Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Бен ладена нашли в гатчине

26 июня 2008 10:00

В отношении Владимира Леонова, известного оппозиционера, бывшего депутата Законодательного Собрания Ленинградской области первых трех созывов от Гатчины, возбуждено уголовное дело по статье 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»).

Статья в газете опять стала поводом для возбуждения уголовного дела





Экс-депутат находится под подпиской о невыезде, а также дал подписку о неразглашении материалов следствия. Но, скорее всего, формальная причина возбуждения дела — статья «Бен Ладен — новый Че Гевара», опубликованная в феврале в издаваемой и редактируемой им газете «Трудовая Гатчина» за подписью «В. Ксенофонтов» и представляющая собой переделку опубликованной в приложении к газете «Буревестник Дона» в 2003 году статьи Леонова «Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин наших дней». Ну а истинная причина, как полагает сам Леонов, — его оппозиционная деятельность, давно набившая оскомину не только гатчинским, но и питерским властям.
— С одной стороны, это месть администрации за мою депутатскую деятельность, с другой — желание спрятать концы в воду, — говорит Владимир Леонов. — Таким путем они хотят скрыть следы преступления: противозаконные действия чиновников, которые лжесвидетельствовали против меня в судах, и противозаконные действия милиции, которая неоднократно меня задерживала. 3 ноября 2007 года, когда проходил Марш против повышения цен, меня задержали через час после его проведения, и уже когда я сидел, приехал начальник отдела Комитета по законности, правопорядку и безопасности Николай Струментов, который на моих глазах написал, что я якобы ругался матом в общественном месте и не реагировал на замечания милиции! Меня продержали сутки, потом отпустили.
16 февраля 2008 года мы готовились к «Русскому маршу» и напечатали часть тиража «Трудовой Гатчины», где объяснялось, почему надо идти на марш. Я вышел с ним в пикет в поддержку закрытой газеты «Новый Петербург», и нас с Николаем Бондариком взяли, обвинили в том, что мы «распространяли газету с экстремистскими материалами и приставали к прохожим», и продержали двое суток. При этом милиция изъяла две тысячи газет у меня, а остальные 18 тысяч — в типографии, нарушив закон, который позволяет делать это только по решению суда. Наконец, 23 февраля, когда проходил сам марш, меня опять задержали, и отвезли в Гатчину, собрали кучу чиновников, которые сперва вели со мной «профилактические» беседы, а потом заявили: передаем дело в суд, потому что вы только что на наших глазах ругались матом и громко выкрикивали призывы к свержению существующей власти…
По обоим случаям задержания — и 16, и 23 февраля — Леонов подал в суд, и оба раза выиграл: никаких правонарушений в его действиях Фемида не нашла. Хотя милиционеры, по словам Леонова, объявляли «экстремизмом» карикатуру в газете, где вооруженные люди штурмовали Кремль (относящуюся к 80-м годам), и заготовленный к маршу лозунг: «Думу — разогнать». Прокуратура Центрального района проводила проверку газеты, отправляла ее на лингвистическую экспертизу в РГПУ имени Герцена. В конце концов, в возбуждении уголовного дела было отказано. Любопытно, что подписал это постановление следователь Михаил Калганов — тот же, что ведет «дело Максима Резника». Но прошел месяц с небольшим — и постановление было самим же Калгановым отменено, а затем все-таки появилось уголовное дело.
Леонов считает, что это напрямую связано с поданными им жалобами на незаконные задержания и незаконную конфискацию газеты (они отправлены во все инстанции): чиновники просто-напросто организовали «встречное дело». Обвинения в «оправдании терроризма» он категорически отвергает.
— Бен Ладен — террорист и преступник, и я осуждаю его, — говорит Леонов. — Но в статье я объясняю, что сегодня нет теоретических лекарств от терроризма, и пока в таких жестких условиях живут страны третьего мира, пока существует социальная несправедливость — будет сохраняться и питательная среда для терроризма. Чтобы победить терроризм, надо избавиться от бедности, от ужасающего социального расслоения, надо, чтобы богатые страны радикально изменили свою политику…
Это далеко не первый случай репрессий против Владимира Леонова. Да, у него националистические взгляды (хотя никаких призывов к разжиганию национальной вражды он никогда не допускал), но нельзя не заметить, что к нему правоохранительные органы и чиновники испытывают особую «любовь». Так, в мае 2003-го он был среди задержанных на Марсовом поле за «проведение несанкционированного митинга», но потом эти задержания были признаны незаконными. Путем больших усилий ненавидящей его областной администрации удалось не пропустить его в Законодательное собрание (для этого специально изменили нарезку округов, присоединив к части Гатчины, где Леонов традиционно популярен, сельские территории), но заставить его прекратить оппозиционную деятельность чиновники не смогли. И вот теперь — новое преследование. Мы будем следить за развитием этого дела: по «антиэкстремистскому» закону Леонову грозит до пяти лет лишения свободы.

Борис ВИШНЕВСКИЙ
Карикатура Виктора БОГОРАДА