Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Два языка одного пламени

7 апреля 2008 10:00

Несмотря на пафосную рекламу с красивыми лицами и умелым вкраплением «чести», «доверия» и «грядущих побед», не все наши земляки впали в экстаз по поводу эстафеты олимпийского огня, которая пронеслась по городу в минувшую субботу.

У любой медали две стороны — даже у олимпийской



Олимпийский огонь погас в руках Антона Сихарулидзе
Олимпийский огонь погас в руках Антона Сихарулидзе


Накануне грандиозных торжеств в самом центре города, на Невском, недалеко от станции метро «Площадь Восстания», прошел несанкционированный пикет. Не афишируя свою принадлежность к какой-либо организации, молодые девушки раздавали листовки, призывающие, по сути, бойкотировать Олимпиаду-2008.
В правом верхнем углу прокламации красуются пять соединенных между собой наручников: столь мрачную интерпретацию олимпийской эмблемы сообщество «Репортеры без границ» решило использовать в качестве символа своей новой «антикитайской кампании протеста». Репортеры и сочувствующие пытаются таким образом привлечь внимание к неблагополучной, мягко говоря, ситуации с правами человека в КНР.
Авторы текста напоминают нам об обещаниях семилетней давности, данных китайскими политиками Международному олимпийскому комитету: улучшить положение с правами человека в своей стране. Однако события последнего времени доказывают обратное.
Так, составители листовки ссылаются на массовые преследования адептов Фалуньгун (метода совершенствования человека, основанного на принципе истина-терпение-доброта), большинство из которых заключены в трудовые лагеря и тюрьмы, и жизнь их в любой момент может бесследно оборваться.
Для многих петербуржцев, с интересом изучающих листовку, стало откровением то, что одновременно с официальной эстафетой олимпийского огня в 37 странах и 150 городах, оказывается, проходит альтернативная Всемирная эстафета факела в защиту прав человека. Хотя удивительного мало — ведь наши федеральные и региональные СМИ за редким исключением об этом просто молчат.
«Нынешний китайский режим превратил Поднебесную в огромную тюрьму», — констатируют авторы воззвания. И объясняют цель альтернативного забега: донести тщательно скрываемую шокирующую информацию до всех неравнодушных людей, «положив конец кровавым репрессиям последователей Фалуньгун и приверженцев христианства, тибетцев и уйгуров, правозащитников и сторонников демократии в Китае».
Заметим, стражи порядка, как ни странно, на пятничную акцию совершенно не реагировали. Чего не скажешь об одиночном пикете, который молодые яблочники пытались провести на следующий день возле китайского консульства на набережной канала Грибоедова: уже на подступах к зданию потенциального пикетчика Александра Гудимова поджидали три бронированных автобуса ОМОНа. Едва Саша успел развернуть плакат с пятью устрашающими кольцами из колючей проволоки (еще один вариант визуализации лозунга «О спорт, ты мир!») и надписью «Остановите убийства», как его тут же задержали и препроводили в 1-й отдел милиции — где он и провел почти пять часов. Гудимова обвиняют в хулиганстве — интеллигентный юноша якобы «нарушал общественное спокойствие, громко кричал, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью»... Вот вам и еще один непечатный репортаж.
Активисты молодежного «Яблока» уточняют, что вообще-то они подавали уведомление на акцию в Китайском саду (Литейный проспект). Но администрацию Центрального района категорически не устраивала дата — 5 апреля.
Напомним, что и запланированные на конец марта в северной столице РФ пикеты солидарности с жертвами насилия в китайском Тибете (официальные и неофициальные сведения о количестве пострадавших в ходе тамошних беспорядков очень сильно разнятся) были практически сорваны. Сперва власти не согласовали обе заявленные организаторами, Обществом друзей Тибета в Петербурге, площадки для проведения пикетов, а затем, уже ориентируясь на новые адреса, настоятельно «не рекомендовали» устраивать подобные акции в преддверии 5 апреля.
Тем не менее, как сообщают представители Общества друзей Тибета, мероприятие все же состоится. Оно пройдет в формате митинга и предварительно назначено на воскресенье, 20 апреля. То, что это день рождения Гитлера, предполагает некую альтернативу выступлениям бритоголовых качков — которые, как известно, активизируются в эту пору; еще одна параллель, очередная вольная или невольная игра символов спортивного или неспортивного братства.

Валерия СТРЕЛЬНИКОВА
Фото Александра КУЛЕБЯКИНА