О ГАЗЕТЕ ТЕКУЩИЙ НОМЕР КОНТАКТЫ РАСЦЕНКИ АРХИВ TOP 10 МОСКВА
Рекламный блок загружается...

Лидера «Партии свободы» лишили свободы

Юрий Беляев
Юрий Беляев

   Арест лидера так называемой «Партии свободы», бывшего сотрудника правоохранительных органов Юрия Беляева — новость, которую ожидали давно. Близкие и сторонники Беляева наверняка надеялись, что он с его поистине фантастическим везением, которое многие связывают с его тесными отношениями с российскими спецслужбами, выкрутится как-то и на этот раз. Но этого не произошло.
   По предварительной информации, 6 мая в 18 часов в Пскове Юрий Беляев был задержан при проверке документов на автомобиль сотрудниками местного ГИБДД, «пробившими» бумаги остановленного водителя по базе. Непосредственно арест, по информации интернет-ресурса «Каспаров.ру», осуществил псковский УБОП. Информация об этом была разослана на адреса некоторых СМИ с почтового ящика сайта www.ruspravda.org. Судя по всему, основанием для ареста лидера «Партии свободы» могло послужить нарушение режима подписки о невыезде. Формально Юрий Беляев в августе прошлого года нарушил режим, не явившись на очередной допрос, после чего исчез из поля зрения правоохранительных органов или, как говорят, ударился в бега.
   Биография лидера «Партии свободы» неоднократно излагалась, в том числе и на страницах «Новой». Напомним, что он родился в Ленинграде в 1956 году, после школы проходил службу в армии на территории Польши, окончил ЛИИЖТ, затем перешел на службу в органы МВД, где работал следователем, дослужившись до звания старшего лейтенанта.
   С начала девяностых Беляев в политике и в бизнесе. Он депутат первого созыва Ленсовета, лидер националистической «Национально-республиканской партии России». В декабре 1994 года на Беляева было совершено покушение, двое его охранников были убиты, сам он получил пять пулевых ранений. Следствие связывало покушение с коммерческой деятельностью Беляева, однако заказчики преступления так и не были названы, а об исполнителях ходили туманные слухи: то ли кто-то из них был убит, то ли сел в тюрьму.
   Со второй половины девяностых Беляев активно участвует практически во всех предвыборных кампаниях Петербурга и Ленинградской области. Правда, по слухам, он играл роль подставного кандидата, готового снять кандидатуру за деньги в пользу заказчика. Рассказывали, что этот бизнес ему организовал его бывший сослуживец, затем перешедший на работу в службу безопасности одного очень влиятельного в России банка.
   Со своими коллегами и партнерами по националистической деятельности Беляев за последние годы разошелся в основном из-за конфликтов на финансовой почве. Некоторых из его соратников уже нет в живых: они погибли или исчезли при странных обстоятельствах.
   Люди, продолжающие общаться с Беляевым, подтверждают факт его ареста.

Евгений НЕЧИПОРУК
Фото ИНТЕРПРЕСС


   Прямая речь
   Руслан ЛИНЬКОВ, правозащитник:
   — Беляеву в любом случае место явно не на свободе. Этот человек давно должен был перестать заниматься тем, чем он занимался в течение нескольких десятилетий. По моему мнению, с ним не мешало бы пообщаться не только российским правоохранительным органам, но и представителям Гаагского трибунала. Беляев долго и открыто занимался наемничеством (организовывал поставки боевиков во время конфликта на Балканах). Уже не говоря о том, что в России этот ультраправый деятель всегда позиционировал фашизм и принципы политической ненависти. Ему до сих пор все сходило с рук. Сложно сказать: почему Беляева привлекли именно сейчас? Я лично не думаю, что изменились обстоятельства или политические установки. Скорее всего, в рамках какой-то оперативной разработки нашлись реальные улики в отношении Беляева.

   Юрий ВДОВИН, заместитель председателя правозащитной организации «Гражданский контроль»:
   — Юрий Беляев за последние десятилетия давал столько поводов для ареста, но его ни разу не арестовывали. У меня есть две версии, почему это наконец произошло. Первая: может быть в конце концов власть осознала, что проявление фашизма из виртуальной сферы перешло в реальную жизнь и это повлекло уже слишком тяжелые последствия. Активизация фашистских элементов в России сейчас совершенно чудовищная. А имидж страны, либерально относящейся к фашизму, может серьезно испортить внешнеполитические отношения России. Вторая версия: возможно, такими переменами ознаменовывается приход нового президента? Хотя такое предположение чересчур оптимистично. Так или иначе, в последние два-три года из петербургской, да и из российской действительности Юрий Беляев как фигура выпал.

Беседовала Нина ПЕТЛЯНОВА

Проголосуйте, кликнув по одной из звезд!
Отвратительная статья плохая статья Статья так себе Нормальная статья Неплохая статья Хорошая статья Отличная статья
Всего голосов получено: 12.



Обсуждение материала
"Лидера «Партии свободы» лишили свободы "
Перейти к обсуждению
[1
Послать новое сообщение
Имя:*
E-mail:
Заголовок:*
Текст:

Введите код, который вы видите на картинке:
Рекламный блок загружается...










Рекламный блок загружается...


© 2001—2011 «НОВАЯ ГАЗЕТА»
Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции
и с обязательной ссылкой на "Новую газету" и автора публикации.
Кроме того, при использовании материалов в интернете обязательна ссылка на NovayaGazeta.SPb.Ru

www.nika-spb.ru