Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Труба для петра и павла

24 апреля 2008 10:00

Уже через месяц городские власти бодро отрапортуют о завершении крупномасштабных работ по благоустройству территории Петропавловской крепости. Но в этих рапортах не будет ни слова об исторических утратах.

Археологи не допустили, чтобы историю зарождения Петербурга выкинули на свалку





Бульдозером по Петру Первому
— С самого начала было понятно, что средства на археологию в проекте не заложены, — говорит Петр Сорокин, руководитель петербургской археологической экспедиции. — Нам просто сказали: ребята, смотрите за экскаватором и не сильно мешайте. Вы что, хотите сорвать такой проект? Петропавловка задыхается без коммуникаций, а вы нам палки в колеса вставляете, лезете тут с археологией!
О необходимости замены в Петропавловской крепости всех коммуникаций руководство музея и городские власти говорили еще в 2000 году. Однако денег — да и политической воли — на такое масштабное дело не находилось. Средства, которые сейчас затрачены на реконструкцию инженерного оборудования и благоустройство территории Петропавловки, были взяты у Всемирного банка реконструкции и развития. Но освоить их требовалось буквально в течение года. О том, что это не просто охраняемый культурный объект, а историческое сердце города, его исток и начало, помнили, похоже, одни археологи — ни КГИОП, ни городские власти не проявили внимания к требованиям провести серьезные археологические изыскания перед началом строительных работ.
— Мы пытались настаивать на том, что в такой ситуации нужно менять либо проект, либо порядок проведения работ, — рассказывает Олег Иоаннисян, научный руководитель надзорных археологических работ в Петропавловке. — В ответ на наши требования были проведены депутатские слушания, после чего начались истерики и вызовы на ковер в самые высокие инстанции. А работы между тем уже шли, нам говорили, что мы всех задерживаем и техника простаивает.
В результате полномасштабные земляные работы начались только осенью 2007 года.
Ученым все-таки удавалось на короткое время приостанавливать рытье траншей и проводить более детальные исследования отдельных участков. Еще одно достижение археологов — по их настоянию глубину, на которую предполагалось снять грунт, удалось сократить с проектных полутора-двух метров до 70 см (в местах прокладки траншей) и до 40 см на Соборной площади. А ведь весь культурный слой на Заячьем острове — всего-то примерно метр. И комплексные археологические исследования здесь не проводились никогда. Так что, если бы археологи не сопротивлялись, все археологические находки с острова были бы просто выброшены на помойку в кратчайшие сроки. То есть на свалку была бы отправлена история возникновения и развития Петербурга.
— В Афинах, когда строили метро и нашли фрагмент капители, прекратили все работы, — говорит Юлия Демиденко, заместитель директора Петропавловки по науке. — В Петербурге такое немыслимо.

Прошлое Заячьего острова спрятали под булыжником
Прошлое Заячьего острова спрятали под булыжником


