Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

С каждого носа - по доносу

31 августа 2008 10:00

Окончание учебного года в Петербурге омрачил скандал. Прокуратура обнаружила за школьными партами двоих скинхедов (статус установлен надзирающим органом), которых не заметили учителя и директора. За недостаток бдительности педагоги поплатились взысканиями и предписаниями в свой адрес. Наказание они приняли смиренно и безропотно. Зато члены Правозащитного совета Петербурга направили открытое письмо в прокуратуру города. На днях они должны получить ответ.

Директора петербургских школ наказаны за отсутствие бдительности





Классная зачистка
Так совпало. Весной этого года, когда учителя и школьники завершали учебный год, правоохранительные органы северной столицы, напротив, работали в усиленном режиме — готовились к очередному Петербургскому экономическому форму, и, видимо, тоже подводили свои итоги. Регулярные «зачистки» среди неблагонадежных горожан (вне зоны внимания пока остаются только детсадовцы) перед выборами, форумами, маршами, визитами важных делегаций и т. д. и т. п. — уже почти традиция. Жертвами подготовки к июньскому форуму, скорее всего, и стали старшеклассники-неформалы.
В конце мая прокуратура решила проверить, как в средних общеобразовательных учреждениях города исполняется закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Проще говоря — представители надзорных ведомств и силовых структур взялись пересчитать всех молодых людей, как ранее взятых на карандаш — то есть уже замеченных на маршах, митингах и шествиях, так и тех, кого взять стоило, хотя в поле зрения органов они еще почему-то не попадали.
В школах Кировского района Петербурга — № 223 и № 378 — прокуратура нашла нарушения. Провинность учителей заключалась в том, что они не сообщили в милицию о двух школьниках 15 и 16 лет, которые — как выяснили сотрудники органов — входят в неформальное молодежное объединение (НМО) «Скинхеды».
«Принадлежность подростков к данному неформальному объединению выражается в ношении соответствующей одежды, атрибутики и прически, — говорится в предписании прокуратуры. — Выявленные в указанных образовательных учреждениях факты свидетельствуют о ненадлежащей организации работы по профилактике и предупреждению правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, по выявлению и устранению причин и условий, способствующих им, а также по выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий… Информация о подростках в органы внутренних дел не направлялась».
Фактически руководителям обеих петербургских школ вменили в вину… недоносительство. С точки зрения проверяющих, директора и педагоги утратили бдительность и не доложили куда следует о том, что у них учатся два старшеклассника, которые «коротко стригутся», «участвуют в раскопках на местах боев Великой Отечественной войны», «поддерживают отношения с лицами, причисляющими себя к НМО «Скинхеды» и (о ужас!) даже сходили в прошлом году на Марш несогласных… За все эти нарушения директора и педагоги заработали дисциплинарные взыскания. Образовательные учреждения — предписания. Работники районного отдела образования — предупреждения и выговоры. Досталось, заодно со всеми, даже главе администрации Кировского района Андрею Филатову — на его имя прокуроры прислали представление.
— Нас затаскали по милицейским кабинетам и заставили написать не одну объяснительную в администрацию, ГУВД, прокуратуру, — рассказывали корреспонденту «Новой» руководители образовательных учреждений. — А за что?..

Школьный патруль
Ни один из старшеклассников, привлекших внимание прокуратуры, 1 сентября не сядет за парту. Хуже того — ученик средней школы № 223 15-летний Иван (имена учеников в тексте изменены. — Н. П.), возможно, услышит уже совсем не школьный звонок. Сейчас он арестован по обвинению в убийстве. Следователи считают, что Иван в компании с другими подростками зимой прошлого года участвовал в нескольких нападениях на иностранцев в Приморском районе города и одном избиении, приведшем к гибели человека.
Арест восьмиклассника шокировал школу. Но здесь и сегодня не торопятся с выводами. В отличие от сотрудников прокуратуры, которые с ходу определили в учениках опасных членов ультраправой организации, учителя в своих оценках не столь категоричны.
— Как и почему мы должны были заподозрить Ивана в чем-то неправомерном и тем более преступном? — недоумевали в разговоре с корреспондентом «Новой» педагоги школы № 223. — Ничем особенным он не отличался. В черной одежде и в бутсах на уроки не ходил. Наоборот, придерживался делового стиля одежды. Подстригся коротко? Мы вызвали по этому поводу в школу родителей. Мама сказала: «Я его так подстригла — к лету». Неформал? Так у нас половина старшеклассников (от 14 до 17 лет) — неформалы. Просто из духа противоречия — возраст такой. Да и, в конце концов, мы же не полиция. И даже не полиция нравов…
— За что попала под раздачу наша школа — мы объяснить не в силах! Может быть, просто для отчетности прокуратуре нужен был еще один подходящий паренек? — строят догадки учителя школы № 378, и своего бывшего учащегося 9-го класса 16-летнего Василия отказываются зачислять в НМО «Скинхеды». — Стрижка у него — обычная. Одежда — как у всех. Общался с неформалами? Откуда же нам знать?! А если и общался, то на Василии это не сказалось.
— Василий — неформал? — возмущается заместитель директора школы № 378. — Вся неформальность девятиклассника сводилась к тому, что его невозможно было заставить носить в школу сменную обувь, и еще он отказывался передвигать мебель и мыть пол в классе.
— Но даже при этом, — признают учителя, — Василий никогда не хамил и не грубил.

