Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Клиника, или дело о митинге 12 января

14 января 2008 10:00

Еще до начала митинга вся территория вокруг холма возле Блокадной церкви была оцеплена нарядами милиции. У спешащих на мероприятие граждан, особенно у молодых людей, на подступах выборочно проверяли документы. Стражи порядка предупреждали: мол, зря торопитесь — ссылаясь на то, что «все запрещено» и «проводить ничего не будут».

Запрещенный по медицинским показаниям субботний митинг против высотного строительства на Охте все же состоялся.





Ющенко в розыске
Характерно, что, по имеющейся информации, накануне, в пятницу, сотрудники Красногвардейского РУВД весь день разыскивали распорядителя митинга, активиста «Охтинской дуги» и Движения гражданских инициатив Владимира Ющенко, намереваясь, видимо, вручить ему на подпись бумагу, запрещающую проведение мероприятия. Но поскольку их оперативно-розыскные усилия успехом не увенчались, реванш решено было взять в субботу.
Первым делом, до наступления часа икс, попытались задержать одного из лидеров Движения гражданских инициатив (ДГИ) Евгения Козлова, назначенного ведущим митинга, и активиста коалиции «Охтинская дуга» Юрия Стерника — правда, попытку удалось предотвратить.
Около тринадцати часов замруководителя фракции КПРФ ЗакСа Владимир Дмитриев, Евгений Козлов и лидер «Охтинской дуги» Татьяна Красавина начали переговоры с милицией. На место событий прибыл представитель Комитета по вопросам правопорядка, законности и безопасности правительства города.
В результате договорились, что акция все же состоится — только в формате схода, без флагов и транспарантов.

Ритуальные жертвы борьбы роковой
На площадке собралось 150–200 человек: участники ДГИ, «Охтинской дуги», «Живого города», представители ФСМ, СКМ, АКМ, КПРФ, яблочники, лимоновцы. Издалека все выглядело мирно, но, приблизив картинку с помощью объектива фотокамеры, в руках у одного из милицейских майоров можно было увидеть картонную папку с надписью: «Дело о митинге 12 января».
Едва Владимир Ющенко сделал тактическую ошибку, выйдя на периферию акции, как сразу попал в цепкие руки правоохранителей; был резво стащен к подножию холма и погружен в машину. Его сторонники кинулись следом и заблокировали милицейский уазик. Спасая товарища, пожилая женщина упала, кто-то разбил в кровь лицо... В итоге Ющенко отправили в 52-й отдел милиции, а в качестве гаранта его безопасности с ним поехал депутат Владимир Дмитриев.
Меж тем человек в штатском, в котором жители опознали начальника Красногвардейского районного УВД, настойчиво повторял, что «нужно задерживать молодых экстремистов». Первым потенциальным молодым экстремистом оказался все тот же 57-летний Евгений Козлов («берите этого, с бородой» — указывали друг другу стражи порядка). Помешало, судя по всему, то, что рядом с лидером ДГИ стоял представитель Смольного. Следующим кандидатом оказался лидер местных яблочников Максим Резник, но и он по каким-то причинам отпал. Ритуальная жертва была найдена после того, как на импровизированную трибуну поднялся лидер питерских лимоновцев Андрей Дмитриев. Однако с первой попытки задержать его не получилось. Тогда, уже под конец мероприятия, по сигналу человека в штатском в толпу, рассекая ее, бросилась пара десятков доблестных силовиков. Женщины, старые люди стали отбивать Дмитриева, завязалась массовая потасовка. Андрея активно защищал молодой яблочник Григорий Пашукевич, которого также схватили и поволокли. В результате Гришу отбили, а Дмитриева все-таки увезли.
По занавес вернулся Дмитриев-депутат, сообщив, что здоровью и безопасности задержанного Ющенко ничего не угрожает и того вскоре отпустят. И тут возник рояль в кустах.

Вагонзак на Республиканской улице
По ходу мероприятия охтинцы обратили внимание, что человек в штатском то и дело сбегает за инструкциями вниз, к подножию холма, где расположилась группа мужчин и женщин. У некоторых общественных активистов тоже появилось желание спуститься. И оказалось, что во главе означенной группы стоит лично руководитель района Мария Щербакова.
«Госпожа Щербакова публично заявила, что митинг она не разрешала, потому что дискутировать-де нужно в аудиториях, а не устраивать здесь цирк, — рассказал корреспонденту «Новой» Владимир Дмитриев. — По ее словам, она была поблизости от начала до конца, курировала все действия милиции и слышала все выступления, которые, по ее оценке, на 90% — ложь».
Ближе к концу акции на Республиканской улице был замечен и вагонзак с омоновцами, которые, впрочем, задействованы так и не были.

Валерия СТРЕЛЬНИКОВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА


Анамнез
Уведомление о митинге, надлежащим образом оформленное, было подано в администрацию Красногвардейского района активистом ДГИ и «Охтинской дуги», заявителем мероприятия Альбертом Лобачевым 29.12.07. В предусмотренный законом пятидневный срок никакого ответа он не получил.
Лишь девятого января замглавы администрации Андрей Вишня выдал документ о том, что в уведомлении должны быть указаны формы и методы обеспечения устроителями мероприятия общественного порядка, а также организации медицинской помощи, которая подразумевает оказание ее специалистами. Напомним, что отказ в согласовании акции «по медицинским показаниям» — фирменная фишка г-на Вишни (еще в декабре 2006 года районная прокуратура вынесла предписание по поводу аналогичных действий замглавы района, признав их неправомерными).
В минувший четверг Альберт Лобачев, в свою очередь, тоже побывал в прокуратуре района, где, по его словам, встретил полное понимание и не нашел никаких препятствий к проведению митинга.
Тем не менее 11.01 он представил в администрацию письменные объяснения, где подробнейшим образом, на целый лист, детализировал технические моменты готовящегося мероприятия. Заявитель подчеркнул, что организация медпомощи не регламентируется законом, но будет осуществляться силами участников митинга в составе: доктор медицинских наук, профессор такая-то (ее мобильный телефон), медсестра такая-то (ее мобильный телефон); указанные лица имеют отличительные нарукавные повязки белого цвета с красным крестом, медики снабжены аптечкой, держат радиосвязь со станцией неотложной помощи поликлиник таких-то (номера, телефоны), предусмотрен также вызов скорой по телефонам «01» и «03»...
Столь же подробно расписано и насчет общественного порядка, с указанием фамилий офицеров милиции, с которыми организаторы акции готовы координировать совместные действия.
Несмотря на все это, письменного согласования митинга оппозиции так и не дали.

Дословно
Мы, жители Санкт-Петербурга, собравшиеся на митинг 12 января 2008 года в Красногвардейском районе, выражаем свой решительный протест в связи с проводимой в городе жилищной и градостроительной политикой, направленной против жизненно важных интересов большинства петербуржцев.
1. Требуем отказаться от разработки проекта небоскреба «Охта-центр» как экономически необоснованного, противозаконного, ущемляющего права петербуржцев и искажающего исторический облик Санкт-Петербурга.
2. Требуем остановить реализацию проекта «Сэтл Сити», резко ухудшающего качество жизни на близлежащих территориях. Требуем проведения повторных публичных слушаний с предоставлением градостроительной документации и ТЭО инвестиционного проекта.
3. Требуем от прокуратуры Санкт-Петербурга расследовать деятельность Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Администрации Санкт-Петербурга, по воле которого обычной рыночной спекуляции придается статус «стратегической инвестиции», «стратегическому инвестору» предоставляются огромные налоговые льготы, выделяются бюджетные миллиарды, по дешевке передаются лучшие городские земли, даруется статус городского символа (проекты «Охта-центр», «Сэтл Сити», застройка зоны у Ладожского вокзала).
4. Требуем провести публичные слушания по Высотному регламенту города, представленному на утверждение правительству Санкт-Петербурга в январе 2008 г. Согласовать регламент с правительством РФ, поскольку Законом «Об объектах Всемирного наследия» охрана Санкт-Петербурга отнесена к ведению федеральных властей.
5. Выражаем возмущение качеством подготовки Временного регламента застройки территории под «Охта-центр», противоречащего градостроительному законодательству, ведущего к ухудшению качества жизни жителей Охты. Требуем обязательного приобщения к материалам публичных слушаний 14 января 2008г. заключения общественной экспертизы данного регламента, подготовленной центром «ЭКОМ»; переработать проект ВРЗ с учетом заключения экспертизы «ЭКОМ».
6. Требуем отклонить внесенный Правительством Санкт-Петербурга законопроект о реновации ранее застроенных территорий как антиконституционную попытку нарушения права собственности граждан, в том числе их права собственности на землю под многоквартирным домом.
Резолюция принята на митинге «Охта —территория жизни» 12 января 2008 г.