Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Гастроном для астрономов

22 октября 2007 10:00

Российским ценам определенно есть куда расти. Вот, например, в государственной гостинице «Смольнинская» цены на закупаемые продукты — уже давно астрономические, и никто по этому поводу не волнуется. Хотя основной потребитель рекордно дорогих товаров — бюджетники, вернее, его величество бюджет собственной персоной.

Постояльцы ведомственного отеля отрываются от народа по максимуму





Не секрет, что система государственного заказа, действующая сегодня в Петербурге, совсем не так прозрачна, как этого бы хотелось. Несмотря на конкурсную процедуру заключения контракта, иногда возникают серьезные сомнения в том, что организаторы закупок преследуют своей целью бережное расходование бюджетных средств. Мы уже не раз писали о покупке очень дорогих представительских автомобилей для городских чиновников.
Недавно в открытых источниках по городскому заказу возник очередной любопытный документ — техническое задание на поставку алкоголя и продуктов питания для гостиницы «Смольнинская». Что вновь заставляет сильно задуматься над правомерностью некоторых государственных расходов.
Итак, 1 октября этого года в реестре запланированных государственных закупок Петербурга появилась информация о двух предстоящих приобретениях для нужд гостиничного ресторана. Предполагается потратить до 2 миллионов рублей на алкоголь и до 3 миллионов рублей на продукты питания. Заметим, что это максимальные цены, и предполагается, что в результате конкурсной процедуры они несколько снизятся.
В алкоголе поражает ассортимент, а в продуктах — их стоимость. Оказалось, что посетители ресторана гостиницы «Смольнинская» — а это, как нам пояснили в гостинице, гости, приезжающие с визитами в администрацию губернатора Петербурга и администрацию Ленобласти — благосклонно относятся к дорогим сортам алкоголя. В перечне имеются элитные напитки, которые способны стать украшением любого праздничного стола. Здесь и коньяки Мартель, Хеннесси, Курвуазье, и граппа, и текила Ольмека. Отдельно — французская линия: Бордо, Шато, Шабли, Шатонеф, шампанское Дон Периньон… Заявленная стоимость бутылки вина колеблется в пределах 400–2100 рублей. Среднестатистическая стоимость одной бутылки алкоголя по техническому заданию составляет чуть больше 900 рублей.
Указанные в документации цены являются максимально возможными и примерно соответствуют стоимости алкогольных напитков, указанной в прайс-листах оптовых фирм. С учетом неизбежного снижения цены лота на аукционе можно предположить, что закупка напитков для ресторана гостиницы обойдется в сумму, сопоставимую с оптовыми расценками
А теперь перейдем к продуктовому списку. Если бы жителям Петербурга сейчас вдруг пришлось покупать продовольствие по таким же ценам, которые устраивают госпредприятие, то город вполне мог бы стать в очередной раз колыбелью революции, а нынешняя шумиха в СМИ по поводу роста цен показалась бы детским лепетом. Судите сами.
Нетрудно предсказать реакцию потребителей на появление на прилавках города редиса по 329 рублей за килограмм. А если рядом будет лежать полукилограммовая дыня за 216 рублей? После такой экзотики вполне сносной покажется цена яблок — 199 рублей за килограмм. А кто захочет купить панировочные сухари по 2000 рублей за кг? Гостиница предполагает купить 4 килограмма этого продукта, выделив на это 8 тысяч 360 рублей. К сведению, стоимость килограммовой расфасовки продукта в магазинах составляет сегодня около 20—40 рублей. Полукилограммовая упаковка корицы за 1200 рублей, судя по техзаданию, управление гостиничного хозяйства городской администрации тоже вполне устраивает. Несмотря на реальную стоимость килограмма этой приправы в опте, не превышающую 50 рублей.
Это далеко не единственные продукты, столь дорого оцененные нашими чиновниками. Однако следует заметить, что не все товары в списке имеют столь заряженный ценник. Практически во всех разделах имеются очень сильно переоцененные позиции, а есть цены, завышенные всего в несколько раз. И лишь некоторые имеют вполне приемлемый прейскурант, сопоставимый с обычными продуктовыми магазинами. При этом какой-то явной закономерности или логического объяснения разброса цен выявить не удалось.
Вполне объяснимо некоторое превышение расценок на свежую зелень, овощи и фрукты, которые довольно неудобны в хранении и чья стоимость зависит от сезона. Но и эти продукты крайне редко дорожают в 5–10 раз за несколько месяцев. Чем объясняется сумасшедшая переоценка товаров, которые не являются сезонными и скоропортящимися в силу своей специфики, объяснить и вовсе невозможно.
Предприниматель, чей бизнес связан с оптовой закупкой некоторых продуктов питания, к которому мы обратились за возможным объяснением, сделал очень емкое предположение: «Здесь явно нечисто!» Суммарная стоимость 33 товаров, числящихся в техническом задании управления гостиничного хозяйства на поставку продуктов, составляет около 306 тысяч рублей. Они же, но закупленные по «независимым от чиновников» ценам, указанным в прайсах оптовиков, стоят максимум 200 тысяч. Разница почти в сто тысяч рублей составляет около 30 процентов от стоимости части заказа. А это, собственно, классика: эксперты заявляют, что в области госзакупок примерно такова величина отката, который вынуждены заплатить чиновникам предприниматели за получение заказа.
Конечно, можно возразить, что процедура торгов прозрачна и непредвзята — кто предложит более выгодные условия, тот и победит. Однако, как показывает практика, большая часть претендентов отсеивается не ценой, а изначальными условиями. Это может быть конкретная марка товара или страна-производитель, размер и расфасовка партии, сроки и размеры поставок и так далее. И условия можно легко написать под конкретного поставщика, а контролировать их соблюдение также можно по-разному. Смотря какие цели преследуются — экономить бюджет или усердно его расходовать.

Алексей ДЬЯЧЕНКО
Карикатура Виктора БОГОРАДА


Справка «Новой»
Смольнинская гостиница официально начала принимать гостей с 1 июня 2007 года. Услугами гостиницы пользуются не только гости города, но и официальные делегации, прибывающие по приглашению администрации губернатора Петербурга. В гостинице 24 двухместных и 14 одноместных номеров, а также номера представительского класса и категории «люкс». Ценовую политику создает руководство гостиницы, а затем утверждает администрация Петербурга.

Подтекст
«Новая» уже писала о том, что система государственного заказа, действующая сегодня в Петербурге, совсем не так прозрачна, как хотелось бы. Несмотря на конкурсную процедуру заключения контракта, иногда возникают серьезные сомнения в том, что организаторы закупок преследуют своей целью бережное расходование бюджетных средств. Так, весной этого года городская администрация решила пополнить свой автопарк двумя очень не дешевыми автомобилями. На покупку каждого из них предполагалось истратить 5667513 рублей. Одной из элитных иномарок, согласно документам, в будущем суждено обслуживать правительство северной столицы (то есть Матвиенко), другой — Законодательное собрание Петербурга (то есть Тюльпанова).
На авто для Смольного даже удалось сэкономить — почти миллион рублей! Судя по реестру итоговых решений государственных комиссий по размещению заказа Санкт-Петербурга, четырехколесный товар предназначен заказчику за 4 миллиона 699 тысяч рублей — реальная экономия бюджетных средств.