Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

А бить еще никто не начинал

18 февраля 2008 10:00

В середине дня субботы интернет взорвался было сенсационной новостью: «В Петербурге депутат городского парламента задержан ОМОНом!». Новость и впрямь тянула на горячую десятку: последний раз на берегах Невы действующего парламентария (Сергея Гуляева) задерживали 3 марта минувшего года. Помните, какой тогда был скандал? Но сейчас возгласы протеста быстро стихли: нынешний герой дня, как выяснилось, уступает пламенному карбонарию-2007...

ОМОН разогнал митинг у Старой деревни и доставил в милицию депутата ЗакСа





Берите и этого
— Я не буду обжаловать свое задержание, ибо это в ущерб делу. Не хочу отвлекаться от главного, тратить драгоценное время, — сразу расставил точки над «и» Сергей Малков, замглавы постоянной комиссии ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, представитель фракции КПРФ.
Малкова, вместе с лидером питерских нацболов Андреем Дмитриевым, лидером движения «Народ», экс-депутатом ЗакСа Сергеем Гуляевым и руководителем местного отделения ОГФ Ольгой Курносовой, задержали после проведения встречи с общественностью возле станции метро «Старая Деревня» и доставили в 34-й отдел милиции на Омской улице.
Вообще-то на 16 февраля намечался митинг «приморских» малых предпринимателей, возражающих против закрытия торговой зоны (о проблеме мы рассказывали в предыдущем номере «Новой»), который должен был пройти возле здания районной администрации. Но эту акцию власти запретили.
В итоге решено было собраться у метро. «Организаторы договорились с милицией, что будут проводить встречу с депутатом, — объясняет председатель совета Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Петербурга Марина Журавлева.
— Пришли человек триста. Людей прекрасно можно понять: их выкидывают на улицу, лишают рабочих мест, без всякой компенсации, — рассказал «Новой» Андрей Дмитриев. — Кстати, они адекватно понимают политическую ситуацию. Общее мнение: будем голосовать за Зюганова, КПРФ — единственная партия, которая нас поддержала. Люди обещали также прийти и на Марш несогласных 3 марта. Все было очень мирно, единственное, во время моего выступления подошел начальник милиции общественной безопаности Приморского района полковник Гусев и попросил говорить без мегафона. Других рекламаций у него не нашлось. А после того как Сергей Гуляев зачитал резолюцию и официально мероприятие закончилось, в толпу вломилась колонна ОМОНа. Меня, Гуляева, Малкова и Курносову задержали и бросили в автобус.
«После завершения мероприятия всем желающим предложили пройти в администрацию рынка, чтобы задать конкретные вопросы, обменяться мнениями, посмотреть документы. И когда мы направились туда, по дороге взяли Гуляева и Дмитриева, а потом слышу за спиной: «Давайте берите и этого!» — так описал эту сцену сам представитель законодательной власти.

Сергей Малков
Сергей Малков


Нет такой буквы в слове «солидарность»
Народный избранник, по его словам, находился в милиции минут двадцать, потом его вызвали к начальнику отдела и сказали, что отпускают. Никаких бумаг не оформлялось.
— Другие задержанные? Они остались там, — подтверждает Сергей Александрович. — Информации на их счет у меня нет. О дальнейшем развитии событий я знаю лишь из интернета...
Вообще-то по неписаным правилам, если задерживают группу оппозиционеров и кого-то из них по тем или иным причинам отпустили раньше — тот не домой едет, а прилагает все усилия, чтобы помочь товарищам. Ищет адвокатов, мобилизует сочувствующих, звонит журналистам (а уж с депутатским-то статусом — и карты в руки!). Малков об этом, видимо, не слышал. Или забыл. Даже водички передать не догадался.
Меж тем его соратников продержали в отделении на Омской шесть часов. Всех скопом обвиняя в участии в несанкционированном митинге и неповиновении сотрудникам милиции. «Рапорта омоновцев составлены как под копирку, — разводит руками Дмитриев. — Там сказано, что мы физически сопротивлялись, вырывались и пытались скрыться. Это ложь от начала и до конца! Сопротивляться было абсолютно невозможно. Чтобы вы представляли: меня, например, грубо схватили два здоровенных омоновца и чуть ли не волоком потащили в машину».
По оценке апологета резистанса, статья «за сопротивление» последнее время — непременный довесок к «участию в несогласованном мероприятии», поскольку она позволяет задерживать больше, чем на три часа, да и наказание — до 15 суток ареста. На этот раз карбонариев задержали около половины второго, а в суд привезли только в восемь. Все заявили ходатайства о переносе рассмотрения дела по месту жительства/регистрации. Прибыл лично начальник Приморского РУВД, общался с судьей. В конце концов ходатайства удовлетворили.

Просто упал в Неву
Впрочем, судя по всему, до Фемидова ока не добрался еще один повязанный участник акции. Как сообщил «Новой» Андрей Дмитриев, незадолго до них был задержан Дмитрий Смекалов, работник ликвидируемого рынка.
— Когда мы оказались в автобусе, у него уже все лицо было в крови, — свидетельствует Андрей. — И при нас омоновцы его жестоко избивали, все по очереди. Когда парень пытался спросить: «За что?» — ему со смехом отвечали: «А бить еще никто и не начинал!» Это они так развлекались.
Характерно, что депутат Малков в разговоре с корреспондентом «Новой» ни словом не обмолвился об этом «маленьком инциденте».
Тем временем, по информации Андрея Дмитриева, «изувечив парня едва ли не до полусмерти, его подвезли к Неве, взяли за руки, за ноги и бросили вниз, через ограждение. Хорошо еще, что упал на лед — а мог просто утонуть».
По имеющимся данным, пострадавшему вызвали скорую, медики доставили его в больницу.

