Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Апостол застоя

5 июня 2008 10:00

Григорий Романов на слете строительных отрядов

Советский Романов пережил перестройку и Ельцина, чтобы сойти со сцены в эпоху стабильности

На 86-м году жизни умер Григорий Романов — первый секретарь обкома КПСС в 1970–83 годах, один из символов эпохи, которая впоследствии получила название «застоя».
Теперь, правда, подобное принято называть «стабильностью» — и неудивительно, что (особенно из смольнинских коридоров) раздаются благостные отзывы вслед усопшему. К тому же немалая часть нынешних руководителей Петербурга — птенцы романовского гнезда, верные ученики Григория Васильевича, обязанные ему своим возвышением.


Григорий Романов на слете строительных отрядов


«Судьба щедро наделила Григория Васильевича талантом руководителя, человека ответственного не только за себя, но и за других, — умиляется Валентина Матвиенко (в романовские годы — 1-й секретарь обкома ВЛКСМ). — Он сумел многое сделать для развития промышленности, строительства жилья, решения социальных проблем ленинградцев. Огромен его личный вклад в развитие профессионального образования в нашем городе».
«Все петербуржцы, те, кто были ленинградцами, знают, какую существенную роль сыграл Романов, — вторит ей вице-губернатор Виктор Лобко (в романовские годы — 1-й секретарь обкома ВЛКСМ, затем 1-й секретарь Кронштадтского обкома КПСС). — Очень быстрыми темпами развивалось социальное направление. Был самый бурный рост жилищного строительства. Сегодня это не назвать комфортабельным жильем — это только хрущевки. Но тогда людей вытаскивали из подвалов и землянок. Именно в те годы был достигнут расцвет культуры».
«Это был мудрый, требовательный и чуткий человек. Нам он был как отец родной — строгий и заботливый», «никогда не повышал голоса и не позволял себе грубостей или жесткости по отношению к работникам, вникал во все мелочи, следил всегда за тем, чтобы в магазинах было все, что необходимо людям», — вздыхают бывшие помощники первого секретаря обкома….
Конечно, «о мертвых или хорошо — или ничего». Вот только к государственным деятелям это не относится. А Григорий Романов был одним из самых одиозных партийных вождей, и лично ответственен за множество мерзостей, творимых под его непосредственным руководством и с его высочайшего одобрения. Об этом я, один из тех «петербуржцев, которые были ленинградцами», могу свидетельствовать лично — ибо во время правления Романова окончил школу, институт и работал в НИИ. И не только я — еще живы многие из тех, кто прекрасно помнит ту эпоху и чье мнение о «талантливом руководителе» кардинально отличается от мнения переживших его и ныне нами правящих представителей партийной номенклатуры.
«Он был первый антисемит города! — с трудом справляется с возмущением, вызванным славословиями в адрес Романова, писательница Нина Катерли. — Он люто ненавидел и травил всех деятелей культуры, которые «не приспосабливались». При нем в 1980 году сфабриковали дело писателя и историка Константина Азадовского, который работал заведующим кафедрой иностранных языков в Мухинском училище, — ему и его жене подбросили наркотики и отправили на два года на Колыму (!) за хранение «пяти граммов анаши без цели сбыта». При нем из города были вынуждены уехать Сергей Юрский и Аркадий Райкин. При нем были изгнаны из страны Иосиф Бродский и Сергей Довлатов. А мой муж тогда работал главным инженером завода, но официально его не назначали — потому что с такой фамилией при Романове не назначали в принципе. Ведь Григорий Васильевич заявлял, что «все евреи — это граждане страны — потенциального противника»….
«Это было идеологическое чудовище! — говорит правозащитник Юрий Вдовин. — Борец за чистоту марксистско-ленинской идеологии. Он лично принимал телевизионные передачи и давал указания, что надо делать — и когда на телевидении перекрывали четвертый этаж, знали что приехал Романов. Он запретил появляться на телевидении и радио женщинам в брюках. Он запрещал показывать в Ленинграде фильмы, которые уже шли по всей стране — например, «Рокко и его братья» или «Тридцать три», но прокатчики ставили их, не объявляя в афишах. И когда в том или ином кинотеатре значилось в программе просто «Художественный фильм» — мы знали, что показывают что-то, не нравящееся Романову. Он велел «никогда не пускать» в Ленинград театр «Современник». А когда мне говорят, сколько он построил жилья — да, он построил десять миллионов квадратных метров за десять лет, но за это же время население города за счет лимитчиков выросло на миллион. То есть он завозил в город людей и давал им жилье по десять метров на человека. И именно при нем загнали сотни тысяч людей в общежития, в которых они маются до сих пор. Он сделал так, что весь центр города в коммуналках — потому что в освобождающиеся комнаты заселяли посторонних людей. А когда он начал строительство дамбы и Сергей Залыгин написал в «Новом мире», что Финский залив загниет, Романов ответил: ну и фиг с ним, загниет — так засыпем… Очень многие музыканты, актеры, художники при нем перебрались в Москву — работать под Романовым было невозможно».
Это к вопросу о «расцвете культуры», о котором сегодня говорит Виктор Лобко. И к вопросу о «бурном росте жилищного строительства» (кстати, Виктор Николаевич что-то путает — хрущевки завершили строить как раз перед приходом Романова — они так и называются «дома первых массовых серий постройки 1958–70 годов»). Что касается «вклада в развитие профессионального образования», то он вполне стоит «вклада в развитие культуры»: по личному указанию Григория Романова был взят курс на принудительный загон школьников в ПТУ, которых тогда расплодилось великое множество. По его требованию начали борьбу со спецшколами — математическими и языковыми, которые были островками свободомыслия и потому были ненавистны первому секретарю обкома. «Они же воспитывают элиту!» — разгневался Романов, и число таких школ начало стремительно сокращаться (так превратили в обычную школу блистательную 24-ю английскую на Васильевском). Наша 366-я математическая уцелела чудом…
А еще при Романове преследовали за «квартирные выставки» галериста Георгия Михайлова, при Романове посадили по сфабрикованному уголовному делу диссидента Юлия Рыбакова, при Романове не брали в вузы (за пределами унизительной «процентной нормы») школьников евреев, при Романове запрещали неугодные спектакли и концерты… Все это, видимо, не является недостатком с точки зрения нынешней власти. Но об том должны знать те, кто не застал «романовскую эпоху» — и им не должны дурить головы сладкими сказками о «мудром руководителе», при котором все было так стабильно…

Борис ВИШНЕВСКИЙ
Фото ИНТЕРПРЕСС