Встреча через 300 лет
Когда строители говорят — мы, мол, идем по старым трассам и ничего больше не трогаем, не верьте им, это распространенный строительный миф. На самом деле большинство новых коммуникаций прокладываются рядом со старыми, потому что старые — например, электричество или канализацию — нельзя отключать до того, как будут запущены новые.
— Мы старались влиять на этот процесс, — говорит Петр Сорокин, — останавливали работы там, где это явно требовалось, где выходили на культурный слой и требовалась ручная работа.
Одна из интереснейших находок археологов — ростверк, то есть ряды свай, забитые в грунт с лежащими на них бревнами-лежнями, деревянная конструкция, которая служит опорой всей крепости. Она идет под всеми каменными стенами Петропавловки. Это было видно на чертежах, но сейчас дерево впервые вскрыли в проезде Кронверкских ворот. Прекрасная сохранность, толщина бревен примерно 35 см, сосна, пролежавшая не одно столетие во влажном грунте, буквально звенит.
— Это один из скандальных объектов, — рассказывает Олег Иоаннисян. — Строители нам постоянно твердили: что вы с этим мусором носитесь, нужно прокладывать трубы! Понятно, трубы нужны. Но Кронверкские ворота — это тридцатые годы XVIII века, а строители просто выпилили кусок фундамента под ними! Проектировщики даже не задумываются: трубы-то мы проложим, а что будет с аркой? Ведь через несколько лет она может сложиться.
Самый значительный исторический объект, обнаруженный археологами, — остатки деревянной первоначальной крепости, еще петровского времени. Удалось зафиксировать ее место, установить ширину деревянных конструкций. Современная линия укреплений стоит на насыпном грунте, она выдвинута в Неву, а первоначальная линия обороны проходила на расстоянии примерно 20 метров от нее (вглубь крепости). Она могла сохраниться практически полностью, но на одной ее части стоит Инженерный дом, на другой — административное здание.
А вот в проездах крепость времен Петра Первого отчасти доступна, ее можно было изучить для полной реконструкции крепости. Но теперь эта интереснейшая работа откладывается на совершенно неопределенное время.
В районе Соборной площади, согласно чертежам, должен был находиться Сенат петровского времени. Археологи заложили небольшой раскоп, и на глубине 70–80 см от земной поверхности обнаружили кладку: плиты сложены неровно, с большими щелями, сверху все закрыто мощным слоем земли. С двух сторон кладки открылись два ряда бревен — остатки деревянной стены. К сожалению, археологи не смогли полностью выяснить размеры Сената, потому что их торопили строители. Но местоположение Сената удалось уточнить, оно значительно отличается от указанного на чертежах XVIII века. — Если бы не удалось изменить проектную отметку мощения и вывести Соборную площадь из-под удара, все было бы снесено, — свидетельствует Олег Иоаннисян. — Проект предусматривал работы на глубине в полтора метра...
Самая громкая находка — человеческие останки, обнаруженные зимой возле Головкина бастиона. Все работы здесь сразу были прекращены, прокуратура передала находку на экспертизу. По словам археологов, кроме останков двух людей, там могли быть найдены и другие. По мнению сотрудников музея, ничего другого там нет.
— Экспертиза установила, что возраст погибших — 20–30 лет, видны следы огнестрельного ранения, — рассказывает Наталья Петрова, ведущий научный сотрудник музея истории Петербурга. — На них форма офицеров царской армии времен Первой мировой войны. Тогда же, осенью, мы провели исследовательские работы совместно с «Ингрией» — сделали раскоп 5 на 6 метров, определили место находки, осмотрели, есть ли там другие останки. Дальнейшие исследования потребовали бы огромных денег и времени, а ни того ни другого у крепости и у города не было.

Завтра туманное...
— Сейчас в городе настоящий строительный бум, и все — на месте памятников, говорит Петр Сорокин. — Археологов не хватает, к таким масштабам работ не готов никто. Не только в Петербурге, но и во всей стране не хватит специалистов, чтобы все это исследовать в требуемые сроки.
— Работы на Петропавловской крепости — это пример того, как нельзя их проводить, — считает Олег Иоаннисян. — Археологам ничего не оставалось делать, как с боем выхватывать куски из-под ковшей экскаваторов, останавливать работу, пытаться спасти информацию или памятник. Ежедневные заседания с привлечением чиновников самого высокого уровня — это работа на износ.
Исследования установили несколько периодов подсыпок земли и нивелировок поверхности, в трех местах на острове обнаружены фрагменты дощатых, бревенчатых хозяйственных и жилых построек, относящихся к первой четверти XVIII века, к периоду дерево-земляной крепости. На территории Алексеевского равелина зафиксировано более 100 фрагментов исторических кладок. Удалось скорректировать положение оси канала, проходившего через всю крепость, разница получилась в два с половиной метра.
Итак, по территории Петропавловской крепости проложено почти 20 километров новых коммуникаций, в землю вбиты миллионы кусков гранита и булыжников. Все эти работы, по словам дирекции музея, затевались здесь ради того, чтобы трубы зимой больше не рвались, чтобы туристические автобусы не мешали гостям крепости, чтобы сделать эту территорию пешеходной зоной. И никто не спорит, что необходимость в этом была. Но наступит ли ожидаемая лепота — еще очень большой вопрос.
Во-первых, потому что трубы коммуникаций у нас рвутся всегда, просто по определению. Во-вторых, до сих пор так и не решено — где все-таки будет автобусная стоянка? КГИОП (!) абсолютно устраивает площадка Алексеевского равелина — и это несмотря на то, что это тоже территория Петропавловки, что там находятся интереснейшие исторические объекты — бывший Секретный дом, здесь же начинается канал, музеефикация которого сейчас обсуждается. К тому же колотая шашка из серо-голубого гранита быстро станет черной из-за машинного масла и бензиновых выхлопов.
Между прочим, в доме 15, расположенном на территории крепости, до сих пор живут люди. Но ни люди, ни трехсотлетняя история, похоже, не останавливают городские власти и строителей, когда нужно освоить миллиарды.

Наталья ШКУРЕНОК
Фото Саши КУЛЕБЯКИНА