Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Братья по-разному

24 января 2008 10:00

Северостоличные смутьяны и карбонарии не намерены игнорировать Всемирный день единых действий, назначенный на ближайшую субботу.



Организаторы всей кампании — старосветские анти- и альтерглобалисты будут оттопыриваться в Европе по-крупному, а в Петербурге на 26 января намечена презентация местных сообществ, так или иначе отстаивающих социальные (жилищные, трудовые, экономические) права граждан.
«Это акция, призванная продемонстрировать и автономию, и взаимодействие участников социального движения», — объясняют в оргкомитете.
Впрочем, в основной идее ничего кардинально нового нет: солидарность, сотрудничество, а если повезет — то и дружба между правозащитными, социальными, профсоюзными и прочими общественными конгломератами.
Всю неделю, с 19 по 26 января, возле станций метро распространяют листовки-приглашения с логотипом акции и спецвыпуск газеты «Известия Союза координационных советов России». Непосредственно в День единых действий сначала все участники презентуют себя, свою символику и литературу; затем на площади у Финляндского вокзала пройдет общий митинг протеста, на котором сможет выступить один застрельщик от каждой организации. Третья часть задумана как всесторонняя дискуссия, в том числе будет обсуждаться проект создания общероссийской сетевой коалиции протеста «Наказ граждан» (см. «Новую» № 1, «Накажи медведа»). Плюс можно будет собирать подписи под челобитными и гневными петициями, вплоть до римского папы.
Братайся-целуйся, но вот незадача: по регламенту Российского социального форума — а в его рамках и проходят акции 26 января — политические партии могут принимать в них участие только через индивидуальных представителей (или общественные союзы). Кроме того, по вердикту оргкомитета, обсуждение проблем, связанных с предстоящими выборами, разрешено, но агитация в пользу тех или иных кандидатов или партий — ни в коем случае.
Правда, судя по всему, далеко не каждый участник намерен принимать эти запреты буквально — в арсенале у многих деятелей резистанса найдется пара-тройка фирменных приемов, которые позволят им слегка выйти за пределы установленного формата.
Как ни странно, питерская оппозиция получила согласование на все субботние акции.

Валерия СТРЕЛЬНИКОВА


Справка «Новой»
К настоящему времени об участии в акции 26 января заявили: АКМ, Движение гражданских инициатив, Движение сопротивления имени Петра Алексеева, «Живой город», Комитет единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан, организация собственников и нанимателей жилья «Надежный дом», коалиция «Охтинская дуга», движение «Альтернативы», Ассоциация либертарных инициатив, Совет инициативных групп обманутых дольщиков Петербурга, движение «Образование для всех», Российский социал-демократический союз молодежи, ФСМ, делегация свободного профсоюза завода «Форд». Музыкальное сопровождение обеспечивает группа «СП Бабай» (руководитель — лидер движения «Зеленая волна» Михаил Новицкий).
Общий лозунг — «За гражданские права и социальную справедливость!».