«Телеги» для органов
Обидные действия надзорного ведомства вызвали протест у правозащитников. На претензии прокуратуры Правозащитный совет Петербурга ответил открытым письмом в прокуратуру города.
— Мы согласны с тем, что школа должна участвовать в воспитании подростков, но ровно столько же, сколько и в защите прав несовершеннолетних, — прокомментировала «Новой» позицию правозащитников ответственный секретарь петербургского Правозащитного совета, советник председателя Совета Федерации Наталия Евдокимова. — Правозащитники и педагоги во главу угла ставят презумпцию невиновности. Кроме того, в отношениях педагога и ученика многое держится на взаимном уважении и доверии.
Когда любой неоднозначный шаг ребенка опасен для него и может спровоцировать донос, то на какое доверие можно рассчитывать? Воспитание не строится на доносах.
— Мы пристально изучили статьи закона, на которые ссылается прокуратура, — подчеркивает Наталия Евдокимова, — и не отрицаем: педагогический коллектив обязан реагировать на поведение школьников и в некоторых случаях работать вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних, но никак не заменять их и милицию. Нигде в законе не сказано, что учителя должны писать «телеги» на учеников. Профилактика правонарушений и надзор — работа правоохранительных органов, а не школы. Задача школы — учить и воспитывать. А так складывается впечатление, что органы не справляются со своей работой и ссылаются на школу. Да после еще и упрекают: ах, не выполнили! Но наказания за недоносительство сильно попахивают другими временами, совсем не демократическими…

Нина ПЕТЛЯНОВА
Карикатура Виктора БОГОРАДА


Дословно
Обращение Правозащитного совета Петербурга (цитаты):
К действиям, «нарушающим права и законные интересы других лиц», не может относиться участие подростков в неформальных или формальных объединениях типа «комсомол», «наши», «скинхеды», «панки», и других молодежных субкультур (если в программных документах объединений нет противоречащих Конституции положений), так как право участия в объединениях защищено Конституцией РФ и Всеобщей декларацией прав человека. В любом случае, если не совершается правонарушений, то только принадлежность подростка к одной из молодежных субкультур не может трактоваться как «антиобщественное действие», равно как и участие его в различных акциях, не нарушающих прав других граждан, как например, в акциях, посвященных сохранению исторического облика Петербурга.

Прямая речь
Елена Ордынская,
старший помощник прокурора города:

«Это не прихоть прокуратуры, а реальное требование закона № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Я рекомендую членам Правозащитного совета Петербурга внимательно изучить статьи 2 и 9 этого закона. В них определены субъекты и организации, отвечающие за профилактику, среди которых есть и образовательные учреждения. И если бы школы относились с вниманием к своим учащимся и привлекали к работе с подростками, склонными к нарушению правопорядка, своих воспитателей, комиссию по делам несовершеннолетних, сотрудников милиции, тогда возможно было бы избежать того, что учащийся школы № 223 стал участником нападения на иностранцев в Приморском районе, и предотвратить совершение им тяжкого преступления».

Марина Прокудина,
специалист отдела образования администрации Кировского района:

«Несомненно, в школе должна действовать презумпция невиновности. В том, что ребенок коротко подстригся, нет оснований для беспокойства. И даже если ребенок принадлежит к какой-либо незапрещенной неформальной группировке — это тоже еще не повод для настороженности. Когда у нас есть серьезные подозрения в отношении кого-то из школьников, мы сообщаем о них в инспекцию по делам несовершеннолетних. По моим наблюдениям, такие данные передаются ежемесячно».