Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Железный занавес александринки

27 марта 2008 10:00

Никто не увидит китайский концерт «Божественное искусство» в Александринском театре. Тот, кто еще только собирался в театральную кассу, уже может не спешить. А тем, кто успел выкупить места, напротив, стоит поторопиться: сдать билеты. Концертов 2 и 3 апреля не будет. Китайская труппа «Шень Юнь» (в переводе — «Божественное искусство») побоялась приехать в Петербург…

Питерские чекисты встали на защиту интересов тоталитарного Китая





Сами отказались
«Продажа билетов на выбранное Вами мероприятие недоступна», — посочувствовал интернет.
— Извините, концерт не состоится. Причину не знаем, — услышали в ответ корреспонденты «Новой» в театральной кассе.
Концерт китайской труппы «Шень Юнь», который в 2008 году проходит более чем в 60 городах мира, на который продано около 700 тысяч билетов в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Австралии и которого ждали 2 и 3 апреля в Александринском театре Петербурга, отменен. Северная столица вновь оказалась впереди планеты всей. Петербург стал первым городом в мире, а Россия — единственной страной, где сорваны гастроли китайских артистов.
Хотя формально никто им приехать не запрещал: артисты сами отказались от выступления. 24 марта организаторы представления «Божественное искусство» по своей инициативе разорвали контракт с Александринским театром. При этом устроители подчеркивают: театр от своих договорных обязательств не отрекался, концерт не отменял, напротив — готовился его провести, невзирая ни на что.

На петербургской сцене этот номер не прошел
На петербургской сцене этот номер не прошел


Звонки откуда надо
О дебюте китайских артистов на сцене Александринки организаторы концерта (представители международного проекта «Великая Эпоха», США) и администрация театра договорились в начале марта.
— Труппа «Шень Юнь» ездит по миру с 2003 года, — рассказывает представительница международного проекта «Великая Эпоха» Нина Мельцер (США). — Однако в России устроить выступление решили впервые.
Факт остается фактом: 50 процентов билетов (стоимостью от 100 до 2500 рублей) были распроданы в первые же три дня. В билетных кассах Петербурга «Новой» подтвердили заметный интерес к этому выступлению.
— Когда художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин посмотрел видеозапись концерта китайской труппы, — рассказывает представительница организации «Великая Эпоха» Марина Вассопг (США), — сразу сказал: «Беру! Я хочу это показать. Политика меня не касается. Это настоящее искусство».
Похоже, директор театра ошибался. Жить в России и быть свободным от политики невозможно.
К сожалению, Фокин сейчас на гастролях в Москве. А в администрации театра 26 марта «Новой» заявили: «Вопрос отмены концерта дирекция не комментирует». С организаторами из «Великой Эпохи» в театре были более откровенны.
— Администраторы сообщили по секрету, что им звонили из китайского консульства и из спецслужб. Требовали разорвать контракт. Мы в свою очередь обязаны были сообщить об этом труппе, — объяснила в интервью «Новой» Марина Вассопг. — Артистам «Шень Юнь» необходимо знать, что силовые структуры Петербурга настроены негативно к этому визиту. Выслушав нас, труппа приняла решение: в Петербург не ехать.
Пресс-атташе китайского консульства в Петербурге Джан Ипин 26 марта в интервью корреспонденту «Новой» заявила, что информации о звонках из консульства и о противодействии выступлению «Шень-Юнь» у нее нет.

