О ГАЗЕТЕ ТЕКУЩИЙ НОМЕР КОНТАКТЫ РАСЦЕНКИ АРХИВ TOP 10 МОСКВА
Рекламный блок загружается...

ОМОН всегда прав

Правоохранительные органы дали оценку ноябрьскому Маршу несогласных

Одной из участниц несостоявшегося Марша несогласных 25 ноября 2007 года — Ларисе Британишской отказали в возбуждении уголовного дела по факту возможных противоправных действий сотрудников милиции. Соответствующее решение принял следователь следственного отдела по Центральному району Гулевич. А к постановлению — видимо, для обоснования своего решения — он приложил… интервью Владимира Путина американскому журналу «Тайм», данное 12 декабря 2007 года.



   Поедем, бабушка, кататься
   25 ноября 70-летняя Лариса Британишская приехала к 12 часам на Дворцовую площадь — напомним, что шествие планировалось начать там. Площадь была оцеплена, а когда она вытащила свои самодельные плакаты с надписями «Коррумпированная власть превратила народ в социальных рабов», «За неотчуждаемость права» и другие — на нее набросились омоновцы, разорвали плакаты, и втолкнули в автобус, где уже находились другие задержанные. Затем автобус приехал к Василеостровскому РУВД, но Ларисе Глебовне повезло — после двухчасового содержания в автобусе ее сфотографировали, записали фамилию, а затем отпустили, даже не составив протокол. Она обратилась в горпрокуратуру — с просьбой дать оценку лишения ее «силовым способом конституционного права на мирные собрания».
   Оценку дали — констатировав, что все было законно и никакие права заявительницы не нарушены (было бы непростительной наивностью ждать иного). В постановлении следователя пересказывается переписка заявителей марша (автор этих строк был одним из них) с Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности, который упорно отказывался согласовать проведение акции во всех предлагавшихся вариантах. А затем (и это, кажется, первый документ подобного рода) правоохранительные органы излагают официальную версию событий.

   Мир глазами серых
   «В целях обеспечения общественного порядка и безопасности, а также пресечения правонарушений и преступлений во время возможного проведения в Санкт-Петербурге 25 ноября 2007 года публичного мероприятия «Против монополии на власть», на ул. Маяковскую в соответствии с планами-расчетами… для несения службы были выставлены сотрудники ОМОН ГУВД, а также иные сотрудники ГУВД и УВД Центрального района» (орфорграфия оригинала сохранена).
   Уже странно: организаторы заявляли начало акции на Дворцовой площади — с какой стати было ожидать «правонарушений и преступлений» у офиса «Яблока» на улице Маяковского? Почему туда пригнали не только ОМОН, но и автозаки?
   «Через несколько минут после начала шествия в организованной группе участников шествия развернули и вскинули флаг с запрещенной символикой. После чего заместителем начальника по руководству нарядами по охране общественного порядка в центральной части города, полковником милиции Карзановым С. Ф. дано указание задержать лиц, имеющих флаг с запрещенной символикой. Остальные митингующие, не обращая внимания на задержания лиц из их группы, продолжали организованное шествие в сторону Невского проспекта. После чего полковником милиции Карзановым С. Ф. дано указание задержать всех лиц, участвующих в шествии, и поместить их в специальные автотранспортные средства».
   А вот это уже откровенная неправда. Во-первых, не было никакого шествия. Люди имеют полное право идти по своему городу куда хотят — при этом они шли молча, без лозунгов, плакатов и какой-либо партийной символики.
   Во-вторых, те, кто «вскинули флаг с запрещенной символикой», не были «участниками шествия» — провокаторы с флагами и с завязанными лицами выскочили из подворотни дома 44 по улице Маяковского.
   В-третьих, не полковник Карзанов, а оппозиционеры потребовали задержать провокаторов. Но вместо этого ОМОН, расталкивая людей, бросился по улице Маяковского туда, где впереди остальных шли лидеры питерского «Яблока» и кандидаты в депутаты Госдумы — чтобы их задержать. А затем начал хватать остальных.
   Замечу, что, увидев провокацию, мы все немедленно остановились — и это зафиксировано на видеозаписях, которые потом демонстрировались в судах, большинство из которых оппозиция выиграла
   Что касается истории с Ларисой Британишской, то следователь констатировал, что «физической силы в отношении нее сотрудниками не применялось» и что «в медицинские учреждения она не обращалась». И сослался при этом на объяснения заявительницы, данные 11 декабря в прокуратуре Центрального района. В этих объяснениях Британишская сообщала, что омоновцы протащили ее более 30 метров до автобуса и что после этого ее здоровье расстроилось так, что она несколько дней не могла выходить из дома.
   И последнее. К постановлению, как уже сказано, приложено интервью Владимира Путина, где он сообщает, что оппозиции во время думской кампании «предоставляли все возможности публично высказать свое мнение, свою позицию на улицах и площадях, но там, где разрешено законом и местными властями». Вообще-то никаких разрешений на это не требуется — в соответствии с Конституцией, и гаранту ли Основного закона этого не знать?
   А еще Путин сообщает изумленным читателям «Тайм», что у оппозиционеров «другая задача — не просто продемонстрировать свое мнение, а спровоцировать правоохранительные органы, добиться того, чтобы их задержали, а потом апеллировать к своим сторонникам, но уже не внутри страны, а за рубежом, показывая, что у нас есть проблемы». И что «всем людям, которые имеют отличное мнение от властей, предоставлялась и будет предоставляться возможность высказать свое мнение, в том числе публично», но «они же этого просто не хотят — они хотят пойти туда, куда нельзя, где они нарушают текущую жизнь многомиллионного города».
   Теперь уже бывший президент, а ныне премьер, видимо, считает оппозиционеров мазохистами, которых хлебом не корми — дай в кутузке посидеть. Что до возможностей высказать в России свое «отличное мнение от властей», то о них сегодня, как представляется, неплохо осведомлены не только российские граждане, но и читатели «Тайм»…

Борис ВИШНЕВСКИЙ
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА, из архива «Новой»

Проголосуйте, кликнув по одной из звезд!
Отвратительная статья плохая статья Статья так себе Нормальная статья Неплохая статья Хорошая статья Отличная статья
Всего голосов получено: 23.



Обсуждение материала
"ОМОН всегда прав "
Перейти к обсуждению
[1
Послать новое сообщение
Имя:*
E-mail:
Заголовок:*
Текст:

Введите код, который вы видите на картинке:
Рекламный блок загружается...










Рекламный блок загружается...


© 2001—2011 «НОВАЯ ГАЗЕТА»
Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции
и с обязательной ссылкой на "Новую газету" и автора публикации.
Кроме того, при использовании материалов в интернете обязательна ссылка на NovayaGazeta.SPb.Ru

www.nika-spb.ru