Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Государственная система «все включено»

28 августа 2008 10:00

Чиновники нуждаются в улучшении жилищных условий. Городской парламент идет им навстречу

Хорошие вести из Мариинского дворца — правда, не для всех: вице-спикер Законодательного собрания от ЛДПР Геннадий Озеров предложил предоставлять чиновникам субсидии на приобретение жилья.
Размер — от 50 до 70% от стоимости помещения, а получить такую субсидию можно будет тем, кто отработал на государственной службе не менее 10 лет и признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (попросту говоря, стоит на очереди, которая в Петербурге движется со скоростью улитки).




Жилье не для всех
В пояснительной записке депутат уверяет, что вносимый им законопроект продиктован исключительно стремлением выполнить положения федерального и питерского законов о государственной службе. В самом деле, и там и там записано, что государственным служащим может предоставляться (один раз за весь период службы) «единовременная субсидия на приобретение жилой площади», и делается это «в порядке и на условиях, устанавливаемых законом Санкт-Петербурга». А закона-то и нет — в результате права госслужащих на получение субсидии грубо нарушаются. На что и обратила внимание городская прокуратура, направив соответствующую бумагу депутатам. Ах, если бы она с таким же вниманием относилась к нарушениям прав остальных горожан… но не будем вдохновляться несбыточными мечтами.
Впрочем, получать субсидии из бюджета на приобретение жилья сегодня могут и обычные граждане — об этом говорит соответствующий городской закон и постановление городского правительства № 312 от 28 марта 2006 года «О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений».
Методика, утвержденная этим постановлением, теоретически позволяет гражданам получить субсидию до 70% стоимости жилья, но для этого надо простоять на очереди 15 лет. Для многодетных семей и жертв политических репрессий срок стояния на очереди, необходимый для получения максимального процента субсидии, сокращается до 8 лет. Чтобы получить 50-процентную субсидию — то есть достичь минимального для чиновников уровня бюджетной поддержки — обычной семье надо простоять на очереди 11 лет, многодетной или жертвам репрессий — 7 лет. Кроме этого, есть еще городская программа «Молодежи — доступное жилье», которая позволяет молодым семьям получить субсидию в размере 30% от стоимости жилья. Столько же могут получить и бюджетники, включенные в другую городскую программу и отработавшие не менее 15 лет. Чиновникам, как уже сказано, хотят субсидировать от 50 до 70% стоимости.
— С чего начал свою работу этот состав Законодательного собрания? — говорит экс-председатель комиссии городского парламента по социальным вопросам яблочница Наталия Евдокимова. — С принятия закона о специальных возможностях депутатов и чиновников при поездках в командировки, оплате проезда и проживания в самом высшем и дорогом классе. А сейчас они взялись за святое — как известно, квартирный вопрос является самым тяжелым не только в нашем городе, но и в стране. Каждый раз, когда в Петербурге принимают ту или иную программу улучшения жилищных условий — это влечет серьезные бюджетные затраты. Город помогает самым слабым: молодежи, бюджетникам, тем, кто или еще не получает достаточных средств, или ограничен в силу того, что зарплата учителей и врачей весьма невелика. Это можно понять: надо поддержать или будущее, или людей, которые учат и лечат, или многодетные семьи. Но госслужащие, которые никак не самые сирые и обиженные? У них ведь не крошечная зарплата! Зачем им дополнительные привилегии, причем — всего лишь за 10 лет службы? Может быть, это еще один способ борьбы с коррупцией? Вроде того, когда чиновникам платят большие зарплаты, надеясь, что тогда уж точно воровать не станут? Я уверена, что больших зарплат для чиновников не бывает — им что ни дай, все будет мало. Такие предложения, как сейчас, переходят некую грань морали и нравственности. Говорят, что эти понятия несовместимы с политикой, но я так не считаю. Пока в политике не будет нравственных людей — мы будем получать подобные законопроекты.

Содержанки бюджета
По данным государственной статистики, к концу 2007 года средняя зарплата в Петербурге достигла 16 тысяч рублей, в мае 2008 года, как сообщало городское правительство, она составляла 19 тысяч рублей. Средняя зарплата питерских чиновников в конце 2007 года составляла 36,7 тыс. рублей (даже больше, чем в Москве — там было всего 34,3 тыс.). Сейчас госслужащие в Петербурге вряд ли получают в среднем менее 40 тысяч рублей в месяц. Плюс отдельная система расчета пенсий, которые в результате оказываются существенно выше средних. Плюс социальные гарантии, о которых большинство обычных граждан может только мечтать. А если теперь к этому добавится еще и право на бюджетную компенсацию большей части стоимости жилья…
Никто не спорит — госслужащие должны жить достойно. Но в первую очередь следовало бы позаботиться о том, чтобы достойно жили те, кто их содержит, — то есть обычные граждане. И лишь потом, когда эта проблема решена, переходить к новым гарантиям для чиновников. Увы: логика питерских властей иная, и это не раз доказывалось практикой.
Заметим, что это не первый законопроект вице-спикера Озерова, касающийся улучшения жизни служилых людей.
Именно он — вместе с нынешним городским омбудсменом, а тогда депутатом Игорем Михайловым — в начале 2006 года вносил и упомянутый Евдокимовой закон о командировках (окончательно его принял уже нынешний созыв ЗакСа), и закон, по которому лицам, замещающим государственные должности Петербурга, предоставлялись «дополнительные государственные гарантии» в виде ежегодных выплат на отдых и лечение (оклад), возмещения расходов на проезд к месту отдыха или лечения и «единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию в размере трех окладов денежного содержания».
Наконец, именно Озеров был одним из авторов недавно принятого закона, о котором рассказывала «Новая» и который оставил без надбавок к пенсии бывших депутатов Ленсовета — но в отличие от бывших партийных и комсомольских аппаратчиков, вплоть до консультантов Дома политпросвещения и секретарей комиссии по выездам за границу.
Что еще будет внесено и принято в результате его законотворческой активности — можно только догадываться.

Борис ВИШНЕВСКИЙ
Карикатура Виктора БОГОРАДА