Электорат подменили
Вроде бы ко всему уже можно привыкнуть, но, ей-богу, самым потрясающим оказался вердикт руководителя фракции КПРФ ЗакСа Владимира Федорова.
— Милиционеры действовали совершенно законно, — без обиняков заявил Владимир Игоревич. — Когда я связался с ними и объяснил, что Малков выполняет задание фракции как депутат, что это его обязанность — выслушать избирателей; более того, это поручение руководителя и замруководителя фракции — они достаточно быстро установили его личность. Проверили, убедились, что это действительно Малков, и отпустили его. Все в рамках законодательства: сначала забирают, а затем разбираются, они не обязаны каждого на месте спрашивать... Претензий к правоохранителям у нас нет.
Зато, как выяснилось, есть серьезные претензии к предпринимателям малого и среднего бизнеса, пригласившим на мероприятие депутата-коммуниста..
И то: во-первых не уведомили о том, что митинг, который предполагался изначально, не согласован с властями. Кроме того, по оценке лидера фракции КПРФ, изменились по сравнению с заявленными, и содержание дискуссии, и тема, и публика, и выступающие. «Пришли бывшие депутаты, представители других партий, тем более нацболы. Это для милиции раздражающий фактор... А среди присутствующих избирателей оказались не только предприниматели, но и граждане, которые покупают продукты на рынке», — выразил свое недовольство Федоров.
Надо ли уточнять, что судьбой задержанных вместе с его коллегой оппозиционеров, они же избиратели, Владиимр Игоревич не интересовался.
— Малков мне доложил, что с ним все нормально. Проблем нет, — подытожил лидер питерских коммунистов.
При этом беседа с заместителем Федорова по фракции, руководителем штаба протестных действий при горкоме КПРФ Владимиром Дмитриевым оказалась еще менее информативной: «Сейчас выясняем... Звоним по всем телефонам... Ничего непонятно...»
— Если было задержание, то это, конечно, противоречит законодательству, — дрогнул все же Владимир Яковлевич под напором корреспондента «Новой». — Но подчеркиваю — у меня слишком мало данных!
Добавим, что разговор состоялся вечером, спустя пять часов после основных событий.

Вы звери, господа
Похоже, главное, что вынес из субботней истории сам Сергей Малков, смутьян и бунтовщик, так это необходимость создания общественного движения, некой коалиции малых предпринимателей. «Это далеко не первое обращение к нам. Хасанский рынок, павильоны у «Политехнической»... Первоочередная наша цель — объединить все эти разрозненные силы, потому что по одиночке их просто сомнут», — берет на себя роль предводителя человек и депутат.
А вот резюме Андрея Дмитриева:
— Власти усиливают давление перед выборами и Маршем несогласных, — считает лидер местных лимоновцев. — За последний месяц меня уже три раза необоснованно, с моей точки зрения, задержали и предъявили по две административные статьи. Помимо того, в отношении меня идут сразу две проверки — в Петроградском и в Красногвардейском районах, на предмет возбуждения уголовных дел. В общем, обложили со всех сторон! Поражает, конечно, отупение и озверение правоохранительных органов — очевидно, по принципу: умри ты сегодня, а я — завтра... Симптомы очень печальные.

Валерия СТРЕЛЬНИКОВА
Фото Cергея ЕРМОХИНА и ИНТЕРПРЕСС


Прямая речь
Владимир Соловейчик, активист Движения гражданских инициатив:
— Безусловно, необходимо обращаться в прокуратуру, в суд, привлекать к этому внимание общественности. Накануне выборов власть боится любой оппозиционной активности. Страх рождает неадекватную реакцию, что мы и наблюдаем на примере субботних событий в Приморском районе. Задержание действующего депутата без прокурорской санкции, с нарушением процессуальных норм — беззаконие в чистом виде. Я расцениваю это как акт запугивания оппозиции. Произвол правоохранительных органов сейчас зашкаливает, он преследует цель создать соответствующую нездоровую атмосферу, парализовать волю людей, затормозить любую несанкционированную сверху деятельность. Такие вопиющие прецеденты ни в коем случае нельзя оставлять безнаказанными. Надо обязательно сопротивляться беззаконию — неважно, направлено оно на депутатов или на простых граждан — иначе нас окончательно сломают.

— Меня задержали без всяких причин, — с трудом подбирая слова, рассказал Дмитрий Смекалов (пострадавший от действий ОМОНа) корреспонденту «Новой». — Я и на митинге-то не был, просто шел в ту сторону. Спрашивают: «Куда идешь?» — я говорю: «В магазин»... Меня взяли за капюшон и втолкнули в автобус. Там избивали с перерывами, наверное, в течение часа. Потом выкинули в речку.
Дмитрий отказался от госпитализации, сейчас лежит дома. У него сломано ребро в области сердца, все тело и голова — в синяках, ушибах, кровоподтеках. Чувствует он себя очень плохо, тяжело дышать и говорить. При этом, как признался пострадавший, обращаться ни в прокуратуру, ни в суд он не намерен.