Культура под контролем
Известно, что Китай имеет одну из самых богатых культур в истории человечества. Но сегодня в КНР утрачена большая часть этой многовековой культуры. С тех пор, как в 1949 году компартия захватила власть в Китае, культура превратилась в пропаганду, направленную на усиление контроля над населением. Новая китайская «культура» поощряет только коммунистические идеалы. Ее задача — создавать иллюзию, что Китай и компартия — одно и то же.
Китайская феерия «Божественное искусство» опровергает идеи коммунистической партии Китая. Двухчасовое красочное выступление дает представление о 5000-летней истории и культуре, философии и живописи древнего Китая, китайских музыке и танце. Два номера и две песни рассказывают о духовном учении Фалуньгун, которое в современном коммунистическом Китае запрещено.
— Последователи Фалуньгун — люди, которых китайские политики в самой меньшей степени способны запугать. Диктатура опасается этих людей, потому что не в силах повлиять на них. Практикующие Фалуньгун выступают за нечто очень важное не для себя, а для всех, — пояснил в телефонном интервью «Новой» Михаэль Горовиц, руководитель проекта Гудзонского университета по реформам гражданского судопроизводства и международного проекта по свободе вероисповедания (США).
— Сегодня древние китайские традиции и искусство с большим трудом возрождаются, — рассказывает Нина Мельцер. — Немалую роль в этом процессе играет труппа «Шень Юнь». Сотни артистов из Китая, преследуемых в своей стране и вынужденных покинуть КНР, гастролируют с уникальной, зрелищной и познавательной программой по миру. Как минимум семь человек — участники труппы «Шень Юнь», выехавшие из Китая несколько лет назад, если окажутся вдруг на родине — будут подвергнуты пыткам и репрессиям. Как раз поэтому они не рискнули посетить город на Неве.
Неудивительно, что артисты испугались приезда в Петербург. Наш город прославился нелояльностью в отношении граждан Китая. Только в прошлом году в северной столице разразились два громких скандала из-за депортации китайских подданных. В марте 2007 года из Петербурга выслали 44-летнюю китаянку Ма Хуэй и ее 8-летнюю дочь Ма Дин, а в мае петербургская Федеральная миграционная служба депортировала в Китай 72-летнего профессора Гао Чуньманя. Взятые под защиту ООН, они напрасно искали политического убежища в России. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев просило остановить депортацию и предупреждало: «В Китае Ма Хуэй будет подвергнута репрессиям, а Гао Чуньманя ждет смертельная опасность». Заступничество ООН не возымело воздействия на петербургские миграционные службы. Сегодня ни судьба Ма Хуэй, ни судьба Гао Чуньманя неизвестны даже их друзьям и близким.
– Незаконная депортация людей в страну, где их ждет гибель, была организована на самом высоком уровне, — дал оценку этим действиям власти известный петербургский правозащитник, заместитель председателя организации «Гражданский контроль» Юрий Вдовин. — За последний год мне доводилось слышать всего о двух таких депортациях, и оба инцидента случились в Петербурге. Я думаю, со своим стремлением угодить официальному тоталитарному Китаю петербургские губернаторы войдут в историю. Яковлев в свое время запрещал пикеты возле китайского консульства. А при Матвиенко выяснилось, что нам китайские коммунисты по духу ближе, чем любые общественные движения.
— Это не только нарушение европейской конвенции о беженцах, но и стремление угодить властям тоталитарного Китая, — прокомментировала ситуацию для «Новой» корреспондент международного издания «The Epoch Times» Татьяна Скулкина. — В договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, заключенном между КНР и РФ в 2001 году, сказано, что те группы и организации, которые в Китае запрещены и считаются угрозой их строю, являются запрещенными и в России. С тех пор Петербург и преподносит такие своеобразные «подарочки» Пекину. Обычно накануне приезда высоких китайских делегаций.
— В других странах (в США, Канаде, Австралии, Франции, Англии, Германии и др.) при организации концерта мы тоже сталкивались с тем, что правящая коммунистическая партия Китая (КПК) пытается оказать давление на местную власть, — признается Марина Вассопг. — КПК через свои консульства и спецслужбы предпринимала попытки остановить эти представления. Были звонки и письма из Пекина в мэрии разных городов, сенаты и ассамблеи. Однако своими действиями китайские коммунисты, наоборот, сделали нам рекламу. Повысили интерес к спектаклям и привлекли еще больше людей, включая тех, кому стало интересно узнать, из-за чего поднялась шумиха.
По правилам высокопоставленных китайцев сыграли только в Петербурге. Нерушимую дружбу России и Китая нужно доказывать. Можно понять китайцев, которые уже почти 60 лет строят коммунизм. Несложно догадаться, почему тоталитарный режим китайских коммунистов российским чиновникам и спецслужбам ближе и понятней, нежели любое настоящее искусство. Не ясно лишь одно: что тогда строим мы?..

Нина ПЕТЛЯНОВА


Официально
Обращение к Президенту РФ
25 марта руководители проекта «Великая Эпоха» направили обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву (приводится с сокращениями):
2 и 3 апреля в России должно было состояться уникальное культурное событие — концерт «Китайская феерия Шень Юнь»… В 2008 году мировое турне труппы проходит в 60 городах мира на четырех континентах. К сожалению, в России запланированный концерт не состоится…
«Китайская феерия «Шень Юнь» на протяжении долгих лет подавлялась и преследовалась коммунистическим режимом Китая. В концертной программе есть номера, отражающие общечеловеческие нравственные ценности, философские истоки китайской культуры, а также духовную силу и стойкость последователей Фалуньгун, которые в современном Китае подвергаются жесточайшим репрессиям. Сегодня в Китае сотни тысяч последователей Фалуньгун незаконно удерживают в тюрьмах и трудовых лагерях, их убивают, подвергают пыткам, издевательствам, насильственному извлечению органов. ООН квалифицирует это массовое преследование людей за свою веру как геноцид.
Жертвы этих репрессий не находят защиты в России. Весной прошлого года в результате давления официальных властей Китая и при содействии силовых структур РФ уже имели место два случая незаконной депортации китайских граждан, последователей Фалуньгун, из России в Китай: Ма Хуэй с восьмилетней дочерью и профессора Гао Чуньманя, которые находились под защитой ООН. Это произошло в момент пребывания в России официальной китайской делегации во главе с председателем правительства КНР Ху Цзиньтао.
По стечению обстоятельств, 5 апреля 2008 года, в то же самое время, когда труппа «Шень Юнь» планировала гастроли в Петербурге, в городе пройдут мероприятия, связанные с Олимпиадой-2008 в Пекине. В связи с приездом многочисленной китайской делегации со стороны китайского консульства и российских спецслужб было оказано давление на администрацию театра и организаторов концерта.
Учитывая, что в состав труппы входят граждане Китая, занимающиеся Фалуньгун, а также прошлый опыт случаев депортации последователей Фалуньгун при содействии российских властей, труппа «Шень Юнь» посчитала опасным посещение нашей страны.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Мы обращаемся к Вам с просьбой помочь нам предоставить возможность российским людям ознакомиться с удивительным, незабываемым, волшебным представлением, отражающим истинно китайское творчество, которым восхищаются люди всего мира. Просим Вас также обеспечить безопасность труппы «Шень Юнь» на территории России.

Досье «Новой»
Движение «Фалуньгун» (иначе «Фалунь Дафа», буквально: «практика колеса закона») основано в 1992 году. Сочетает в себе элементы буддизма, даосизма и традиционной оздоровительной практики цигун.
В коммунистическом Китае Фалуньгун стало единственным за последнее столетие религиозным движением, которое получило широкое распространение. К концу прошлого века в нем участвовало до 70 миллионов человек. Власти КНР, испуганные популярностью нового движения (даже в правительственных кругах появились его сторонники), объявили ему войну. В ответ лидеры Фалуньгун вывели на площадь в Пекине тысячи своих последователей, требующих официального признания движения. Однако именно после этой акции летом 1999 года Фалуньгун запретили.