Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Над пропастью без швов

7 июля 2008 10:00

Михаил Микишатьев, историк архитектуры:

Как знаменитая актриса потеряла веру в чиновников

«Вы же нас медленно убиваете. Нельзя одной рукой строить, а другой разрушать! Пощадите!» — воззвала к губернатору «мама Тани Зайцевой». Она просила немногого: всего лишь защитить свой дом на Петроградке, свой двор, свой город...
Тогда, в декабре, письмо прославленной актрисы наделало много шуму. Весь Питер облетела фраза: «Таких, как «Строймонтаж», сейчас в нашем городе много. Но когда-нибудь и они поймут, что деньги — это еще не все и что за все содеянное каждому из нас рано или поздно придется ответить».
Конфликт кинулись замазывать, как трещины, которыми пошло старое здание из-за элитной стройки за углом. Начало работ на скандальном объекте, намеченное как раз на декабрь, было отложено. Ларисе Малеванной посулили высочайшую аудиенцию в Смольном. И, надо сказать, слово сдержали.




Учительница Зайцева жила, по прихоти автора, в Веселом Поселке, а у народной артистки РФ Малеванной — квартира на Ординарной улице, дом 12. Хотя нумерация в общем-то условна: пять зданий составляют единое целое (как говорит Лариса Ивановна, букву «П»): Плуталова, 18; Малый проспект, 79-81-83; Ординарная, 12. Четыре дома были построены примерно в одно и то же время, в 1950-х годах, только самый средний — в начале века.
И теперь перекладину от «П» хотят отломать. Обещают, что аккуратно, ножки останутся... «А разве это возможно — разрушить часть ансамбля, не повредив при этом все остальное?» — риторически спрашивает Лариса Малеванная.

Ординарная история
— Дело в том, что дом 12 и дом 83 — так же, как дом 18 и дом 79 — со строительной точки зрения — это одно и то же здание, — объясняет сосед Ларисы Малеванной Борис Полеводов.
И верно: дом должен быть ограничен внешними стенами, то есть стенами, которые выходят на улицу, во двор или в строительный шов. А между 83-м и 12-м домами строительных швов нет. «Больше того, стена нашего дома стоит на фундаменте дома 83!» — подчеркивает Борис Сергеевич.
— Когда мы встречались с президентом «Строймонтажа» Артуром Кириленко, прозвучала такая фраза: «Вы еще скажите спасибо, что мы так уважительно к вам относимся. А вообще — это ведь не ваша стена...» — вспоминает лидер местной инициативной группы Ирена Доманская. — И, по сути, он прав — это действительно не наша стена, а их!
Кстати, некоторое время назад застройщик решил проверить, какой же толщины эти спорные стены: По словам Доманской, «они ткнулись, от себя, наугад, на стыке 79-го и 18-го домов, и... попали в квартиру балерины Нинель Петровой, вдовы Аскольда Макарова! Прямо в ее ванной комнате на втором этаже образовалась дыра!..»
— Строймонтаж не имеет права разрушить свою часть здания, если мы не согласны, — считает Борис Полеводов. — Подобная стройка — это угроза нашему благосостоянию, нашему имуществу и, возможно, нашим жизням... Ведь планируется вырыть котлован для подземной автостоянки в два этажа, а грунты, как скромно замечено, «обычные для Петербурга»!..
«Я рухну в пропасть первой», — предупредила актриса в своем обращении к Валентине Матвиенко. На фотографиях хорошо видно, что окошко квартиры Малеванной на шестом этаже находится аккурат под крышей соседнего здания.



Визит дам
До самого верха Ларису Малеванную так и не допустили. Но чуть больше месяца назад актрису (к тому времени уже подписавшую знаменитое обращение в защиту исторического центра Петербурга) вместе с Иреной Доманской принял вице-губернатор Александр Вахмистров.
— Он и руки целовал, и на чай звал, и говорил — «да какие же это аварийные дома, да мы этим строителям дадим по рукам, должен же их кто-то остановить... да что ж это такое творится, да мы назначим экспертизу городскую, мы им не позволим»... — рассказывает Ирена Доманская. — Лариса Ивановна ушла от него очарованная, буквально на крыльях!
Сама Ирена, правда, слушала чиновника с большой долей скепсиса. «Но я и помыслить не могла, что все это неправда от первого до последнего слова!»
Когда вернулись домой, Доманская по просьбе актрисы распечатала на компьютере объявление: мол, поздравляем всех с победой...
— Расклеиваю эти объявления по подъездам и думаю: «Что-то не так...» — червячок какой-то внутри, — продолжает Ирена Евгеньевна. — Все, кто потом встречал нас во дворе, интересовались: «А вам бумагу какую-то дали?» После энного вопроса Лариса Ивановна тоже задумалась. И написала: «Уважаемый Александр Иванович! Я-то вам верю, но жители... Нельзя ли то, что вы нам сказали устно, подкрепить документом?»

