Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Газоскреб как пизанская башня

3 июля 2008 10:00

Именно в этом фрагменте заглавы Комитета по градостроительству и архитектуре Виктор Полищук как никогда прав: новый высотный регламент для северной столицы уже опубликован и вступил в силу.

Топ-менеджеры путаются в показаниях, но в одном единодушны: для ОДЦ «Охта» любое отклонение — норма





Клеветники России
Именно этот текст (принятый, как утверждают злые языки, посредством телефонного опроса членов правительства) был в январе размещен на сайте администрации, а потом оперативно оттуда убран и, как не опубликованный в установленном законом порядке, естественно, не действовал.
Теперь получается, что действует: два месяца назад он был размещен в официальном печатном издании Смольного. Хотя вопросы остаются. Самих материалов по обоснованию, определяющих новые высотные параметры, — карт и конкретных высот для всех девяти зон в «Вестнике» найти не удалось. Выходит, они не могут иметь юридическую силу?..
Но одно очевидно: прежний высотный регламент окончательно канул в Лету — хотя еще на прошлой неделе вице-губернатор Александр Вахмистров уверял общественность в обратном в прямом эфире Пятого канала.
По словам сопредседателя петербургского отделения ВООПИиК Александра Марголиса, принимавшего участие в этой передаче, г-н Вахмистров утверждал, что ничего не отменено, что никто никогда не прекращал действие высотного регламента, что все это клевета и наветы, причем лично на него, как на автора высотного регламента! После передачи Марголис решил продемонстрировать чувство юмора и горячо поблагодарил Александра Ивановича за авторство столь важного документа — и тут же получил упрек от председателя КГИОП Веры Дементьевой: мол, что это вы говорите? На самом деле регламент разработал бывший глава этого ведомства Никита Явейн, а Вахмистров-де к этому не имеет никакого отношения…
Суть дела, впрочем, не в разборках между чиновниками и не в их борьбе за приоритет. А в том, что старый регламент отменен. Можно, конечно, предположить, что «клеветники», о которых так страстно говорил вице-губернатор, умудрились пробраться так высоко, что уже имеют возможность выпускать подобные сборники. Но куда более вероятна другая гипотеза: уверяя в неизменности старого высотного регламента, нам попросту пудрят мозги. Между прочим, за несколько дней до упомянутого эфира Александр Вахмистров выражался несколько иначе: на совете по культурному наследию, говоря, что Временный высотный регламент, введенный в 2004 году постановлением правительства № 648, «никто не отменял», он упоминал о постановлении № 1731. И уверял, что оно всего лишь вносит изменения в старый высотный регламент: «оставляет для исторического центра города те же ограничения по высотности, которые были предусмотрены прежним документом, и в дополнении к ним вводит ограничения в зонах влияния на исторический силуэт города». Тогда же он сообщил, что «слухи о том, что на Большой Охте мы отменили высотные ограничения, неверны» и что строительство в этом микрорайоне ограничено высотой 80 метров. Виктор Полищук, заметим, ведет речь уже о 100 метрах…

Форс-мажор для завалящего участка
В общем, показания аппаратчиков расходятся — и весьма существенно. Но и не это — главное. Главное в другом, о чем проговорился после «слушаний с ОМОНом» на Охте Виктор Полищук, уверяя в возможности «отклониться» от предельных высот, установленных регламентом. Такая возможность и вправду есть — она установлена статьей 40 Градостроительного кодекса, которая так и называется: «Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства». Правообладатели земельных участков могут обратиться за «разрешениями на отклонение от предельных параметров» в комиссию по землепользованию и застройке и получить такое разрешение (точнее, рекомендацию комиссии — само разрешение применительно к Петербургу дает городское правительство). Вот только имеются два важных но.
Во-первых, просить разрешения на «отклонение» могут лишь владельцы земельных участков, «размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки». Говорить о том, что участок, выбранный для «Охта-центра», является неблагоприятным для застройки или слишком малым, смешно — «Газпром нефть» сама его выбирала. Никто не заставлял — свободно могли выбрать другой, подальше от центра города, что, собственно, от них и требует общественность.
А во-вторых, как указано в Градостроительном кодексе, «вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит обсуждению на публичных слушаниях». То есть, конечно, в минувшую пятницу мы увидели, как теперь будут проводиться эти слушания — но если согласование на 400-метровую высоту для газоскреба будет достигаться таким же образом, громкого скандала, которого так опасаются городские чиновники, не избежать…
— Выдачу разрешения на отклонение от предельных высот нужно очень внятно обосновывать, — считает Александр Марголис. — Не просто тем, что это, мол, уникальный объект, который строит стратегический инвестор. Надо будет объяснить: какие такие фундаментальные причины требуют отклонений такого масштаба? С этого в свое время и начался разговор Франческо Бандарина с петербургскими властями: объясните, пожалуйста, что лежит в основе проекта газоскреба? Но ведь, кроме амбиций авторов этой затеи, тут ничего нет! Зато есть другое: в процессе финансируемых Газпромом археологических раскопок открылся выдающийся памятник истории XII века. И даже при самой осторожной оценке изучение его требует срока в десять лет. В Новгороде эти работы ведутся уже полвека. И наше правительство должно будет доказать, на каком основании они планируют уничтожить памятник истории мирового класса (при всех своих криках о патриотизме и припадании к корням). Должны быть какие-то невероятно форсмажорные обстоятельства, чтобы принести в жертву памятник на глазах у всего мира…
Впрочем, для тех, кто уже принес в жертву десятки петербургских памятников XVIII–XIX веков, уничтожение еще одного, более древнего, вряд станет непреодолимым препятствием. Препятствием можем стать только мы — те, кому дорог наш город.

Борис ВИШНЕВСКИЙ
Карикатура Виктора БОГОРАДА



Официально

В соответствии со статьей 31 Градостроительного кодекса Российской Федерации и в целях упорядочения осуществления градостроительной деятельности на территории Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга постановляет:
1. Утвердить материалы по обоснованию проекта закона Санкт-Петербурга об утверждении Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга, определяющие параметры высотного регулирования при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге, согласно приложению.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2004 N 648 «Об утверждении Временного регламента застройки земельных участков, устанавливающего параметры высотного регулирования на территории Санкт-Петербурга при осуществлении градостроительной деятельности».
3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Вахмистрова А. И.
«Вестник администрации Санкт-Петербурга» № 4 от 28 апреля 2008 года