Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Вальсы страуса в день тишины

3 марта 2008 10:00

Раньше бы я написал: читатель, в отличие от автора статьи, уже знает результаты прошедших в воскресенье президентских выборов. Но и автор, пишущий эти строки, когда голосование еще идет, тоже знает эти результаты! «Чем отличаются президентские выборы в США от президентских выборов в России?» — заметил как-то Григорий Явлинский (дело было в 2000 году, когда во Флориде вручную пересчитывали голоса, поданные за Гора и Буша-младшего). «В США через месяц после выборов неизвестно, кто будет президентом. А в России за три месяца до выборов уже известно, кто будет президентом…»

На президентских выборах для привлечения электората собирались задействовать страуса эму и дрессированных собак





Кнут и пряник
Ах как стучала кулаком по столу в ноябре 2007-го губернатор Валентина Матвиенко, уверяя, что никто не давал указаний принуждать работников брать открепительные удостоверения и голосовать по месту работы! И в ответ на опубликованные «Новой» случаи принудиловки заявляла: «заставь дурака молиться — он и лоб разобьет», «такие действия совершают не от большого ума», «глав районов в жесткой форме предупредили, чтобы подобное не повторялось». Повторилось, однако, и еще как! То ли предупредили недостаточно жестко, то ли ума у чиновников не прибавилось.
Самый яркий пример — в Петроградском районе. В детской поликлинике № 14, по словам врача Татьяны Щипковой (дочери знаменитого диссидента и правозащитника, покойного Михаила Молоствова), три недели назад от всех сотрудников потребовали взять открепительные удостоверения. Заявив: «Мы понимаем, что это давление на вас, но есть такое распоряжение». В день выборов до 13.00 каждый сотрудник должен отзвониться своему начальнику подразделения — о том, что он проголосовал, а он, в свою очередь, после 13.00 будет звонить главному врачу поликлиники Татьяне Гриненко. Тех, кто не позвонит и не доложит, обещали в покое не оставить — искать по мобильным телефонам. Но этим дело не закончилось…
«На всех рабочих собраниях коллективу зачитывали черный список тех, кто еще не взял открепительные, — говорит Щипкова. — Далее эти зачитывания и запугивания участились. В пятницу, за два дня до выборов, нам сообщили, что в нашем отделении взято только 4 открепительных удостоверения, и поэтому нас лишили премии. Мы все, конечно, возмущены, считаем, что это грубое нарушение закона. Я буду обращаться в прокуратуру и в городскую избирательную комиссию с жалобами, думаю, что и другие коллеги ко мне присоединятся. Так этого не оставим».
Впрочем, кроме кнута для непослушных, власть использует и пряник для послушных.
В Приморском районе, в школе № 599 утром 29 февраля директор Лариса Клевцова собрала всех учителей и сообщила: «в воскресенье работаем, все к 10.00 должны быть, заранее следует взять открепительные удостоверения. Голосовать будем «списками от школы». Классным руководителям было велено обзвонить всех родителей, чтобы пришли голосовать. Кто обеспечит 100-процентную явку родителей — получит премию в 10 тысяч рублей. С одной стороны, понятно, что такую явку никто не обеспечит, с другой — стараться будут многие: а вдруг получится? Сумма-то немаленькая. Вот только интересно: из какого фонда? А еще директор заявила учителям, что голосовать они обязаны, поскольку это «их гражданский долг». Тем, кому куда удобнее голосовать по месту жительства — в других районах, было жестко сказано: «Вы что, не понимаете? Надо ратовать за школу, от этого будет зависеть ее финансирование». Вот так, открытым текстом. При этом г-жа Клевцова (она к тому же еще и депутат муниципального совета МО № 65) очень любит говорить учителям: «Государство вам платит, и вы ему обязаны. Не хотите — не работайте, вас здесь никто не держит».