Негодный Сталин
Запрос отнесли в Смольный. А тем временем 16 июня состоялись общественные слушания — сразу по временному регламенту застройки и по проектам планировки и межевания квартала.
— Но ведь проекты планировки и межевания как раз основываются на проекте ВРЗ, эти документы надо рассматривать последовательно. Если есть замечания по ВРЗ — внести их, а уж затем... Как можно все вопросы решить в рамках одного мероприятия?— удивляется представитель движения «Живой город» Андрей Воронцов. — Значит, результат был известен заранее?.. Кроме того, до тех пор, пока не приняты Правила землепользования и застройки, эти дома еще находятся в объединенной охранной зоне центральных районов города, — где возведение новых объектов запрещено.
Что ж, похоже, для устранения этого препятствия и родился термин «реконструкция со сносом», которым весело оперируют чиновники.
— Что за бред? — разводит руками Воронцов. — Загляните в Градостроительный кодекс: существуют четкие и ясные понятия, которые нельзя смешивать!
«До» и «после» — тоже нельзя. Непонятно при этом, как проект ВРЗ, разработанный в конце прошлого года, уже тогда опирался на положения Генплана, вступившие в силу гораздо позже?
И еще, мягко говоря, казус. Проводились необходимые исследования домов в 30-метровой зоне будущего строительства. И выяснилось, что все вокруг — в удовлетворительном состоянии. И здание дореволюционной постройки, и жилой дом 1930-х годов... А сталинский ампир 1956-го — в аварийном?!.
Эксперты сами-то в это верят?
— Все сталинки — отличные, крепкие, — уверяют петроградцы.
Куда они только ни обращались — из всех фракций Госдумы откликнулись только коммунисты, направили запрос генпрокурору. Тот спустил по инстанциям...

И звезды попадаются на удочку
Жители подали массу рекламаций и предложений, с тем чтобы они были включены в протокол слушаний. Например: «Считаем, что установление границы земельного участка многоквартирного дома по обрезу фундамента незаконно и нарушает наши права». «Требуем отклонить проекты...»
Полученное недавно заключение по слушаниям гласит: «Документация... доведена до сведения заинтересованных лиц и прошла обсуждение, не вызвав принципиальных замечаний».
Недавно подоспел и ответ вице-губернатора. Вместо того, чтобы выполнить просьбу народной артистки и подтвердить свои оценки и намерения, Вахмистров переслал ее письмо в КГИОП и в СГСНЭ. Пусть, мол, там и разбираются.
— Это была оплеуха по полной программе! — не скрывает Ирена Доманская. — Конечно, если бы мы тогда вооружились диктофоном... Но на тот момент мне это даже в голову не пришло!..
В те же дни Ларису Ивановну — как деятеля культуры и представителя конфликтного адреса — пригласили на телемарафон в защиту исторического наследия, который проводил канал 100ТВ. Она просидела там два с половиной часа — и ушла ни с чем. Надо было, наверное, все-таки дождаться...

Валерия СТРЕЛЬНИКОВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА


Официально
«Общий физический износ здания 79-81-83 по Малому проспекту П. С. оценен в 71%, что практически означает его ветхое, неремонтопригодное состояние.
Значительной историко-культурной ценности здание не представляет».

Из письма прокуратуры Петроградского района


Справка «Новой»
В планах ЗАО «Строймонтаж» — разрушить выкупленные три дома по Малому проспекту и воздвигнуть на этом месте новый элитный жилой комплекс со встроенными помещениями и двухуровневым подземным паркингом. Архитектурная концепция разработана мастерской Рейнберга и Шарова.

Прямая речь

— Я там только что был. На фасаде со стороны Малого проспекта заколочена подворотня и повешена доска: «Здание по адресу Малый проспект, 79-81-83, в аварийном состоянии. Нахождение в здании ОПАСНО. Доступ в здание запрещен. Собственник здания ЗАО «ГЭМ».
На мой взгляд, здания чрезвычайно добротные, вполне прочные. Возможно, и появились какие-то ветхости, но ведь на то есть капитальный ремонт. А чтобы сносить!.. Ну постройте вы новое, на другом месте. Нет, взять и сломать прекрасную вещь, которую строили наши отцы, архитектор Логин Шретер из династии Бенуа... В 60-е годы, если дом объявлялся аварийным, никому и в голову не приходило его уничтожить. Тот, кто такое придумал, тут же поехал бы соболей ловить в Сибирь!