Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Ни страны, ни погоста

29 декабря 2007 10:00

Президент России оказался бессильным в обычной житейской ситуации: в стране, которой он управляет, с легкостью разрушают дом, в котором он прописан. Конечно, во время визитов в северную столицу Владимир Владимирович здесь уже не останавливается. Заглядывает сюда глава государства редко. Как рассказывают соседи, не живет постоянно уже несколько лет. Но если дом, где находится принадлежащая ему квартира, будущей зимой даст трещину, лишится части фасада или рухнет вовсе, кто объяснит президенту: почему это произошло?

На Васильевском острове уничтожают дом, в котором до сих пор прописан Владимир Путин





У него еще есть адреса
Российский президент до сих пор прописан в Петербурге. В родном городе у Путина есть доставшаяся ему по наследству от родителей трехкомнатная квартира (общей площадью 77,7 кв. м). Недвижимость, которую и сегодня, выступая кандидатом в депутаты Госдумы РФ, главный чиновник страны декларирует как единственное имущество, принадлежащее ему на правах собственности, помимо земельного участка (15 соток) в Московской области.
Петербургский адрес Владимира Владимировича — дом № 17 на 2-й линии Васильевского острова. Будущий президент, а в ту пору высокопоставленный чиновник Смольного, первый заместитель председателя правительства Петербурга Анатолия Собчака Владимир Путин вместе с женой и дочерьми жил в одной из квартир на верхнем этаже дома с 1993 по 1997 год. Десять лет назад семья Путиных переехала отсюда в Москву. Сейчас единственным напоминанием о том, что тут обитали некогда не простые смертные, служит солидная (как в ведомственных учреждениях и солидных фирмах) охранная будка на первом этаже возле лифта. Ничем иным дом ВВП, построенный в середине XIX века и в 1968 году переживший капремонт, не отличается от тысяч ему подобных зданий старого фонда. Ничем не напоминает элитный: здесь до сих пор четыре не расселенные коммуналки. Обшарпанную пятиэтажку даже сложно назвать ухоженной. Более того, — не исключено, что скоро ее вообще признают аварийной. По мнению экспертов, фасад дома, а также несущие конструкции могут обрушиться в любой момент.
Годы, потраченные президентом на подъем, становление и развитие державы, прошли недаром. Страна ответила ему: сегодня единственное жилье, которым — согласно документам — владеет президент, оказалось под угрозой. Своей петербургской квартиры Путин рискует лишиться из-за разгильдяйства жилищных организаций либо из-за их же коррумпированности. Что хуже?..

Замечательный сосед из Тамбова
Жилищно-коммунальные неприятности в доме № 17 на 2-й линии начались прошлой весной. С тех пор, как одну из бывших коммуналок выкупила никому до тех пор неизвестная жительница Тамбова Тамара Васильевна Головина. Новая соседка заняла квартиру на третьем этаже. Но вскоре выяснилось, что не ту, на которую рассчитывала.
— В мае нам позвонили какие-то риелторы. Ни их имен, ни название агентства мы не запомнили, — рассказали в интервью корреспонденту «Новой» владельцы квартиры № 7 (на втором этаже), известные петербургские искусствоведы и фотохудожники Светлана и Олег Чехонины. — Агенты по недвижимости сообщили, что вообще-то покупатель квартиры № 12 приобрел ее только потому, что она освобождалась. Однако на самом деле этот собственник надеется заселиться в наши комнаты. Согласен за них заплатить любые деньги. Продадите?
Чехонины сказали: нет. «И тут же поняли, — говорят искусствоведы, — что отказ нам выйдет боком…»
Чехонины — петербургские интеллигенты, ровесники, знакомые и действительно бывшие соседи Путина (даже в спорных и сложных ситуациях не кичившиеся этим фактом) — так и не поняли, почему они (пусть даже «за любые деньги») должны кому-то уступить квартиру, в которой живут почти двадцать лет?..



