Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

В ответе за губернатора

8 ноября 2007 10:00

7 ноября было передано в суд дело о несостоявшемся покушении на петербургского губернатора Валентину Матвиенко. Спецслужбы окончательно раскрыли это дерзкое по замыслу, но так и не совершенное по сути преступление. Обвинение в подготовке теракта в отношении градоначальницы следователи ФСБ предъявили вчера троим петербуржцам, арестованным еще в мае.

Следствие по делу о покушении на Валентину Матвиенко завершилось без победных фанфар





Заговор на троих
— Тимура вправду могут посадить?
— Могут. Как минимум, — на 15 лет, а если не повезет — то пожизненно.
— А за что?
— За разговоры.
Такие беседы в семьях петербургских «террористов» продолжаются и сегодня. До сих пор не все родные и друзья обвиняемых до конца верят, что за неосуществленное (да и недоказанное) намерение их близкие могут получить многолетние сроки тюремного заключения.
В организации покушения на губернатора Валентину Матвиенко на сегодняшний день обвиняются трое: 29-летний инженер Тимур С., 20-летний компьютерщик Равиль М. и 17-летний учащийся профтехучилища Виктор Б.
В двух словах портреты страшных злодеев выглядят так. Тимур вырос в многодетной семье, с детства — инвалид по зрению, Равиль и Виктор — из неполных семей (несовершеннолетний Виктор на все допросы и очные ставки ходит с матерью).
Следственное управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти предъявило арестантам обвинение по ст. 30 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и ст. 277 УК РФ («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»).
По версии следствия, петербургская градоначальница могла лишиться жизни в июне 2007 года. Прямо во время ежегодного и традиционно посещаемого ею (из уважения к диаспоре) татарского праздника — Сабантуй.
Как полагают следователи, новообращенные мусульмане устали от притеснения в городе на Неве (да и вообще в России) ислама. В результате они (здесь излагается версия ФСБ) создали собственную «боевую террористическую организацию». Интересно, что принадлежность задержанных к международной экстремисткой организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной Верховным судом РФ, в ходе следствия так и не подтвердилась. Зато Равиль еще при задержании сам признался в организации боевой группы мусульман с целью дестабилизации политической обстановки в Петербурге.
Кстати, на данный момент Равиль — единственный из обвиняемых, кто полностью признал свою вину. По любопытному стечению обстоятельств, Равиль, в отличие от Тимура и Виктора, не отказался от адвоката, которого ему сразу предоставили спецслужбы.
Странно и грустно, что еще два человека, якобы также участвовавшие в подготовке преступления, просто пропали. Причем один из них, по имени Муслим, идейно вдохновил будущих несостоявшихся террористов, а другой — некий Анзор — материально обеспечил, передав им на Инженерной улице сумку с гранатами (вернее — с одной гранатой, вторая оказалась без начинки).

Благонамеренный и грустный анекдот
Считается, что ФСБ шутить не любит. Однако про поимку сотрудниками этого ведомства «террористов», вознамерившихся расправиться с Валентиной Ивановной, можно рассказывать лишь как анекдот.
В погожий майский день Тимур и Равиль явились к Инженерному замку за сумкой с боеприпасами. На узкой площадке (с одной стороны — высокий забор, с другой — Фонтанка) их уже поджидали десятки вооруженных спецназовцев, машины, камеры. Даже по самым минимальным подсчетам, в операции по задержанию было задействовано не меньше 50 оперативников (ФСБ, ГУВД, спецотряд «Град»). Но Тимур и Равиль умудрились всего этого не заметить. Спецназовцы, в свою очередь, предпочли не заметить таинственного Анзора, который, отдав «террористам» боеприпасы, беспрепятственно ушел.
Муслим, идейный вдохновитель петербургских бомбистов, пропал еще раньше: в конце апреля, незадолго до операции спецслужб. Но именно в его квартире сыщики впоследствии и нашли, и, конечно, изъяли в качестве улик аудио- и видеоматериалы. Потом эти материалы легли в основу обвинительного заключения.
С Муслимом сегодняшние обвиняемые познакомились около года назад, и, воспользовавшись восточным гостеприимством, стали часто бывать у него на квартире. Дословно воспроизвести, о чем беседовали гости с хозяином, сегодня нетрудно, поскольку квартира оказалась нашпигована записывающей аппаратурой, установленной, по всей видимости, заранее. Именно здесь якобы и прозвучало намерение убить губернатора Петербурга. Так что слово не воробей, и легко пришивается к делу, когда шьют специалисты…
— После задержания Тимура, — рассказывала корреспонденту «Новой» его мать Наталья, — у нас дома проводился обыск. Оперативники отодрали даже обои, пытаясь что-нибудь найти. Потом мы делали в комнатах капитальный ремонт. А когда выносили мусор, не меньше месяца на свалке его перепроверяли подозрительные бомжи, упитанные и прикрывавшие лохмотьями очень приличные костюмы. Кроме особо опасного домашнего компьютера (у кого его нет?) при обыске в нашей квартире изъяли лимонную кислоту, перекись водорода и огородные удобрения. Я спросила: зачем? Мне ответили: «Это компоненты бомбы».
Удобрения впоследствии Наталья все-таки вернула при помощи железной логики:
— Кому — теракт, кому — огород!
В мае этого года, задержав на берегах Невы неких «мусульманских террористов», силовики никаких комментариев не давали. Более того, само преступление — якобы задуманное, но не удавшееся ни в части организации, ни в части реализации — окутали завесой тайны. Сегодня дело раскрыто. Также бесшумно. Без победных фанфар. И снова — без комментариев.

Нина ПЕТЛЯНОВА
Карикатура Виктора БОГОРАДА