Невидящее око
Хотелось бы понять: как в этих и других случаях обстоит дело с Уголовным кодексом Российской Федерации? Точнее, с его 141-й статьей «Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав»? На эту статью ссылаются отдельные члены ЦИК, пытаясь подвести под нее призывы бойкотировать выборы — но лучше бы они присмотрелись к описанным выше примерам! Вот где недолго пришлось бы искать «воспрепятствования». Никто не имеет права заставлять граждан брать открепиловки и докладывать о своем голосовании по начальству, и тем более никто не имеет права наказывать их за отказ это сделать.
Ну и где всевидящее око прокуратуры, которая должна следить за законностью? Где столь же всевидящее око Горизбиркома и его мудрых руководителей Александра Гнетова и Дмитрия Краснянского? Где возбужденные дела и неотвратимое наказание? Или око это, по обыкновению, закрывается, когда речь идет о нарушениях, совершаемых в угоду власти? А ведь случаи эти — далеко не единственные. По сообщениям СМИ и по той информации, которую передают «Новой газете», ровно то же самое творится, например, в Военно-медицинской академии и в городской больнице № 2: всех поголовно заставляют брать открепительные удостоверения и голосовать вместе с семьями. Начальство ВМА уже вычислило тех, кто не голосовал на думских выборах, и теперь их прессуют отдельно, требуя «исправиться» и намекая на неприятности в случае отказа. Всем военнослужащим Ленинградского военного округа, как говорят, прямо приказали не только явиться на выборы, но и голосовать за Дмитрия Медведева, и тоже — вместе с семьями…

Предвыборный цирк
«Высокая активность на выборах принесет существенную пользу городу. Это даст моральные основания городским властям и нашим депутатам в Государственной Думе более настойчиво требовать дополнительные средства на развитие города», — уверяет меня и других василеостровцев депутат ЗакСа Владимир Барканов, письма от которого нам раскидали по почтовым ящикам.
Это как понимать: утром явка — вечером деньги? Тогда страшно даже подумать, как велики «моральные основания» для требования средств из федерального бюджета у властей Ингушетии или Чечни с их 99-процентной (официально) явкой. И правильно ли я понимаю г-на Барканова, что если явка будет низкой — городские власти и думские депутаты от Петербурга не будут требовать деньги для города у центра? Я-то думал, что они должны это делать, исходя лишь из того, что нужно жителям города, а не исходя из уровня лояльности горожан…
«Все проголосовавшие с 12.00 до 15.00 смогут получить сюрприз от кафе «Лаура», — обещает объявление на дверях нашего подъезда. И тут же нас зовут на «народные гулянья» (проводимые, по случайному совпадению, около избирательных участков), с призами и подарками, с надувным батутом, выступлениями дрессированных собачек и даже… «страуса эму». Видимо, одолжили в зоопарке по такому важному случаю.
Интересно, в других районах кого показывают — верблюдов? Или обезьян? И весь ли зоопарк разобрали на «зазывал» или кто-то остался? Хорошо бы, конечно, слона привезли — но его в нашем зоопарке, как известно, нет уже очень давно. А дрессированных медведей, видимо, не одобрил штаб главного кандидата: могли бы обвинить в скрытой агитации…
Наконец, в «призывную» кампанию включился и «Зенит» — вернувшийся в Петербург вместо того, чтобы лететь на матч Кубка УЕФА с «Олимпиком» из Марселя прямо со сборов в Голландии. Вратарь Вячеслав Малафеев заявил, что игроки «выразили желание сходить на выборы дома, в Петербурге».
Впрочем, скорее я поверю в то, что «Зенит» стал чемпионом без участия административного ресурса Газпрома, чем в то, что футболистам так приспичило проголосовать, что они рванули домой через пол-Европы. Сказали бы честно — Газпром послал зазывать избирателей на выборы. В одной цирковой агитбригаде с дрессированными собачками и страусом…

Борис ВИШНЕВСКИЙ
Карикатура Виктора БОГОРАДА


P. S. «Обманули, сволочи! — грустно констатировала жена, которая взяла детей и повела их посмотреть на обещанного страуса. — Ни страуса не было, ни дрессированных собачек, ни батута. Только детей расстроили».
Но кто бы сомневался, что мы имеем дело с кидалами? И не только на выборах.