Все согласовано
Тамара Головина, заняв третий этаж, сразу затеяла ремонт. С мая на третьем этаже путинской пятиэтажки загрохотали отбойные молотки, завизжали дрели, зашумели перфораторы, застучали бетономешалки. Трудилась уроженка Тамбова не сама: все делалось руками сотрудников подрядной организации ООО «Партнер». На месте руководил бригадой сам директор фирмы Юрий Гуржий. По словам жильцов дома, подрядчики работали круглосуточно не покладая рук. Чехонины (как, впрочем, и другие соседи) первые несколько недель просто слушали и терпели постоянный грохот. Серьезно заволновались они в июне.
— Над нашими головами поставили бетономешалку — и у нас в квартире по стенам и потолочным перекрытиям пошли трещины, — вспоминает Олег Юрьевич. — Затем рабочие сверху стали заливать бетонную стяжку — у нас образовались протечки на потолке. 14 июня мы вызвали управдома — Любовь Пономаренко. Едва ли не засучив рукава, она пошла к строителям: «Сейчас разберусь». А вышла через несколько минут спокойная: «Ничего страшного не вижу. Люди делают ремонт. У них все согласовано. Не мешайте им работать…»
Чехонины повздыхали и продолжили «не мешать».
— Мы люди не скандальные, — говорят художники. — Ни с чем не спорили. Ни о чем не спрашивали. Хотя вообще-то наше мнение обязаны были учесть перед началом грандиозных работ. Но мы думали: пусть люди сделают ремонт. Бардак закончится. Потом мы у себя порядок наведем…

Тепленькая пошла
Судя по сегодняшнему состоянию дома, Тамара Головина или тот, кто приобрел эти 106 кв. метров, затеяла не капитальный евроремонт и даже не перепланировку, а то, что смело можно назвать перестройкой квартиры.
«Варварский ремонт, — пишут в обращении к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко жильцы дома. — Все содержимое, включая полы, стенную штукатурку, межкомнатные перегородки, разрушено. Деревянные паркетные полы и черный пол уничтожены и заменены бетонной стяжкой. В результате чего в доме появились трещины и разошлись швы перекрытий. Были сняты все батареи центрального отопления…»
Батареи (в общей сложности — семь радиаторов) в квартире на третьем этаже были срезаны прямо перед началом отопительного сезона в Петербурге. Еще в середине сентября в районе предусмотрительно расклеили объявления: «В связи с предстоящим подключением жилых домов к центральному отоплению просим сообщить о проведении ремонтных работ в квартирах вашего дома».
Чехонины предупредили. А 22 сентября в путинскую пятиэтажку подали тепло. О том, что отопительный сезон добрался и до них, Чехонины узнали спустя полчаса после подключения.
— Мы были в книжном магазине, — рассказывает Светлана Чехонина, — нам позвонили соседи: «Вас залило…»

Кому под Путиным жить хорошо?
Сначала Чехонины не верили, что их просто выживают из квартиры. По стандартной схеме.
Так сплошь и рядом происходит сегодня в северной столице. Здание в центре города, на Петроградской стороне или на Васильевском острове становится интересно КОМУ-НИБУДЬ. Порой даже не само жилое строение, а место, им занимаемое. Затем по тем или иным — «веским» — причинам (неисправная проводка, хрупкие перекрытия, зыбкий фасад, сто лет без ремонта) дом признается аварийным и быстро расселяется. Сразу появляется инвестор. И через какое-то время на месте никчемного дома вырастает очень даже необходимая КОМУ-НИБУДЬ гостиница, кафе, ресторан или торговый центр.
По слухам (кстати, будущими планами с жильцами, не стесняясь, делились сами ремонтники и чиновники), у дома № 17 на 2-й линии могла сложиться незаурядная судьба. Аварийная (этот статус ей обеспечил кипяток) пятиэтажка готовилась превратиться в гостиницу. С сауной, рестораном, салоном красоты, массажным и тренажерным залами… И главное, с роскошным названием — «Под Путиным».
Если поверить в это, можно лишь позавидовать изобретательности жительницы Тамбова. Или все же не ее? Но зачем-то рабочие ООО «Партнер», говорят, пугали любопытствующих жильцов дома именами председателя Жилищного комитета Петербурга Юниса Лукманова и бывшего руководителя ГУЖА Василеостровского района Геннадия Волкова. Кстати, фамилии чиновников фигурируют и в заявлениях от жильцов в районную и городскую прокуратуру. Может быть, прокуратуре удастся разобраться: имел ли кто-нибудь виды на дом президента? И кто?..

