рельсы, срезать провода. Причем сносить принялись даже те линии, что проложены по выделенным полосам дорог — как на Измайловском или на Московском проспектах, — а уж они-то, казалось бы, точно никому не мешают!..




Десять против одного
Еще относительно недавно Петербург считался самым «трамвайным» городом мира.
Нынче, приходя очередным утром на знакомую остановку, опаздывая на работу или еще куда, через час обескураженные люди случайно узнают, что в 300 метрах от них нет уже даже рельсов (так реально было на Новгородской улице)! Кстати, сняв 10 из 12 трамвайных маршрутов, проходивших через Васильевский остров, администрация пыталась «компенсировать возникшие неудобства» одним (!) дополнительным социальным автобусом с интервалом движения до 30 минут. Многие микрорайоны — скажем, в Литейной и Рождественской частях, на Васильевском и на Петроградской — стали сейчас вообще практически недоступны иначе как пешком.
— Мы теряем дух города, его неотъемлемую частичку, но проблема не только в этом, — говорит один из организаторов акции, руководитель группы ЭРА Алексей Ярэма. — В результате сокращения целого ряда трамвайных маршрутов в разы возросла нагрузка на метро, которое уже не справляется с пассажиропотоками — многие станции теперь работают в особых режимах входа и выхода, давка и огромные очереди в часы пик стали привычным явлением. А через два-три года, по прогнозам экспертов, грядет и вовсе коллапс транспортной сети.
Однако целенаправленное уничтожение питерского трамвая продолжается.
После того, как в прошлом году было закрыто трамвайное движение через площадь Восстания на 2-ю Советскую улицу, сняты рельсы на Пискаревском проспекте, — на очереди линии в Московском районе: например, на Благодатной и Авиационной улицах, на улице Ленсовета. Под угрозой находятся 16-й, 29-й, 40-й маршруты. Список ширится и множится, притом что полноценная экспертиза последствий отказа от трамвайных маршрутов — как в целом по городу, так и на конкретных трассах — не проводилась ни в одном случае.

Звонят, откройте дверь
Единственный уцелевший в центре трамвайный парк № 3 на Петроградской стороне после закрытия 2-го, 4-го и 6-го парков критически переполнен. Тем не менее собираются закрыть и его, отдав землю выгодным инвесторам.
Пробег вагонов от парков до выхода на свои маршруты увеличился — соответственно, возросли амортизация путей в зонах холостого пробега, расход электроэнергии и прочие накладные, непроизводительные расходы... «Трамвай нерентабелен, съедает слишком много бюджетных средств», — дежурно объясняют чиновники.
На что же тогда делать ставку? На маршрутки-«газели»? Но к ним ворох претензий, одна безопасность чего стоит. А ликвидируют их — в метро будет вообще не протолкнуться. Частные авто? Парковаться негде, цены на топливо зашкаливают, а главное — ну не проехать!..
Похоже, скоро все мы застрянем в одной гигантской тотальной пробке.
При этом ученые, специалисты по транспорту, без устали повторяют, что «не видят обоснования необходимости снятия трамвайных путей». И что «те города, которые сделали в свое время выбор в пользу индивидуального транспорта, сейчас осознали тупиковость ситуации и ищут способы реконструировать разрушенную инфраструктуру...»
В минувшую пятницу, весело звеня, трамвай с баннером «За спасение» прокатился от площади Репина по Фонтанке, по Садовой, через площадь Тургенева, по Лермонтовскому проспекту на Троицкий, по 1-й Красноармейской... А в вагоне в это время проходил летучий митинг.
— Мы такой реакции, признаться, не ожидали, готовились к худшему, — делятся впечатлениями участники акции. — Думали, вызовут милицию, начнут выталкивать нас из вагона, захлопнут дверь перед носом... Вместо этого кондуктор не только поддержал акцию, но и взял у нас несколько листовок для своих коллег, а пассажиры благодарили и воспринимали нас как людей, к которым можно обратиться за помощью и защитой. Оказалось, все заинтересованы в нормальном передвижении по городу — и все очень любят трамвай!..
В своих листовках представители группы ЭРА указали координаты Комитета по транспорту, ГУП «Организатор перевозок», ГУП «Горэлектротранс» и призвали петербуржцев: «Пишите, звоните, требуйте!»

Валерия СТРЕЛЬНИКОВА
Фото Евгения ЛЕЙСБЛУС

Цитата «Новой»
«Необходимо немедленно прекратить дальнейшее уничтожение трамвая; вернуть удобные и привычные горожанам маршруты. Прекратить демонтаж линий и возобновить движение на тех участках, которые сохранились, но закрыты (Садовая улица, Литейный проспект, дорога на Турухтанные острова и т. д.). Открыть сохранившиеся трампарки и произвести закупки вагонов, принципиально модернизировать путь и обеспечить бесперебойную работу самого экологичного вида транспорта».

Из текста листовки, распространенной группой ЭРА