Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Лидера «партии свободы» лишили свободы

12 мая 2008 10:00

Руслан ЛИНЬКОВ, правозащитник:

Юрий Беляев
Юрий Беляев


Арест лидера так называемой «Партии свободы», бывшего сотрудника правоохранительных органов Юрия Беляева — новость, которую ожидали давно. Близкие и сторонники Беляева наверняка надеялись, что он с его поистине фантастическим везением, которое многие связывают с его тесными отношениями с российскими спецслужбами, выкрутится как-то и на этот раз. Но этого не произошло.
По предварительной информации, 6 мая в 18 часов в Пскове Юрий Беляев был задержан при проверке документов на автомобиль сотрудниками местного ГИБДД, «пробившими» бумаги остановленного водителя по базе. Непосредственно арест, по информации интернет-ресурса «Каспаров.ру», осуществил псковский УБОП. Информация об этом была разослана на адреса некоторых СМИ с почтового ящика сайта www.ruspravda.org. Судя по всему, основанием для ареста лидера «Партии свободы» могло послужить нарушение режима подписки о невыезде. Формально Юрий Беляев в августе прошлого года нарушил режим, не явившись на очередной допрос, после чего исчез из поля зрения правоохранительных органов или, как говорят, ударился в бега.
Биография лидера «Партии свободы» неоднократно излагалась, в том числе и на страницах «Новой». Напомним, что он родился в Ленинграде в 1956 году, после школы проходил службу в армии на территории Польши, окончил ЛИИЖТ, затем перешел на службу в органы МВД, где работал следователем, дослужившись до звания старшего лейтенанта.
С начала девяностых Беляев в политике и в бизнесе. Он депутат первого созыва Ленсовета, лидер националистической «Национально-республиканской партии России». В декабре 1994 года на Беляева было совершено покушение, двое его охранников были убиты, сам он получил пять пулевых ранений. Следствие связывало покушение с коммерческой деятельностью Беляева, однако заказчики преступления так и не были названы, а об исполнителях ходили туманные слухи: то ли кто-то из них был убит, то ли сел в тюрьму.
Со второй половины девяностых Беляев активно участвует практически во всех предвыборных кампаниях Петербурга и Ленинградской области. Правда, по слухам, он играл роль подставного кандидата, готового снять кандидатуру за деньги в пользу заказчика. Рассказывали, что этот бизнес ему организовал его бывший сослуживец, затем перешедший на работу в службу безопасности одного очень влиятельного в России банка.
Со своими коллегами и партнерами по националистической деятельности Беляев за последние годы разошелся в основном из-за конфликтов на финансовой почве. Некоторых из его соратников уже нет в живых: они погибли или исчезли при странных обстоятельствах.
Люди, продолжающие общаться с Беляевым, подтверждают факт его ареста.

Евгений НЕЧИПОРУК
Фото ИНТЕРПРЕСС


Прямая речь

— Беляеву в любом случае место явно не на свободе. Этот человек давно должен был перестать заниматься тем, чем он занимался в течение нескольких десятилетий. По моему мнению, с ним не мешало бы пообщаться не только российским правоохранительным органам, но и представителям Гаагского трибунала. Беляев долго и открыто занимался наемничеством (организовывал поставки боевиков во время конфликта на Балканах). Уже не говоря о том, что в России этот ультраправый деятель всегда позиционировал фашизм и принципы политической ненависти. Ему до сих пор все сходило с рук. Сложно сказать: почему Беляева привлекли именно сейчас? Я лично не думаю, что изменились обстоятельства или политические установки. Скорее всего, в рамках какой-то оперативной разработки нашлись реальные улики в отношении Беляева.

Юрий ВДОВИН, заместитель председателя правозащитной организации «Гражданский контроль»:
— Юрий Беляев за последние десятилетия давал столько поводов для ареста, но его ни разу не арестовывали. У меня есть две версии, почему это наконец произошло. Первая: может быть в конце концов власть осознала, что проявление фашизма из виртуальной сферы перешло в реальную жизнь и это повлекло уже слишком тяжелые последствия. Активизация фашистских элементов в России сейчас совершенно чудовищная. А имидж страны, либерально относящейся к фашизму, может серьезно испортить внешнеполитические отношения России. Вторая версия: возможно, такими переменами ознаменовывается приход нового президента? Хотя такое предположение чересчур оптимистично. Так или иначе, в последние два-три года из петербургской, да и из российской действительности Юрий Беляев как фигура выпал.

Беседовала Нина ПЕТЛЯНОВА