После нас хоть потоп
Чехонины поняли, что порядка у них теперь не будет долго. Может быть, никогда. Возможно, не станет и квартиры. Жить в ней, по мнению специалистов, теперь небезопасно: перекрытия прогнулись, швы между ними разошлись, протечки и трещины образовались повсеместно, во всей квартире сырые стены, полы и потолки, как поведет себя в таких условиях электропроводка — только ей известно. Эксперты опасаются и за сам путинский дом: выдержит ли фасад нанесенный ему удар?
Еще в конце сентября художники вынуждены были переселиться в мастерскую вместе со всем, что уцелело после потопа. То, что погибло при потопе, в денежном выражении оценить сложно: коллекция картин известных художников, специальная библиотека книг и альбомов по искусству, дорогостоящая компьютерная техника, фотоаппаратура, десятки уникальных слайдов.
Вода с третьего этажа хлестала несколько часов. А потом сочилась сквозь все стены, потолки и перекрытия почти неделю. Еще бы: в квартире на пятом этаже предусмотрительно отсутствовали все семь радиаторов. А ведь лилась не просто вода — это был кипяток…
Пять суток на полу в квартире Головиной лежали и впитывали воду больше двухсот мешков с песком и строительным мусором — не помогло.
— У нас в квартире шесть дней с потолка капала вода, — жаловалась корреспонденту «Новой» жилица с первого этажа Ирина Шершенева, — и до сих пор в комнатах, в коридоре и на кухне мокрые стены и потолок.
Это, конечно, удивительно, но объяснимо. Необъяснимо другое.
Любой хозяин, у которого в квартире случилось такое ЧП, как минимум захотел бы взглянуть на последствия произошедшего. Но Тамара Головина, загадочная жительница Тамбова, по утверждению соседей, так и не появилась.
Зато интересы этого «собственника» рьяно и очень убедительно защищали все жилищные организации и административные структуры: подрядная фирма ООО «Партнер», управдом, Жилкомсервис, РЖУ, ГУЖА, районные чиновники…
Вмешательство Тамары Головиной действительно уже было излишне.

Дом, который разрушил ЖЭК
Чехонины тоже искали заступников. Затопленные искусствоведы разослали десятки писем и обращений — в те же Жилкомсервис, РЖУ, ГУЖА, в районную и городскую администрации, в прокуратуру, и в том числе — лично прокурору Петербурга Сергею Зайцеву и губернатору Валентине Матвиенко. На сегодняшний день не пришло ни одного ответа. Чехонины пока еще не написали президенту. Им — неудобно. Еще более неудобно, чем жить в мастерской.
Единственное, чего за два месяца добились пострадавшие: получили на руки акт обследования собственной квартиры № 7 и проект перепланировки квартиры № 12.
Проект согласован 26 июня 2007 года. Хотя, по уверению управдома Любови Пономаренко, «все согласования» Тамарой Головиной были пройдены уже к 14 июня. В проекте оговаривается, что «работы должны производиться только в рабочие дни с 9 до 19 часов», «без превышения уровня шума и вибрации», «категорически запрещается использование отбойных молотков» — вместо них проект предписывает применять «пилы с алмазными режущими кромками». Но все это мелочи на фоне главного условия. Цитируем из проекта: «ЗАМЕНА РАДИАТОРОВ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ».
— Все, что нельзя было делать, они (ООО «Партнер». — Н. П.) делали, — подытоживают жильцы. — Когда мы пытались возражать Юрию Гуржему, он резко и прямо заявил: «Мы сто квартир таких уже сделали, и эту сделаем. Никто нам не помешает».
Президент, видимо, тоже?
— По-разному можно относиться к Путину, — пожимают плечами Чехонины. — Для нас он — бывший сосед. И мы к нему относимся по-соседски. Тепло, уважительно, нормально и спокойно. Но то, что делается многочисленными чиновниками на низших уровнях, полностью дискредитирует его как президента.

Нина ПЕТЛЯНОВА
Карикатура Виктора БОГОРАДА


Досье «Новой»
Дому № 17 на 2-й линии на Васильевского острова не надо ждать присвоения статуса музея или памятника — он уже является историческим зданием. Этот дом построил в 1858 году петербургский врач при гвардейских полках, член медицинского совета Министерства внутренних дел и, по-видимому, довольно состоятельный человек Мартын Сольский (1798–1881). Тогда дом был трехэтажным. На втором этаже дома поселился сам врач с женой и двумя сыновьями, а другие квартиры сдавались в аренду состоятельным петербуржцам. После смерти отца хозяином дома стал младший сын — Дмитрий Сольский, который в 1902 году получил графский титул, а с 1904 по 1904 г. — являлся председателем Государственного Совета Российской империи.
В 1903 году И. Е. Репин на одной из своих знаменитых картин, изображая Торжественное заседание Государственного Совета 7 мая 1901 года (в день 100-летнего юбилея), запечатлел на полотне в числе прочих участников и Дмитрия Сольского. На тот момент младший Сольский был членом Госсовета и восседал за столом слева от царя Николая II. Таким образом, дом № 17 можно считать родовым домом Сольских.
В 1930-х годах, при советской власти, решая жилищную проблему, коммунисты надстроили в доме два этажа — четвертый и пятый. Квартира № 24 — принадлежащая президенту России Владимиру Путину — находится как раз на пятом этаже.