Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Звонок по вертикали

4 сентября 2008 10:00

На это, конечно, надеялись, и где-то даже верили — но чтобы вот так... Во вторник вечером сногсшибательная новость стала расходиться по городу, обрастая подробностями и приобретая совсем уж немыслимые очертания. Городская прокуратура выступила против строительства небоскреба на Охте!

Почему прокуратура выступила против башни Газпрома?



Хорошими делами прославиться нельзя?
Хорошими делами прославиться нельзя?


Места свободны
Эксперты, впервые услышав об этом от корреспондента «Новой», пару минут в ступоре переспрашивали: «Да ну? Ну да!..», просили зачитать, «как там сказано», и долго не могли собраться с мыслями из-за избытка эмоций.
Признаться, «выступила» и «против» — скорее, метафора.
Речь всего лишь о ВРЗ территории квартала на Охте (том самом, где должна встать газпромовская мегабашня), а формулировки — мягкие и обтекаемые. Никто ничего не требует, только предлагает: «...по результатам проверки прокуратурой Петербурга председателю Комитета по градостроительству и архитектуре внесено представление об устранении нарушений закона, в котором предложено отменить действие ВРЗ либо привести его в соответствие с законом».
Но и это «заманчивое предложение» произвело эффект разорвавшейся бомбы.
Ведь легитимность временного регламента, его полное соответствие необходимым требованиям с пеной у рта доказывали великие специалисты и топ-менеджеры — походя обвиняя противников небоскреба: дескать, провокаторы или безграмотные плебеи...
И что ж теперь?
Место двоечников оказалось вакантно.
— Как этот регламент, с такой кучей нарушений, утверждали в КГА и на что рассчитывали — непонятно, — разводит руками руководитель группы ЭРА, входящей в движение «Живой город», Алексей Ярэма. — Что этого никто не заметит? Едва ли. Очевидно, что это делалось не просто так, а чтобы открыть в дальнейшем пути к «свободному» решению вопроса...

На вершине доминанты
Заметим, надзорные органы инициативу проявили не сами: спустя почти два месяца они отреагировали на жалобу, полученную в начале июля от активистов-живогородцев.
— Прокуратура учла все те моменты, которые мы перечисляли в своем обращении, включая даже охранное законодательство, — подчеркивает составитель текста Андрей Воронцов.
Впрочем, главная претензия к злосчастному регламенту — можно сказать, доминанта и вершина: «В нарушение требований закона ВРЗ-07/1101 не содержит таких необходимых показателей, как максимальная высота зданий...»
— Это как раз те замечания, которые были предложены нашей экспертизой, выполненной по заказу «Новой газеты», с чем мы можем себя поздравить, — говорит руководитель центра ЭКОМ Александр Карпов. — Как и всех общественников, которые нас поддерживали, как и всех жителей, которые настаивали на том, что ВРЗ должен содержать параметры высотности.
И хотя собственно о публичных слушаниях в нынешнем документе прокуратуры речи не идет — таким образом, по мнению Александра Карпова, мы приходим к очень важному выводу для понимания их сути.
— По моему глубокому убеждению, в слушаниях имеет право участвовать любой человек, тем более когда речь идет об объектах городского масштаба. Как ни парадоксально, это распространяется и на ту массовку, которая была приглашена на слушания по ОДЦ «Охта» 27 июня, — объясняет свою позицию эксперт. — Но дело в том, что сам факт присутствия никакого правового значения не имеет. Правовое значение имеют аргументы, которые люди могут представить. И как бы там администрация Красногвардейского района не изображала всеобщий одобрямс, в конечном счете главное — внимательный анализ документа и логичные, основанные на законе доводы.
По оценке Карпова и его соратников, это должны понимать все — и те, кто выступает против какого-то проекта, и те, кто выступает за, и те, кто организует слушания. А сама формулировка, которая у нас используется сплошь и рядом, «учесть мнение общественности» — по сути, порочна.
— Мнение как таковое несущественно, — полагает руководитель ЭКОМ. — Рассматриваться должны положения, имеющие под собой законодательную базу и доказывающие, что проект нарушает права и законные интересы граждан... Вообще здесь важна не столько абсолютная победа над газпромовской башней, сколько техническая победа по очкам. Фокус смещается от кричалок к взвешенному юридическому подходу.

Удивительная радость
Тем временем бумага от прокуроров порождает последствия.
— Логично предположить, что материалы проектов планировки и межевания, в основе которых лежит ВРЗ, тоже недействительны, — размышляет представитель «Живого города» Андрей Воронцов. — И дальше начинает раскручиваться цепочка. Спрашивается: а что мы тогда обсуждали? По крайней мере, летние слушания дезавуируются по факту...
Парламентарий Алексей Ковалев, который продублировал запрос ЖГ, переслав его в надзорные инстанции от своего имени, не скрывает, что, «рад и удивлен»:
— Видимо, здесь нарушения были настолько вопиющие, что невозможно было их игнорировать.
При этом, с точки зрения Ковалева, надо отдать должное журналистам — «они очень активно и независимо себя повели и не дали совершиться беззаконию...»
Вместе с тем, опираясь на свой многолетний опыт, народный избранник не советует особенно обольщаться.
— Уж сколько было вынесено представлений по моим запросам, — вспоминает он, — в адрес того же Вахмистрова, например; по поводу охраны памятников, той же уплотнительной застройки... Но абсолютно ничего не делается!

Кто сказал, что будет легко?
Так или иначе, ясно, что вопрос о регулировании высотности для ОДЦ «Охта» будет решаться в рамках обсуждаемых сейчас Правил землепользования и застройки (ПЗЗ).
— Представление прокуратуры «замотают» естественным путем — ВРЗ утратит свою силу, поскольку вступят в силу ПЗЗ, — предрекает Александр Карпов.
Сейчас в проектной документации касательно предполагаемой площадки для возведения «кукурузины» записана цифра «сто метров». Потом она может быть «в виде исключения» изменена.
Правда, как объясняют специалисты, если постановление правительства о возведении того или иного объекта выйдет до вступления в силу ПЗЗ, то Правила на содержание ВРЗ и вовсе не повлияют.
— Думаю, представители ОДЦ «Охта», которые в большом количестве присутствовали на слушаниях по ПЗЗ в Красногвардейском районе, хотели бы проскочить с этим временным регламентом до утверждения Правил. Но теперь, видимо, уже не получится... — считает лидер Движения гражданских инициатив Евгений Козлов (напомним, Евгений Александрович недавно тоже направил заявление в прокуратуру, требуя признать недействительными результаты скандальных слушаний по небоскребу 27 июня).
Однако строительные магнаты, в свою очередь, настойчиво требуют обеспечить им переходный период, в течение которого можно будет усидеть на двух стульях. А какой он будет продолжительности — месяц, год?..
По мнению большинства экспертов, прогнозы — какие бы то ни было — давать рано.
Но в любом случае, думается, для прокуратуры это безболезненный и беспроигрышный ход. Надзорные органы показывают, какие они сильные и независимые. Резонанс огромный. Прокуратура — в шоколаде. А содержательно представление почти ни на что не влияет...
Но, хотя выхлоп и небольшой, едва ли это сделано просто так.
Похоже на звоночек.
Небольшое предупреждение.
Пока — вот так, легонько.
А может быть и серьезнее...

Валерия СТРЕЛЬНИКОВА
Фото Юлии АЛЕКСАНДРОВОЙ